День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вратаря "Манчестер Сити" поставили в нападение. Что из этого получилось

     

     В нулевых "Манчестер Сити" находился в вечной тени более успешных соседей, без особых амбиций существовал в АПЛ и по настроению боролся то за еврокубки, то за путевку в Чемпионшип. До пришествия больших денег было еще далеко, поэтому историю клуба ковали такие колоритные персонажи как, например, Джоуи Бартон.

     В 2002 году "Манчестер Сити" в очередной раз вернулся в Премьер-лигу, чтобы остаться там уже на долгое время — хотя в сезоне-2003/04 тонкий лед под ногами "горожан" почти растрескался, когда Кевин Киган еле довел команду до 16-го места. Причем именно Киган стоял за возвращением клуба в АПЛ, а затем заманил в стан команды настоящих звезд, пусть уже и прошедших свой пик — Петера Шмейхеля и Робби Фаулера. Также к этой компании добавились Николя Анелька, Сильвен Дистен и другие неплохие футболисты.

     В сезоне-2002/03 "Манчестер Сити" занял вполне сносное девятое место, а самым ярким событием стала первая за 13 лет победа в манчестерском дерби. Более того, благодаря рейтингу Fair Play клуб получил путевку в квалификационный раунд Кубка УЕФА. Летом состав команды пополнили Стив Макманаман и Клаудио Рейна, а из академии в основу попали молодые Стив Айрленд и Шон Райт-Филлипс. Однако после бодрого старта сезон (ставший первым для клуба на стадионе "Сити оф Манчестер", который сейчас называется "Этихад") превратился в настоящий кошмар — от вылета "Манчестер Сити" обезопасил себя только в 36-м туре.

     Тем не менее, Кевин Киган сохранил свой пост. Однако в новой кампании команда чередовала победы с поражениями и плелась в середине таблицы. Еще в декабре 2004 года Киган сообщил руководству клуба, что хотел бы завершить работу с командой. Планировалось, что тренер доработает сезон до конца, но после домашнего поражения от "Болтона" (0:1) в марте 2005 года Киган был уволен. Команду подхватил его ассистент — Стюарт Пирс, известный в прошлом английский защитник по прозвищу "Псих". Так его прозвали болельщики за буйный характер.

     

     При Пирсе "Манчестер Сити" заметно взбодрился — выдал семиматчевую серию без поражений, а победы над "Ливерпулем", "Бирмингемом", "Портсмутом" и "Астон Виллой" позволили команде вклиниться в борьбу за еврокубки. Судьба путевки в Кубок УЕФА решалась в матче последнего тура против "Мидлсбро" — они как раз шли строчкой выше и опережали "Манчестер Сити" на три очка. Пирсу необходима была только победа, и "Псих" придумал для этого беспрецедентный план.

     Основным голкипером "Сити" в том сезоне был Дэвид Джеймс — он неплохо заменил уже заметно постаревшего Дэвида Симэна плюс был №1 у Свена-Йорана Эрикссона в сборной Англии. Накануне решающего матча все шло по плану — команда готовилась к "Мидлсбро" в штатном режиме, а сам Джеймс позже вспоминал, что Пирс ничего не говорил ему по поводу своего безумного замысла.

     За вечер до игры тренер обратился к специалисту по экипировке с просьбой напечатать для Джеймса футболку полевого игрока. "Ничего не спрашивай, просто напечатай футболку и все. И, ради бога, ничего не говори Джеймсу", — так Пирс в атмосфере строжайшей секретности готовил настоящую бомбу на последний тур.

     15 мая 2005 года. День матча с "Мидлсбро", который "Манчестер Сити" проводил дома. В стартовом составе практически не было сюрпризов — более того, в основу вернулся Робби Фаулер, который пропускал игру с "Астон Виллой" (заменявший его Джон Маккен остался на скамейке запасных). Дэвид Джеймс оказался на своем привычном месте — в воротах.

     На 23-й минуте Робби Фаулер привез штрафной — к мячу подошел Джимми-Флойд Хассельбайнк, который пушечным ударом с 25 метров всадил мяч в сетку ворот Джеймса. На перерыв "Манчестер Сити" ушел, проигрывая 0:1.

     

     В раздевалке к вратарю "Манчестер Сити" подошел тот самый экипировщик с пакетом в руках и сказал: "Слушай, я напечатал для тебя полевую футболку. В общем, возможно, что тебе придется выйти в поле". Удивленный Джеймс спросил: "Что ты имеешь в виду?", но экипировщик лишь развел руками в стороны.

     Впрочем, на то, чтобы вникать в происходящее, у Джеймса не было времени — команда проигрывает, на кону путевка в Кубок УЕФА, надо просто выходить, играть и биться. Сразу же после перерыва "Манчестер Сити" отыгрался — защитники "Мидлсбро" не справились с Мусампой, который в ближнем бою переиграл Марка Шварцера. Однако счет 1:1 вполне устраивал команду Стива Макларена — "Мидлсбро" уверенно оборонялся и отвечал опасными контратаками.

     Пирс бросил в игру второго Райт-Филлипса (который Брэдли), но тщетно, Макларен ответил на это лишь выходом дополнительного защитника, когда выпустил Райцигера вместо Моррисона. И тут "Псих" понял, что настало время для его плана, надежного как швейцарские часы. Позже Пирс вспоминал об этом: "Когда я готовил замену, мой помощник сказал, что не хочет иметь с этим ничего общего. И добавил, что я идиот и теперь играю сам по себе".

     На 88-й минуте к бровке подошел резервный вратарь Никки Уивер. Камеры выхватывали удивленные лица болельщиков "Манчестер Сити" — неужели у Джеймса травма? Однако Уивер вышел вместо полузащитника Клаудио Рейны, а сам Джеймс побежал переодеваться в полевую форму с первым номером.

     Наверное, в этом внезапном ходе Пирса была своя логика — огромный Джеймс (194 см роста) мог быть полезен при навале на чужую штрафную. Но при этом в запасе оставался форвард Маккен, что делало замену Пирса еще более странной.

     Вскоре Джеймс сорвал первые овации стадиона — подхватил мяч в чужой штрафной после отскока, укрыл его корпусом от трех человек, но в последний момент срубил Стюарта Парнаби. Затем Джеймс первым успел на подбор, попытался пробить по воротам, промахнулся мимо мяча и влетел во все того же бедного Парнаби. Но все-таки мощный психологический эффект замены вкупе с физическим давлением Джеймса заставил оборону "Мидлсбро" дрогнуть — на последних секундах матча Франк Кедрю коснулся мяча рукой после прострела Бартона, и арбитр немедленно указал на точку.

     Джеймс победно сжал кулаки и побрел наблюдать за тем, как Робби Фаулер устанавливает мяч для удара. Стадион гудел в ожидании гола — уж Фаулер, забивший к тому времени более 100 голов в Премьер-лиге, точно не должен был промахнуться в такой момент. Казалось бы, безнадежно заваленный сезон заканчивается приятной историей с попаданием в еврокубки.

     Фаулер пробил в правый от себя угол. Туда же полетел и Марк Шварцер, намертво взявший мяч. В ту же секунду весь "Мидлсбро" кинулся благодарить своего вратаря — это было драматичное спасение, превратившее авантюрный замысел Стюарта Пирса в забавный пшик. Вскоре прозвучал финальный свисток — "Манчестер Сити" остался на восьмом месте и пролетел мимо Кубка УЕФА.

     Спустя годы Пирс так прокомментировал свой замысел: "Я сидел дома накануне вечером, думая, что должен любой ценой выиграть игру. Размышлял, что я могу сделать, если нам придется давить в концовке. И я придумал. Если бы Фаулер забил тот пенальти, то все бы сказали, что это был мастерский ход".

     

     Сам Джеймс действительно ничего не знал: "Я потом несколько раз говорил с Пирсом по поводу этого, и он сказал, что хотел меня использовать в качестве таргетмэна, чтобы мы могли добавить в давлении. Но по факту я играл как "десятка", наверное — я просто не знал, где мне находиться. Если бы мне накануне сказали, что я выйду в поле, я бы просто потренировался дополнительно перед матчем. Но я вообще был не в курсе".

     Под руководством Стюарта Пирса "Манчестер Сити" провел еще два сезона — в 2006 году "горожане" финишировали на 15-м месте, год спустя на 14-м. В мае 2007-го Пирс покинул клуб. А Дэвид Джеймс еще летом 2006 года перешел в "Портсмут".

Теги:

Кубок УЕФА / Лига Европы Манчестер Сити

Остальные теги: Биография

Дата: 07.11.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка