День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Суперлига — полный провал. Она убьет андердогов и быстро наскучит

     

     "Соккер.ру" — о проблемах, которые могут прийти в клубный футбол.

     Последние дни европейский футбол накрыла новая череда слухов о создании Суперлиги. Турнир планируется проводить под эгидой ФИФА, а первые игры могут пройти уже в 2022 году. Симбиоз лучших клубов Европы уже окрестили киллером ЛЧ, но у этой идеи велик лишь масштаб. Остальное — довольно посредственно и заурядно.

     Сначала к достоинствам

     У Суперлиги есть три жирных плюса. Во-первых, те 16–18 участников, которые примут участие в турнире, прилично подзаработают — каждому гранду обещают свыше 100 млн евро за сезон. У клубов будет куда меньше головной боли по поводу неожиданных растрат и неудавшихся переходов. В этом плане пандемия все расставила на свои места — кэша от внутренних лиг капает довольно мало, это поставило многих грандов в затруднительное материальное положение.

     Во-вторых, больше не будет разговоров о том, что ПСЖ играет в дико унылой и непримечательной Франции, а Неймару банально скучно накручивать одного соперника за другим. Теперь у Парижа будет возможность всем и все доказать: если в ЛЧ не получилось, пусть разрывают в Суперлиге.

     В-третьих, топам больше не придется разъезжать по провинциальным небольшим городкам и возмущаться на предмет вязкого поля и суровых погодных условий. Опять же, классно, но только для определенной когорты. В ней найдется место для избранных, но у всех остальных возникнут огромные трудности…

     А теперь к проблемам

     При всех неоспоримых достоинствах, у Суперлиги есть и свои недостатки. Несовершенств с лихвой наберется на целый рассказ, но выделим самые основные.

     1. Суперлига быстро наскучит. Причина до банальности проста, но является одной из главных проблем нового турнира. Матчи между грандами — конечно, супер, но та же ЛЧ живет сенсациями. Неожиданностями в виде "Аякса", "Аталанты" или "Лейпцига". И одолевают большие сомнения, что вся эта троица попадет в Суперлигу — скорее, наоборот. В ней может не оказаться ни одного из этих крутых коллективов, а попадут более заслуженные и великие клубы, вроде МЮ или "Милана".

     2. Непонятен принцип отбора участников. Теперь давайте определимся с клубами, которым будет открыта дорога в "элиту". Если с первой десяткой все более или менее понятно, то дальше нас будет ждать неопределенность. Если отбор будет проходить по принципам клубного рейтинга УЕФА, то мы получим следующую картину. В первой двадцатке вы не найдете "Интер" (33), "Лацио" (38), "Аталанту" (48) и "Лейпциг" (31). Зато там окажутся куда менее хайповые коллективы, вроде "Шахтера" (12), "Порту" (19), "Бенфики" (20).

     Получается, эту затею мы отметаем и обращаемся к следующим. Выбираем клубы, круто разрывающие в последние годы — минус легендарный "Милан", плюс "Аталанта" и "Лейпциг". Вроде бы тоже ни о чем — нельзя же лишать Суперлигу столь великого клуба. Прайс основного состава — также не самый важный критерий в построении боеспособного коллектива. Так что же делать? Позволим это решать господам, ответственным за введение такого масштабного турнира.

     3. Постоянный состав. Если Суперлига не позволит остальным клубам как-то попадать в турнир, то она просто зачахнет. У этого тезиса есть и противники. В пример, конечно, приводят американские аналоги в виде НБА и НХЛ. Но точек пересечения с футболом здесь быть не может. Во-первых, парочка этих американских гигантов существует довольно давно, есть уже устоявшиеся правила и традиции. Во-вторых, за океаном количество грандов слишком ограничено. В футболе претендентов на элиту куда больше.

     4. Гранды постепенно превратятся в обычных середняков. Суперлига может здорово потерять в качестве, если у ее участников не будет мотивации. Сейчас ее можно найти в виде попадания в еврокубки или вылета в дивизион рангом ниже. Но там мы столкнемся с форматом, в котором просто не будет вылетевших. Постоянные участники Суперлиги, особенно те, у которых практически не будет шансов на титул, начнут деградировать и будут банально "сушить" матчи с лидерами. Клубный бюджет пополняется — да и ладно.

     5. Станет меньше титулов. Да, есть много приверженцев мнения, что кубки попросту обесценились. Есть АПЛ и ЛЧ — все остальное не котируется. Но чемпионство в Испании, Германии и Италии — тоже круто, не важно, что пул претендентов на титул там несколько ограничен.

     Суперлига оставит в игре лишь один клубный трофей. Но если, допустим, и в ней останется лишь 2–3 супер-топа, которые будут рвать всех. Неужели победа в Суперлиге станет столь же рядовой? Да и что тогда делать ПСЖ и "Ювентусу" — горку из внутренних трофеев больше не насобираешь.

     6. Футбол будет навсегда изменен. А теперь давайте представим. Все гранды гоняют в своей Суперлиге, а за что будут бороться, к примеру, российские топы? Сейчас "Спартак" пытается бросить перчатку "Зениту" и выбраться в Лигу чемпионов, чтобы к нему наведались клубы из европейской "элиты". Я даже не представляю обезумевшее лицо Леонида Федуна, когда он узнает, что в Москву больше никогда не приедет условная "Барселона" или "Реал" — наша лига явно потеряет в зрелищности и унылых матчей станет еще больше.

     Что уж говорить о простых болельщиках. Видеть Месси и Криштиану лишь через экран телевизора — боль. Причем это касается не только стран СНГ, но и глубинок Испании, Италии или Германии — там футбол занимает еще большую часть в жизни людей, и они рискуют больше никогда не увидеть противостояние родного провинциального клуба со звездным грандом. Андрей Шевченко олицетворил все эти мысли буквально в трех предложениях:

     — Идея Суперлиги убьет футбол, каким мы его знаем. Такие страны, как Украина, пострадают, и только элита будет процветать. Мы должны сосредоточиться на развитии футбола для всех.

     Вывод

     Навсегда изменить футбол ради элиты — идея не из лучших. Сделать его игрой только для избранных и потерять столь любимый всеми элемент неожиданности — зачем? Страдания болельщиков, обычных середняков и полное отторжение — все это может ждать нас в самое ближайшее время…

Теги:

Лига чемпионов

Остальные теги: Маркетинг, Экономика

Дата: 02.11.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка