День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бартомеу подал в отставку. А кто из президентов "Барселоны" был наиболее успешным в истории? Часть II

     

     Список ковавших золото.

     Бартомеу подал в отставку. А кто из президентов "Барселоны" был наиболее успешным в истории? Часть I

     №2. Жозеп Бартомеу: 13 титулов

     

     Кто: 40-й президент FCB

     Годы правления: 2014 — 2020

     Лучшие тренеры: Луис Энрике

     Лучшие игроки: Месси, Неймар, Луис Суарес, Бускетс, Пике, тер Штеген

     Результаты в Эль Класико: +10, =5, -7

     Раскладка титулатуры: Примера — 4, Копа дель Рей — 4, Суперкубок Испании — 2, Лига чемпионов — 1, Суперкубок УЕФА — 1, Клубный ЧМ — 1

     "Баскетболист", "Ничего не понимающий в футболе" — Бартомеу никогда не пользовался уважением у болельщиков "Барселоны". Титулы, завоеванные командой, считаются у кулес не достижением президента, а скорее, тем, что раздевалка сделала наперекор его разрушительной политике.

     Краткие претензии к Барто таковы (мы не будем их разбирать, потому практически каждому пункту в свое время посвящали отдельный материал):

     — Хаотическая трансферная политика: сумасшедшие и в большинстве своем совершенно ненужные приобретения;

     — Неспособность назначить вменяемого спортивного директора;

     — Неверие в талант ламасийцев;

     — "Барсагейт": президент нанимал людей из специальной конторы, которые очерняли имидж его врагов, в том числе и ведущих футболистов команды, в социальных сетях;

     — Уход Неймара;

     — Ссора с Месси;

     — Странные кадровые решения при назначении тренеров;

     — В любой ситуации перекладывание вины на подчиненных (как это отличается от лапортовского "Я — президент, значит, я отвечаю за все"!);

     Пришел в "Барселону" как руководитель баскетбольной секции, но вскоре поссорился с Лапортой и ушел из клуба. Занимал должность вице-президента во время правления Роселя.

     27 октября после того, как стало ясно, что болельщики клуба выносят президенту вотум недоверия, покинул сине-гранатовый офис вместе со всем советом директоров.

     №1. Жосеп Луис Нуньес: 27 титулов

     

     Кто: 35-й президент FCB

     Годы правления: 1978 — 2000

     Лучшие тренеры: Йохан Круифф, Луи ван Гал, Терри Венейблс

     Лучшие игроки: Субисаррета, Стоичков, Мигели, Алесанко, Куман, Лаудруп, Бакеро, Бегиристайн, Гвардиола, Амор, Надаль, Фигу, Ривалдо

     Результаты в Эль Класико: +29, =15, -22

     Раскладка титулатуры: Примера — 7, Копа дель Рей — 6, Кубок Лиги — 2, Суперкубок Испании — 5, Кубок (Лига) чемпионов — 1, Кубок обладателей кубков — 4, Суперкубок УЕФА — 2

     Самый коррумпированный, самый скандальный и самый одиозный президент в истории "Барселоны". Внутри маленького человечка, занимавшего центральное место в VIP-ложе стадиона "Камп Ноу" были заключены стальные нервы и железная воля. Слабину он дал только однажды. В 1979 году "Барселона" выиграла Кубок кубков, и Нуньес вывалился из автобуса с трофеем с таким видом, будто бы он одержал единоличную викторию, сделав хет-трик в финале. Болельщики, возмущенные слухами о том, что "Барса" отказывается продлевать контракт с их любимцем Йоханом Неескенсом, начали скандировать: "Нуньес — нет, Неескенс — да!", "Нуньес — нет, Неескенс — да!" Президент расплакался, заперся у себя в кабинете и решил уйти в отставку. Неескенс тоже расплакался, но контракт с ним так и не продлили: Жосеп Луис Нуньес пришел в себя и решил не идти на поводу у болельщиков.

     В 2017 году 86-летний Нуньес в одном из своих последних интервью вспомнил тот случай: "Я понял тогда одну очень важную вещь. Что бы я не делал — всегда найдутся недовольные. Но перед этим я проплакал всю ночь. Что сказать? Мне было 40 (прим: на самом деле — 47). Мальчишка…"

     Самым важным решением Нуньеса в качестве президента "Барселоны" стало приглашение на пост главного тренера Йохана Круиффа. Это случилось в 1988 году. 17 сентября того же года "Барселона" на "Камп Ноу" не смогла обыграть "Валенсию" (1:1) и несколько членов совета директоров во главе с Нуньесом спустились в раздевалку, чтобы пропесочить игроков. У дверей их ждал Йохан Круифф, сказавший сакраментальное: "Раздевалка — только для меня и моих футболистов". Нуньес молча развернулся и ушел (за ним побежали и все вице) — он слишком уважал Круиффа.

     При этом отношения между президентом и тренером являлись настолько сложной материей, что они предпочитали лишний раз не пересекаться друг с другом.

     Круифф создал в Каталонии коллектив, который войдет в футбольную историографию под знаковым прозвищем "Dream Team", "Команда-мечта". Он покажет футбол-касание с его чудесной, практически беззаботной стилистикой, привезет в музей FCB первые в клубной истории "Большие уши" и завоюет с командой 11 титулов. Вся болельщицкая любовь доставалась остроумному и яркому Йохану Круиффу, и маленькая угрюмая тень по фамилии Нуньес, в кулуарах именуемая "Императором", отлично прочувствовала это на себе. Весной 1996 года "Барселона" проиграла финал Кубка Испании, вылетела из полуфинала Кубка УЕФА и лишилась шансов на золото Примеры: таким образом, Круифф впервые заканчивал сезон без титулов.

     Нуньес принял сложное решение и уволил нидерландского наставника.

     Следующий домашний матч каталонцы проводили на "Камп Ноу" против "Сельты". Машину президента на пути к стадиону забрасывали скамом, болельщики, не в силах простить увольнение Круиффа, кричали Нуньесу: "Уходи, уходи!", а стадион махал белыми платками, призывающими "Императора" покинуть свой пост.

     Но императоры, как мы хорошо знаем из истории, не уходят по чьей-то воле. Нуньес сложил полномочия в 2000 году после того, как его правление насчитывало колоссальные 22 года.

     За это время секции "Барселоны" (футбольная, баскетбольная, гандбольная и по хоккею на роликах) завоевали 140 (!!!) трофеев.

     Как и многие ведущие футбольные менеджеры второй половины XX века, Нуньес делал все, дабы уйти от загребущих лап государственного налогообложения. Получил за это шесть лет заключения, впоследствии срок скостили до двух лет, и в 83 года бывший президент "Барселоны" оказался в тюрьме "Куатро Каминс", в которую приехал самостоятельно. Это вызвало жесткую полемику в каталонском обществе: многие считали, что неправильно отправлять в тюрьму человека на девятом десятке лет, да еще и с подорванным здоровьем.

     Парадоксально, но после его отсидки, налоговая служба еще раз проверила все документы и вынесла новый вердикт: факт мошенничества со стороны Нуньеса доказать не удалось.

     Нуньеса уважали и боялись, но не испытывали особой любви: нет пророка в своем отечестве, а большое видится на расстоянии. Лишь после смерти самому титулованному президенту в истории клуба стали воздавать почести, а журналист Антони Бассас назвал его "отцом современной "Барсы".

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу

Остальные теги: Биография, Жосеп Луис Нуньес, Правление

Дата: 04.11.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка