День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Травма Фати — самое страшное, что могло случиться с "Барселоной". Это главная надежда команды

     

     Нападающий "Барселоны" Ансу Фати в игре с "Бетисом" получил травму и покинул поле. Диагноз — надрыв мениска в левом колене. Сегодня футболисту проведут операцию, после чего станут понятны приблизительные сроки восстановления.

     В каталонской команде есть только два игрока, чей выход из строя столь же губителен — это Лионель Месси и Марк-Андре тер Штеген. Аргентинец начинал игру с "Бетисом" на скамейке запасных, а после выхода на поле оформил дубль. Немецкий голкипер пропустил весь старт сезона, и едва вернулся, как сразу начал творить чудеса в игре с киевским "Динамо".

     Теперь "Барсе" предстоит в полной мере прочувствовать отсутствие очень молодого игрока, который уже стал лидером по игре. Чуть больше недели назад Фати отметил свое 18-летие. Вот чего успел добиться вундеркинд за сезон с небольшим во взрослом футболе:

     Стал самым молодым игроком, сыгравшим за "Барселону" в XXI веке (16 лет и 298 дней);

     Стал самым молодым автором забитого мяча в истории "Барселоны", а затем и самым молодым автором дубля в истории Ла Лиги;

     Стал самым юным бомбардиром в истории Лиги чемпионов;

     Стал самым юным бомбардиром в истории сборной Испании;

     Стал самым юным автором забитого мяча в истории Класико.

     В нынешнем сезоне уроженец Гвинеи-Бисау выглядел сильнейшим футболистом в составе "Барселоны" (особенно если применить к Месси не общие требования, а требования к лучшему игроку мира). Его важнейшее качество — умение открываться за спину защитникам.

     У каталонцев давно не было в составе хорошего вингера, нацеленного на ворота, хотя в самых лучших версиях "Барсы" за последние 10 лет такой игрок всегда был: Тьерри Анри, Давид Вилья (они не были вингерами номинально, но на "Камп Ноу" исполняли именно эту роль), Педро и Неймар.

     После ухода Неймара менеджмент каталонского клуба кем только ни пытался закрыть дыру на фланге. Перефразируя известного футбольного эксперта Сергея Шнурова, фланги стоят, одни плеймейкеры в стране! Фати не поддерживает старую мантру "Барселоны" о владении ради владения, а пользуется своими скоростными данными, открывается под передачи и при удачной возможности не стесняется бить по воротам, демонстрируя при этом хорошую результативность (четыре мяча в Ла Лиге в этом сезоне — лучший результат в команде).

     Другой немаловажный фактор — готовность отрабатывать в прессинге после потери мяча. Командный прессинг — головная боль для любого тренера "Барселоны". Когда в 2015 году "Барса" в последний раз выиграла Лигу чемпионов, звездное трио нападающих Месси-Неймар-Суарес резко сдало по части черновой работы. Гарантированное место в основе для Месси и теряющего в эффективности Суареса в последние пару сезонов серьезно снижало командный потенциал при отборе мяча.

     Сейчас Месси остался единственным игроком, освобожденным от полноценного вовлечения в прессинг (и даже он в первый месяц работы Кумана отрабатывал активнее, чем раньше). Даже если вам кажется, что Антуан Гризманн абсолютно невидим на поле, он больше других партнеров по нападению делает для прессинга. Фати тоже прибавляет в этом направлении. По самоотдаче у тренеров к 18-летнему игроку претензий нет, только по уровню концентрации.

     — Мы с Ансу поговорили немного о самообладании. Ему нужно прибавить в этом смысле. Когда он теряет мяч, это происходит из-за потери концентрации, а не из-за качества его игры, — заявил Роналд Куман.

     — Фати нужны терпение, спокойствие и хороший микроклимат, и мы постараемся дать ему это. Ему нужно продолжать помогать защите, — согласен с ним главный тренер сборной Испании Луис Энрике.

     Другого настолько подходящего партнера для Месси в линии атаки у "Барселоны" сейчас просто нет. Куман рассчитывал до конца трансферного окна подписать центрфорварда Мемфиса Депая из "Лиона", но переживающий финансовый кризис клуб не нашел для этого свободных средств.

     Антуан Гризманн потерял всякую уверенность в своих силах, и с тактической точки зрения ему надо играть вместо Месси, а не вместе с ним — на левом фланге ему тесно и душно. Коутиньо — аналогично. Глубина таланта Усмана Дембеле может сравниться только с глубиной его лени. Тринкау больше привык действовать на правом фланге, и он игрок другого типа. Удивительно, но "Барселона" действительно стала зависимой от 18-летнего игрока, которого два года назад никто вообще не знал.

     ТРАВМА ФАТИ — ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ "БАРСЕЛОНЫ". НО ЕСТЬ И ХОРОШАЯ

     Повреждение мениска далеко не самая страшная травма в футболе. В зависимости от того, как пройдет операция, обойдется ли без осложнений и насколько усердно игрок будет следовать реабилитационному протоколу, на поле Фати сможет вернуться через месяц. А в ближайший месяц у "Барселоны" не то чтобы много тяжелых матчей.

     Почти две недели будут играть национальные сборные. Потом у каталонцев игра в Мадриде с набравшим сумасшедший ход "Атлетико" — вот здесь без Ансу будет очень трудно. Но дальше расписание довольно простое.

     Вплоть до 20 декабря в чемпионате Испании "Барса" проведет четыре домашних матча ("Осасуна", "Леванте", "Сосьедад", "Валенсия") и только один выездной ("Кадис"). К "Сосьедаду" и "Валенсии" Фати уже может быть готов, но даже если нет, обе команды куда опаснее на своем стадионе, чем на "Камп Ноу".

     Скорее всего, нападающий пропустит всю вторую половину группового этапа Лиги чемпионов, но "Барса" выиграла три из трех и в оставшихся матчах с киевским "Динамо", "Ференцварошем" и "Ювентусом", и уж как-нибудь сможет набрать 4–6 очков, которых хватит для выхода в плей-офф с первого места.

     Но потом Фати нужен будет обязательно. И не только потому, что "Барселоне" пора выбираться из середины турнирной таблицы. В нынешний переходный период "Барса" постепенно отходит от образа команды Месси к образу молодой шпаны, которая еще сотрет всех с лица земли. Де Йонг, Педри, Дест, Тринкау, Пуч — вот эта подрастающая банда. А Ансу Фати — ее главарь.

Теги:

Ансу Фати Луис Энрике Роналд Куман Травмы и болезни

Дата: 10.11.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка