День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 тренеров, которые быстрее всех пришли к трофею. Пеп — только третий, Клопп — девятый

     

     Два титула в первый год самостоятельной работы — это реально! Издание Sport360 составило рейтинг тренеров, которые быстрее всех пришли к успеху — то есть первому трофею. Первые места топа наверняка вас удивят.

     10. Томас Тухель, 3800 дней

     Выиграл: Кубок Германии в сезоне-2016/2017

     После пяти лет в "Майнце" Тухель возглавил дортмундскую "Боруссию". За два года Томас стал серебряным и бронзовым призером чемпионата Германии, а под конец карьеры в Дортмунде выиграл со "шмелями" первый титул в тренерской карьере. Пока что это единственный трофей Тухеля в Германии, остальные шесть кубков были добыты с ПСЖ.

     9. Юрген Клопп, 3715 дней

     Выиграл: Бундеслигу в сезоне-2010/2011

     

     Клопп, как и Тухель, начал карьеру в "Майнце", где проработал семь с половиной лет, но до трофеев там не добрался. Этап в "Боруссии" оказался успешнее: в третьем для себя сезоне Клопп обеспечил "шмелям" чемпионство, которое клуб не видел с 2002 года. Дортмунд опередил "серебряный" "Байер" на семь очков.

     8. Рафаэль Бенитес, 3231 день

     Выиграл: Ла Лигу в сезоне-2001/2002

     В 2001 году Бенитес был назначен главным тренером "Валенсии", заменив на этом посту Эктора Купера. В первом сезоне команда под руководством испанца одержала победу в чемпионате, набрав 75 очков. Это было первое чемпионство "Че" в Примере за 31 год, а для Рафы — первый крупный трофей. Через два года испанскому специалисту удалось повторить успех с "летучими мышами".

     7. Карло Анчелотти, 1516 дней

     Выиграл: Кубок Интертото в сезоне-1999

     В феврале 1999 года Анчелотти возглавил "Ювентус", сменив на посту Марчелло Липпи, под руководством которого команда скатилась в нижнюю часть таблицы. Исправить ситуацию до конца сезона итальянцу не удалось, и "старая синьора" финишировала на седьмом месте. Зато удача сопутствовала клубу в Кубке Интертото: по сумме двух встреч "Юве" оказался сильнее "Ренна" и выиграл желанный Кубок.

     6. Антонио Конте, 1065 дней

     Выиграл: Серию B в сезоне-2008/2009

     В 2006 году Конте приступил к работе тренером, и первый успех не заставил долго ждать. В 2007 году итальянец возглавил "Бари", а в сезоне-2008/2009 привел клуб к победе во втором по значимости дивизионе Италии, вернув бело-красных в элиту спустя 12 лет. Из-за разногласий с руководством клуба по вопросам трансферной политики Конте не стал продлевать контракт и покинул клуб.

     5. Жозе Моуринью, 957 дней

     Выиграл: чемпионат Португалии в сезоне-2002/2003

     Жозе на протяжении 14 лет работал в структуре академий португальских клубов и ассистентом ведущих команд. В 2000 году Моуринью стал главным тренером "Бенфики", но первый успех праздновал через 957 дней в "Порту". По итогам сезона-2002/2003 португальский клуб оформил требл, одержав победу в чемпионате, национальном Кубке и Кубке УЕФА, в финале которого был обыгран шотландский "Селтик". С успехов в "Порту" начался великий путь Особенного.

     4. Зинедин Зидан, 704 дня

     Выиграл: Лигу чемпионов в сезоне-2015/2016

     

     4 января 2016 года французский тренер возглавил мадридский "Реал". Под руководством Зидана "Реал" вернулся в чемпионскую гонку, но отстал от "Барселоны" на одно очко, заняв второе место. Успех ждал француза в другом турнире. В первый же сезон Зидану удалось вывести команду в финал Лиги чемпионов, где она в серии пенальти одержала победу над "Атлетико". Также Зизу стал первым французским тренером, выигравшим Лигу чемпионов.

     3. Жосеп Гвардиола, 333 дня

     Выиграл: третий испанский дивизион в сезоне-2007/2008

     Карьера испанского специалиста началась с дубля "Барселоны", который выступал в одной из групп третьего дивизиона. В сезоне-2007/2008 клуб под руководством Гвардиолы выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход в Сегунду. Его успехи не остались незамеченными — уже в мае 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера "Барселоны" Франка Рейкарда. А вскоре и более престижные трофеи пошли.

     2. Диего Симеоне, 298 дней

     Выиграл: чемпионат Аргентины в сезоне-2006

     В мае 2006 года Симеоне возглавил "Эстудиантес". Команда с ходу включилась в борьбу за золото с "Бокой" в Апертуре-2006 и по ходу сезона разгромила принципиальных соперников — "Химнасию" с унизительным счетом 7:0. Диего сумел наладить непроходимую оборону в лиге — 13 пропущенных мячей в 20 матчах. В последних двух турах "Боке Хуниорс" необходимо было набрать лишь одно очко, но она уступила в обоих встречах, и "Эстудиантес" настиг своих соперников. В "золотом матче" за 10 минут до конца игры лучший бомбардир "львов" Мариано Павоне принес победу своему клубу, а "Эстудиантес" в четвертый раз в истории стал чемпионом Аргентины.

     1. Микель Артета, 212 дней

     Выиграл: Кубок Англии в сезоне-2019/2020

     

     После трех с половиной лет работы помощником Жосепа Гвардиолы в "Манчестер Сити" Артета принял предложение "Арсенала", начав самостоятельную практику. Если в чемпионате улучшить результаты тренеру не удалось, то в Кубке страны дела обстояли удачнее. На пути к трофею "канониры" обыграли "Шеффилд Юнайтед", "Манчестер Сити", а в финале одержали победу в лондонском дерби над "Челси" (2:1).

     Между первым и вторым Кубком Артеты в "Арсенале" прошло меньше месяца: в конце августа "канониры" оказались сильнее "Ливерпуля" в послематчевых пенальти, взяв Суперкубок Англии. Такими темпами испанец выиграет все трофеи к концу этого сезона.

Теги:

Арсенал Боруссия Дортмунд Валенсия Жозе Моуриньо Лига чемпионов Пеп Гвардиола Порту Примера Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Барса Б, Статистика, Титулы

Дата: 13.11.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка