День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Кике Сетьена: "Я всегда выступал против того, что считал несправедливым"

     

     Кике Сетьен был уволен из "Барселоны" 7 августа. Сейчас он живет в крохотном городке в Кантабрии, в окружении ставших знаменитыми коров, и судится с "Барсой" из-за контрактной неустойки. Он ни с кем не разговаривал после ухода из сине-гранатового офиса, но не смог отказать великому Висенте дель Боске.

     Интервью появилось в El Pais.

     Нелегкое ремесло тренера

     — "Расинг", "Атлетико", "Логроньес"… Вы забивали много голов, хоть никогда и не являлись классическим нападающим.

     — В начале я играл классическую "девятку", хоть и не считался бомбардиром. Потом я опустился ближе к середине поля. С годами я потерял скорость, но использовал другие навыки, которые у меня были.

     — Вы выступали в "Атлетико", когда президентом в клубе был Хесус Хиль.

     — Я выступал за "Атлети", еще когда президентом клуба был Висенте Кальдерон. Мы дошли до финала Кубка УЕФА, где уступили киевскому "Динамо" со счетом 0:3. На следующий сезон у нашего тренера Луиса Арагонеса возникли проблемы, из-за которых он должен был покинуть клуб. Умер Висенте Кальдерон, человек, которого я запомнил больше всего за его порядочность и серьезность. С новым президентом Хесусом Хилем перемены стали радикальными, так как он был очень резким и не разбирался в футболе.

     — Как футболист вы имели репутацию бунтаря.

     — Я всегда выступал против того, что считал несправедливым. Защита моей правды доставляла мне проблемы, зато внутренне я всегда оставался умиротворенным.

     — Сколько тренеров у вас было за карьеру?

     — Четырнадцать или пятнадцать. Сильнее всего на меня повлиял Луис Арагонес. Он был первым, кто реально работал над моей физической подготовкой, в результате чего я приобрел бешеную работоспособность.

     — Я не хочу забывать и про Пакито, который практически перезагрузил мою карьеру в "Расинге", а это особенно ценно, учитывая, что мне тогда было 32 года.

     — Трудно было самому стать тренером?

     — Да, это сложно. После окончания карьеры я пять или шесть лет играл в пляжный футбол, а потом получил предложение из "Расинга". Я ответил: "Да".

     — "Луго", "Лас-Пальмас", "Бетис"… и восемь месяцев в "Барселоне". Раздевалки клубов сильно отличаются друг от друга?

     — Конечно. Мой опыт в "Барселоне" был выдающимся. Я испытывал нечто уникальное и говорил футболистам, что никогда не был в такой раздевалке — в окружении лучших игроков мира.

     — Для меня, как для тренера, всегда было важно поддерживать хорошие личные отношения с футболистами. Мне очень везло в том плане, что у меня с игроками было взаимное уважение. Если между тренером и футболистами нет контакта — это очень плохо для раздевалки.

     — Полностью согласен. Я лет сорок провел в раздевалках, сначала как футболист, потом как тренер, и выделил одну интересную особенность. В команде всегда есть 15-16 человек, абсолютно преданных делу. И всегда есть 4-5 человек, у которых не наличествует должного энтузиазма. Они вроде бы тренируются, вроде бы играют, но вот у них все вот так вот — "вроде бы".

     "Барса" и Месси

     — Придя в "Барсу", вы сразу сказали, что Месси лучший игрок в мире.

     — Это действительно так. Были и другие великие игроки, но никто, кроме него, не мог оставаться великим на протяжении стольких лет. Возможно, что кроме Месси таким был разве что Пеле. Я сказал Лионелю, что мечтал его тренировать 15 лет.

     — У меня был друг, который руководил "Атлетико". Однажды он сказал президенту клуба про одного из футболистов: "Или он, или я". Я сказал, что его уволят, поскольку игроки гораздо более защищаемы клубом — в отличие от тренера.

     — Намек на ситуацию с Месси? Вы знаете, он очень сдержанный, очень мало разговаривает. Во всех этих отношениях существует постоянная величина — клуб. Клуб выше тренеров, выше игроков, выше болельщиков. Все решения следует принимать, исходя из того, хороши ли они для клуба.

     — Но такое мнение непопулярно. Миллионы болельщиков в мире считают, что Месси, или любой другой большой игрок, выше клуба. Он говорят: "Посмотрите, ведь Месси за полтора десятка лет выиграл все титулы!"

     — Тата Мартино сказал Месси: "Я знаю, что если ты позвонишь президенту, меня уволят в тот же день…"

     — Я слышал про эту фразу, и про многие другие тоже. Мне не нужно было говорить подобных фраз. У меня большой опыт, и я так понимаю, что к чему.

     — Но ведь все футболисты в команде должны более-менее быть равны, разве нет? Например, у вас полчаса до конца матча, который вы без труда выигрываете, и вы меняете Месси, чтобы другой футболист получил минуты. Это же нормально?

     — Это сложно для того, кто привык побеждать. Когда такой футболист не добивается успеха, то внутри него зреет тревога, которая приносит ему переживания. Есть футболисты, которыми очень нелегко управлять. И один из них — Лео. Ты всегда понимаешь, что перед тобой лучший футболист всех времен. Да кто я такой, чтобы его менять?!

     — Никто не меняет Месси.

     — Он будет недоволен?

     — Реальность, в которой живут футболисты — это не та реальность, в которой живут другие люди. Для них значение имеет только одно — победа, остальное не важно. Чтобы увидеть реальность жизни, они должны завершить карьеру и еще подождать несколько лет. Футболисты — это дети, о которых следует заботиться.

     Проблемы в столице Каталонии

     — Ваш помощник Эдер Сарабия не нравился футболистам "Барсы"?

     — Висенте, я в первый же день объяснил игрокам, кто такой Эдер, и какие функции он выполняет в команде. Он молод, и он — сгусток чистой энергии. Я не хочу, чтобы он изменился, поскольку очень люблю его. Но мне бы хотелось изменить некоторые аспекты в его, скажем так, характере.

     — Игрокам "Барселоны" не нравилось, что он ругается. После первого из таких случаев, я собрал капитанов и извинился перед ними. Знаете, что они мне ответили? Что им все равно, кричу я или нет. Я лично не из крикливых тренеров, я никогда не кричу. Но иногда на скамейке должен быть тот, кто доносит свое мнение до игроков. Это способно добавить интенсивности.

     — Вас привыкли оценивать как мятежного Кике. Но в "Барсе" вы не были таким?

     — Нет, конечно же, нет. В "Барсе" я вообще не был собой. Надо мной слишком довлело то, что я возглавляю великий клуб. Я сразу понимал, что будет нелегко. Но реальность такова, что я вообще потерял себя и не сделал того, что должен был сделать. Конечно, я старался что-то менять, но слишком недолго руководил командой, чтобы изменения действительно стали заметными.

     — Мы проиграли чемпионат из-за напряжения. Мы хорошо начали после перезагрузки, но потом что-то изменилось, а "Мадрид" выигрывал каждый матч. Игра шла за игрой, не было времени ни думать, ни толком работать. Примера, Лига чемпионов…

     — И "Бавария".

     — Да, и "Бавария". Я вошел в историю "Барсы" с этими 2:8. Не хочу снимать с себя часть вины, но когда-нибудь напишу о том, что тогда происходило. О своем увольнении я узнал еще до поражения от "Баварии".

     — Сейчас вы хотите тренировать?

     — Больше да, чем нет. Просто мне пока комфортно здесь, у себя дома, рядом со знаменитыми коровами. Траур прошел.

     — Эти восемь месяцев в "Барсе" тоже ведь можно назвать полезными?

     — Висенте, вы никогда не услышите, как я жалуюсь. Я живу футболом 40 лет. Я был курьером в офисе, пока не подписал свой первый контракт. Всегда буду благодарен футболу за все, что он мне дал.

     Круифф — навсегда!

     — Еще в вашей первой команде, вы сразу заявили, что вы — кройфиста (последователь идей Йохана Круиффа — прим.). Футбол Круиффа ведь не стоял на месте все это время, он существенно менялся?

     — Некоторые его улучшали, например, Пеп Гвардиола.

     — Каково было играть против "Барсы" Йохана Круиффа?

     — Невероятно тяжело. Ты 80 минут в матче вообще не получаешь мяч, а они постоянно перепасовываются между собой. Сначала я думал: "Что, черт возьми, происходит?", а потом влюбился в этот стиль. Мне с самого детства нравилось постоянно владеть мячом, чтобы мяч был у моей ноги.

     — Важный аспект — футболисты Круиффа получали удовольствие от того, что делали на поле.

     — Для меня "Барса" Круиффа всегда выделялась двумя аспектами. Она отлично контролировала все участки поля, и у нее был полузащитник-плеймейкер вроде Бакеро.

     — Идея заключалась в том, чтобы измотать соперника, а затем перевести мяч в финальную треть поля, где крайне квалифицированные атакующие игроки "Барселоны" оставались один на один с защитниками соперника. При этом главным было владение мячом: команда могла опуститься ниже, или изменить фланговый акцент атак, но она всегда владела мячом и всегда осуществляла позиционные атаки.

     — После Круиффа в "Барсе" были тренеры, которые тоже делали ставку на владение мячом, но при этом не понимали основных аспектов позиционного футбола, а это одна из основ кройфизма.

     — Правда, и тактически футбол теперь стал сложнее. Все изучено — схемы, перемещения… все.

     — Но в футболе ведь нет единого рецепта победы. Конечно, есть атакующий стиль, но, например, контратаки будут существовать всегда.

     — Понятно, что концепции бывают разные, и чемпионаты тоже выигрывают команды с различными игровыми стилями. Просто одни команды стараются творить на поле, а другие — разрушать.

     — В "Луго", в третьем испанском дивизионе, мне сказали, что клубы в "низине" не демонстрируют высокого качества игры. Но я сказал им, в чем заключались мои идеи, и уверил, что не собираюсь ничего менять.

     — И знаете, что? У нас все прекрасно получилось!

Теги:

Атлетико Бавария Йохан Круифф Кике Сетьен Лео Месси Лига чемпионов Пеп Гвардиола Расинг Сантандер

Остальные теги: Бакеро, Луис Арагонес

Дата: 05.11.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка