День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси не забил, тер Штеген ошибся. Симеоне избавился от комплекса "Барселоны"

     

     Главный матч тура в ла лиге завершился в пользу "Атлетико".

     Без Суареса

     Если бы у этого матча был режиссер, все могло сложиться иначе. Тогда бы команды непременно сыграли на "Камп Ноу", Луис Суарес появился бы на поле, а переполненные трибуны устроили вышвырнутому из "Барсы" уругвайцу овацию и помахали белыми платками Жозепу Бартомеу. Реальность оказалась совсем другой. Мадрид, пустые трибуны "Ваньда Метрополитано" и "Атлетико" без Суареса, который, как и его партнер по сборной Лукас Торрейра, заразился коронавирусом. Сожалеть не приходилось разве что по досрочно ушедшему в отставку горе-президенту каталонского клуба, а в центре внимания все последние дни снова находился Лео Месси.

     Очередная неприятная для него история началась с откровений бывшего агента Антуана Гризманна, который обвинил аргентинца в сложностях своего бывшего клиента. После этого особо эмоциональные фанаты "Барсы" не придумали ничего лучше, чем атаковать машину француза на подъезде к клубной базе с требованиями уважать Месси. Сам же аргентинец, будучи измотанным 15-часовой дорогой из расположения сборной, выпалил встречавшим его журналистам: "Если честно, я уже устал быть проблемой всего в клубе".

     Естественно, тут же поднялась новая волна разговоров о том, что по окончании контракта будущим летом Лео покинет родной клуб. Тем более Жосеп Гвардиола только что продлил соглашение с "Манчестер Сити", и это автоматически увеличило шансы на воссоединение Пепа с самым ярким своим подопечным. Тренер, правда, погасил страсти одной фразой: "Много раз говорил — хочу, чтобы Лео закончил карьеру в "Барселоне". А Роналд Куман, в свою очередь, категорически отказался обсуждать в дальнейшем будущее Месси, ограничившись фразой: "Не представляю его вне "Барсы".

     Помутнение тер Штегена

     Тему непростых взаимоотношений Месси и Гризманна Куман назвал бредом, и, вопреки предположениям, включил француза в стартовый состав. Забей Антуан с подачи Усмана Дембеле в первой же атаке "Барсы", это был бы сюжет. Однако мяч прошел над перекладиной, после чего уже "Атлетико" заиграл острее благодаря активности Маркоса Льоренте, который сначала покатил мяч Саулю, а потом бил сам. Гостей спасли Марк-Андре тер Штеген и перекладина.

     "Барса", игроки которой вышли на предматчевое построение в специальных футболках в поддержку перенесшего операцию Ансу Фати, снова действовала по расстановке 4-4-2. Защищались сине-гранатовые именно так, и лишь по ситуации на помощь полузащитникам приходил Гризманн. Роль же Месси на поле Куман немного подкорректировал. Лео по-прежнему освобожден от оборонительной работы, но при переходе в атаку он, как и в сборной, задерживался в центре, чтобы брать на себя функции диспетчера.

     Впрочем, все происходило ситуативно. Впереди каталонцы постоянно менялись позициями, и только Дембеле был привязан к своему правому флангу. Сначала это неплохо работало, но довольно быстро "Атлетико" подстроился под соперника, позволив лишь раз потревожить Яна Облака. Бить Месси пришлось почти с нулевого угла, и голевой классная передача Жорди Альбы так и не стала. Первый тайм так и обошелся бы без забитых мячей, не случись помутнение у Тер Штегена. Немец помчался страховать защитников, неудачно поставил ногу, и Яннику Феррейре-Карраско оставалось поразить пустые ворота.

     Слезы Пике

     Играть против "Атлетико", который ведет в счете, — сомнительное удовольствие. Много шансов "матрасники" не дадут, и редкие возможности надо использовать не так, как Клеман Лангле, который замыкал подачу Месси с линии площади ворот и пробил прямо в Облака. Кумана это не устраивало, и он поменял Педри на Филиппе Коутинью. Однако полной мере оценить задумку тренера не удалось, так как ему пришлось экстренно все перестраивать.

     Причина — несчастный случай c Херардом Пике, на ногу которому приземлился Анхель Корреа, не удержавший равновесие после подката Альбы. Пике покинул поле в слезах, Френки де Йонг снова превратился в защитника, а в полузащиту поднялся Сержи Роберто, уступивший фланг обороны Десту. Раньше в таких ситуациях "Барсу" спасал Месси. В субботу он бил со штрафного, потом навешивал на голову Гризманну, изредка шел в обводку.

     Для "Атлетико", который сыграл с тремя центральными защитниками, все было, как слону дробина. На последние минуты Диего Симеоне выпустил еще и Фелипе, вцепившись в победу мертвой хваткой. Аргентинец с восемнадцатой попытки наконец-то обыграл "Барсу" в ла лиге. Сейчас для этого идеальное время. Так плохо каталонцы не проводили первые восемь матчей с 1991 года, и не скажешь, что не проигрывающие в чемпионате уже 24 матча мадридцы перетрудились перед игрой с "Локомотивом".

Теги:

Атлетико Жерард Пике Луис Суарес Марк-Андре тер Штеген Примера Травмы и болезни

Дата: 22.11.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка