День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пике уже давно не просто футболист: бизнесмен, владелец клуба, организатор Кубка Дэвиса и, возможно, будущий президент "Барселоны"

     

     Насыщенная жизнь центрального защитника "Барселоны", который приводит ей спонсоров.

     Жерар основал свою фирму Kosmos в 2017-м. У него два крупных партнера: Эдмунд Чу, китайский бизнесмен и специалист по спортивному маркетингу, и Хироши Микитани — основатель и генеральный директор фирмы Rakuten (в переводе с японского — "оптимизм"). Это крупнейшая японская компания в сфере e-commerce и один из лидеров мирового рынка.

     Ее логотип есть на форме "Барселоны". И это во многом заслуга Жерарда Пике и его жены Шакиры:

     — Пике и Шакира являются близкими знакомыми президента Rakuten. Жерар помог организовать встречу во время нашего американского турне летом 2015 года. Там мы и познакомились с Микитани, он оказался невероятным человеком. Пике очень помог "Барселоне". Клуб благодарен ему, — рассказывал бывший президент "Барсы" Бартомеу.

     Этот контракт принес "Барселоне" 200 миллионов долларов за 4 года (2016-2020) и недавно был продлен еще на два сезона. Так что недавняя новость Marca о возможном участии Пике в переговорах с компаниями, готовыми участвовать в реконструкции "Камп Ноу", вполне может быть правдой.

     Клуб в финансовом кризисе (технически — банкрот), поэтому реновация арены откладывается, а строительная смета выросла. Так что помощь Пике действительно не помешала бы. Он действительно активно вникает в процессы и параллельно с игрой на поле много времени уделяет собственному бизнесу. Его компания на данный момент развивает три направления.

     1. КОСМОС СТУДИЯ

     Производство спортивного контента. Она уже сняла сериал из 8 эпизодов "День игры: "Барселона" изнутри". Изначально его показали на платформе Rakuten TV, а затем начали продавать отдельно по странам и на Netflix (без возможности показа в странах, где уже были приобретены эксклюзивные права). Экономически это очень успешный проект, и Пике, пользуясь статусом в раздевалке, сделал все, чтобы его команда операторов получила максимальный доступ к футболистам.

     Еще один успешный видеопродукт — "Решение Антуана Гризманна". Да, компания Пике снимала фильм о том, перейдет к ним лидер соперника или нет. В том фильме он объявил решение, что остается, а перешел только через год. Кино продали испанскому телеканалу, оно стало бомбой недели. Все это сильно взбесило Бартомеу, тот даже звонил с претензией защитнику "Барсы", но игрок четко дал понять, что не нарушал этику:

     — Мы разговаривали с Гризманном за несколько месяцев до этого [решения], и он сказал, что есть вероятность перехода в "Барсу". Я предложил ему снять фильм, отметив, что это мог бы быть очень хороший контент для болельщиков вне зависимости от его решения. Это концептуально новая вещь. Она позволяет людям быть ближе к игроку. Меня не было на съемках, и я понятия не имел, какое решение он примет. Не помогал и не советовал принимать решение. Если бы я не имел к этому отношения, ничего бы не изменилось.

     Именно в этом направлении и собирается двигаться компания "Cosmos Studios", навязывая конкуренцию Netflix, Amazon Prime и прочим глобальным игрокам, которые все активнее заходят в мир спорта. Им сложнее, у них нет такого крутого продюсера внутри индустрии.

     2. КОСМОС ФУТБОЛ

     Компания Пике владеет футбольным клубом "Андорра" — главным клубом карликового государства, который выступает в третьем испанском дивизионе.

     Компания позиционирует себя как венчурного инвестора, то есть ее цель — покупка низкодоходного или убыточного бизнеса, его развитие и увеличение рыночной стоимости. Далее есть выбор: либо сохранить бизнес у себя и получать небольшую прибыль постепенно, либо продать и заработать сразу, отбив вложения.

     Развитие "Андорры" при Пике

     Поднялась из пятого дивизиона в третий;

     Футболисты ушли со своих основных работ. Все в команде зарабатывают только футболом (в отличие от Пике). Других таких клубов в Андорре нет;

     Тренеры, менеджмент и многие игроки "Андорры" имеют отношение к "Барселоне". Кадрово Пике очень помог.

     Поддержку клубу оказывали Лионель Месси и Сеск Фабрегас (крошечная доля акций — у них). Это символическая история, которая добавила внимания проекту и помогла в раскрутке. На "Андорру" реально начали ходить зрители. Благодаря имени владельца клуб стал известен.

     У "Андорры" даже появился фарм-клуб "Химнастик де Манреса". Это одна из сильнейших школ в Каталонии, которая курирует порядка 100 детско-юношеских команд. Лучших будет брать к себе "Андорра". До перехода в академию "Барсы" в "Химнастик де Манреса" начинал Гвардиола.

     В общем, процесс идет по плану, актив стал стоить гораздо дороже.

     3. КОСМОС ТЕННИС

     Эта структура фирмы занимается разработкой и управлением теннисных мероприятий. Пару лет назад проводила перезапуск Кубка Дэвиса, который переживал кризис из-за спада интереса и массового отказа участников от турнира.

     Тогда компания Пике предложила новый формат, защитила его на общем съезде в Орландо и заново запустила турнир. Теперь его проводят в течение одной недели с участием 12 лучших сборных. 3 группы, затем — четвертьфиналы, полуфиналы и финалы. Похожая структура с футбольными соревнованиями.

     Есть интересная история, как Пике отпрашивался в Орландо, чтобы участвовать в финальном обсуждении нового формата на съезде теннисной ассоциации. После Суперкубка Испании-2018 (обыграли "Севилью") ему нужно было срочно лететь в США. Для этого он отпрашивался у Вальверде, потому что перелет в США предполагал пропуск одной тренировки:

     — Перед Суперкубком он не сказал ни да, ни нет на мою просьбу уехать на пару дней. После него я снова подошел к нему: "Я пропущу только одну тренировку и обещаю, что мы выиграем матч лиги. Не волнуйтесь". Тогда он согласился и спросил меня, куда я, собственно, собираюсь? Сказал, что в Орландо, и он подпрыгнул от неожиданности: "Даже не думай об этом, это очень долгое путешествие". Но я пообещал, что вернусь в полной готовности, и мы выиграем. Мы окончательно разобрались с форматом на съезде, я вернулся, и мы выиграли игру в чемпионате Испании.

     Это Жерард Пике рассказывал в контексте своего насыщенного графика перемещений. Он действительно может быть неадекватным для футболиста, учитывая количество дел, в которые вовлечен Пике в свободное время. Что в обществе зачастую вызывает не столько восхищение, сколько упреки при каждом неудачном матче за "Барсу". "Плохо восстанавливается", "не думает о футболе постоянно" и так далее.

     Нужно сказать, что новый формат Кубка Дэвиса очень много критиковали в первый год после запуска. Вообще не всем понравилась такая перестройка. Организаторы обещали устранить недостатки в 2020-м, но из-за COVID-19 соревнование перенесли на 2021-й.

     Еще в 2013-м Пике бросил, что готов стать президентом "Барсы" после окончания карьеры. Потом журналисты очень часто упоминали эту цитату, а Жерар преимущественно оправдывался. Из последнего:

     — В краткосрочной перспективе я не вижу себя президентом. Это не то, чем я хочу заниматься прямо сейчас. Хотел бы этого, но в ближайшее время это невозможно. Планирую развивать Kosmos, а это несовместимо ни с тренерской работой, ни с президентским постом в "Барселоне".

     Но после брошенной фразы Пике получил неплохой опыт и образование. Перед запуском фирмы он закончил гарвардские курсы "Бизнес в сфере развлечений, медиа и спорта". А до этого учился в школе бизнеса в Барселоне. Примерно все в городе понимают, что Пике на президентском посту — это абсолютно реальный сценарий. Воспитанник и патриот клуба и региона, что регулярно подчеркивает своими высказываниями в борьбе за независимость региона. Настаивает, что футболисты имеют право высказывать мнение о политике как и человек любой другой профессии.

     Интересно, что когда Жоан Лапорта задумывался о заходе на второй срок в 2019-м, то хотел идти на выборы в связке с Пике, чтобы иметь хоть какие-то шансы. Понятно, что вероятность этого возвращения была такой же маленькой, как вероятность протестов против ухода Бартомеу, но сам факт: Лапорта напирал, что хотел бы пойти на выборы именно в связке с Пике. По сути, видел в этом свой единственный шанс.

     — Он знает клуб, он — фанат "Барселоны", он — лучший центральный защитник в истории "Барсы", у него есть характер и желание работать. Он уже показал, что готов к этому.

     Кстати, Лапорта в начале века стал президентом в 39 лет. Футбольный контракт Пике с "Барсой" заканчивается в 2024-м, когда ему будет 36 лет.

Теги:

Жерард Пике

Остальные теги: Маркетинг, Правление

Дата: 12.11.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка