День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бартомеу подал в отставку. А кто из президентов "Барселоны" был наиболее успешным в истории? Часть I

     

     Список ковавших золото.

     Жозеп Бартомеу, выглядящий как обаятельный собиратель бабочек в немного нелепых очках, всегда производил двойственное впечатление. Говорил он как идеалист и мечтатель (что коренным образом шло вразрез с управлением баскетбольной секцией — работой, которую ему и предложил Жоан Лапорта), но в то же время пытался дать понять, что умеет грамотно рулить финансами. Как это обычно и бывает в жизни, оба впечатления оказались ошибочными — но Барто еще появится в нашем повествовании.

     А посвящено оно будет самым успешным президентам в истории ФК "Барселона".

     Как говорил один живой классик мирового футбола, родившийся в захолустном каталонском Санпедоре, а ныне управляющий командой в голубой форме из Северо-Западной Англии: "Пристегните ремни! Мы начинаем".

     №5. Агусти Монталь-старший: 7 титулов

     

     Кто: 27-й президент FCB

     Годы правления: 1946 — 1952

     Лучшие тренеры: Фердинанд Даучик, Энрике Фернандес

     Лучшие игроки: Кубала, Рамальетс, Сесар, Басора, Биоска

     Результаты в Эль Класико: +6, =1, -5

     Раскладка титулатуры: Примера — 3, Копа дель Рей — 2, Копа Эва Дуарте (Суперкубок Испании) — 2

     Текстильный магнат, чья кандидатура на пост президента "Барселоны" специально одобрялась спортивной комиссией при военной хунте, ибо Каталония во Франкистской Испании всегда считалась проблемным регионом.

     Монталь заступил на пост в тяжелейшее время — страна с огромным трудом отходила от страшных последствий Гражданской войны.

     Подписание венгерского форварда Ладислао Кубалы, вратаря Антони Рамальетса и защитника Густаво Биоски, вкупе с приглашением словацкого тренера Фердинанда Даучика, позволило Монталю создать вторую в истории (после призыва двадцатых — с Самитьером, Саморой и Алькантарой) великую "Барселону", отряд убийц, вылезших из изумрудного газона, так называемую "Команду пяти кубков".

     Примерно в то время клуб и начали тесно ассоциировать с регионом: "Барселона" стала гордостью Каталонии, причем, на тот момент практически единственной.

     Увлечение футболом достигло пика после приезда в столицу Каталонии Ладислао Кубалы. "Барса" стала настолько популярной, что стадион "Лес Кортс" оказался не в силах принимать всех желающих попасть на футбол. Тогда Агусти Монталь инициировал покупку у городского муниципалитета земли под строительство нового спортивного сооружения. Эту неосвоенную территорию называли "Нове поле". По-каталански — "Камп Ноу".

     В клубную историографию Агусти Монталь попал с припиской "старший", так как впоследствии "Барселоной" руководил его сын, тоже Агусти Монталь. С припиской "младший".

     №4. Сандро Росель: 8 титулов

     

     Кто: 39-й президент FCB

     Годы правления: 2010 — 2014

     Лучшие тренеры: Жосеп Гвардиола

     Лучшие игроки: Месси, Чави, Иньеста, Пуйоль, Дани Алвес

     Результаты в Эль Класико: +7, =6, -5

     Раскладка титулатуры: Примера — 2, Копа дель Рей — 1, Суперкубок Испании — 2, Лига чемпионов — 1, Суперкубок УЕФА — 1, Клубный ЧМ — 1

     "Когда я прибыл в тюрьму, то сразу получил четыре презерватива и пакетик вазелина, что меня несколько напрягло", — пишет Сандро Росель в автобиографии. Начинал он в качестве левой руки Жоана Лапорты (правой был Себастиа Рока) в оппозиционной платформе "Синий слон". Во время мандата Лапорты стал вице-президентом клуба, специализировался на трансферных операциях, проявил себя сильнейшим "переговорщиком".

     В 2005 году покинул "Барселону", рассорившись со старым другом Лапортой: Росель обвинил последнего в авторитаризме и в том, что во всех сферах клубной жизни царит невыносимая анархия.

     В 2010 году выиграл президентские выборы под лозунгом "Мы все — "Барса".

     Росель сумел провернуть сумасшедший трансфер Неймара, буквально на финишной ленточке забрав бразильца из-под носа Флорентино Переса — таким образом, новоявленный президент "Барселоны" еще раз подтвердил статус элитного "переговорщика". В то же время лишил титула почетного президента клуба Йохана Круиффа, что вызвало всеобщее осуждение, и находился в натянутых отношениях с главным тренером Пепом Гвардиолой. По сути, Гвардиола покинул "Барселону" в 2012 году из-за того, что у него отсутствовала химия с советом директоров, и в первую очередь, с Сандро Роселем.

     Провел 643 дня в камере предварительного заключения (суд отказывал в освобождении 13 раз) за то, что против него были выдвинуты обвинения по отмыванию денег с продаж ТВ-прав на матчи сборной Бразилии. Освобожден 24 апреля 2019 года.

     №3. Жоан Лапорта: 12 титулов

     

     Кто: 38-й президент FCB

     Годы правления: 2003 — 2010

     Лучшие тренеры: Жосеп Гвардиола, Франк Райкард

     Лучшие игроки: Месси, Роналдинью, Чави, Иньеста, Пуйоль, Виктор Вальдес, Это’о

     Результаты в Эль Класико: +7, =2, -5

     Раскладка титулатуры: Примера — 4, Копа дель Рей — 1, Суперкубок Испании — 3, Лига чемпионов — 2, Суперкубок УЕФА — 1, Клубный ЧМ — 1

     "Лапорта — президент, Каталунья — индепьендент!" ("Лапорта — президент, Каталония — независима"!) — именно такой лозунг звучал на барселонских улицах, когда Жоан Лапорта, пьяненький, в белой рубашке и с сигаретой в зубах, сиганул в фонтан на Площади Каталонии. Это случилось сразу после того, как 2003 году он, довольно сенсационно, выиграл президентские выборы в "Барселоне".

     Преуспевающий адвокат и личный юрист Йохана Круиффа, Лапорта знаменовал собой борьбу против "нуньизма" (политика экс-президента Нуньеса и его последователя Жоана Гаспара). Он создал оппозиционную платформу "Синий слон", где собрал перспективнейших молодых менеджеров в разных отраслях, которые хотели одного — изменить "Барсу".

     Лапорте достался не клуб, а руины: титулов не было 4 года, в казне наблюдался отрицательный баланс, ростер требовал немедленного обновления. Засучив рукава, новый президент принялся за работу. За прямоту, наглость и категорический отказ признавать любые препятствия на пути к собственной цели ему дали прозвище El Jabali ("Кабан"). За несколько лет Жоан Лапорта сумел превратить "Барселону" в преуспевающий клуб и один из самых ценных спортивных брендов в мире. Без проблем тоже не обошлось: периодически "Кабана" обвиняли в излишнем авторитаризме и отмывании денег, на что он неизменно отвечал: "La personas dicen lo que les gusta, pero no marcan la diferencia" ("Чужое мнение не имеет значения", аналог русской поговорки "Собака лает, караван идет").

     Лапорту отличали крайне неочевидные кадровые решения, например, при нем "Барсу" возглавляли только два тренера: считавшийся сбитым летчиком Франк Райкард и абсолютный новичок Жосеп Гвардиола. Оба они привезли в музей FCB "Большие уши".

     В 2010 году "Кабан" покинул клуб, однако пятью годами позже считался абсолютным фаворитом президентской гонки. Но Месси, Неймар и Луис Суарес принесли клубу золотой триплет, и болельщики решили оставить у руля Бартомеу.

     К президентским выборам-2021 Жоан Лапорта тоже подходит в звездном статусе фаворита.

     Правдоруб и популист, любимец подростков и моделей на пенсии, в свои 58 он такой же рубаха-парень, что и прежде.

     Разве что немного поседел.

Теги:

Жоан Лапорта Сандро Росель

Остальные теги: Биография, Правление

Дата: 01.11.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка