День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У "Барселоны" 9-е поражение за год и 10-е место в Ла Лиге. Кумана бы уволили, но некому

     

     Безвластие позволит Рональду проигрывать еще чаще, но "Соккер.ру" не винит тренера.

     38 матчей за год — 9 поражений и 7 ничьих

     В противоречивом по качеству футбола 2019 году каталонцы сыграли 58 официальных матчей, в которых 20 раз теряли очки, примерно в каждом третьем случае. Сейчас количество игр меньше, а процент неудачных матчей растет — равен сорока двум, приближаются к осечкам в каждом втором случае.

     Сейчас услышим, что у "Барселоны" просто наступил такой сложный переходной сезон? Но правильнее говорить, что ситуацию усугубили, переход начался раньше. Все проблемы перенесли не с прошлого, а с позапрошлого сезона. Но разница все-таки заметная, ведь в 58 играх проиграли 7 раз, а сейчас всего 38 матчей — уже девятое поражение, причем очередное болезненное.

     Не уступали "Атлетико" в 20 матчах Ла Лиги

     Болезнь была, но ее усугубили. "Матрасники" были удобными соперниками для каталонцев в чемпионате. В Лиге чемпионов в плей-офф прошли "Барселону" четыре года назад, но в Примере в двадцати матчах подряд фаворит не уступал никогда. Длинная серия — началась в 2010-м году, и насчитывала 14 побед и всего 6 ничьих.

     Чтобы понять, насколько давно "Барселона" не была слабее "Атлетико" в очном матче Ла Лиги, достаточно напомнить, что предыдущее поражение случилось, когда забивали Форлан и Симау, а тренировал каталонцев Гвардиола. Де Хеа пропустил от Ибрагимовича, из состава каталонцев остались только Бускетс и Месси, из состава "Атлетико" на тот матч — никого.

     Без "Барселоны" Суарес уже забил 5 мячей

     Наличие чемпиона по духу меняет коллектив. У всей команды "блаугранас" 15 голов в 8 играх, у Луиса 5 в 6 матчах Ла Лиги. И с уругвайцем на поле, учитывая, как каталонцы расстались с легендой, разница в счете могла быть крупнее. А вот на победу "Барселоны" никто особо не ставил — допускали или ничью, или успех "Атлетико" в один мяч. Пока у "Реала" и их вечного врага проблемы, у Симеоне неплохие шансы, победив в перенесенных играх, единолично возглавить таблицу.

     Подхвативший вирус Суарес уже преобразил игру команды в атаке — у "Барселоны" таких полезных новичков давно не было. Поэтому даже без форварда "Атлетико" был собой, ведь изменился психологически. Тер Штеген ошибся — далеко вышел из ворот, и хотя у "Барселоны" были традиционные вялые подходы, а счет по точным ударам 2:4, Облак ни разу не создал сэйв-шедевр. Каталонцы сыграли в Мадриде обреченно, словно вышли за поражением 1:0 или 2:1. Урок для клуба — если хочешь убрать Суареса, то найди ему замену по психологии и результативности.

     С Месси совершили 87 миллионов ошибок

     Стоило его отпустить, играет словно в воду опущенный — 1 раз попал в створ ворот в 800-м матче за "Барселону". Без него могли начать новую эпоху, с ним будут жить прошлым. "Уважай Месси", — кричали школьники, атаковавшие автомобиль Гризманна у базы клуба. А на каком основании? Уважать Лионеля может фанат футбола, с которым у аргентинца нет личных отношений, просто за гениальность. А если капитан плохо встретил француза, если бывший агент Антуана прав и Месси играл в "маленького диктатора", то ответственность за развал "Барселоны", лежит и на легенде клуба.

     Понятно, почему Лионель вспылил на вопрос о Гризманне. Француз — взрослый мужик, Месси не может его заставить собрать волю в кулак и играть нормально (против знакомой Антуану обороны "Атлетико"был никаким). Выставлять аргентинца единственной причиной всех проблем неправильно. Но одна из первопричин печальной развязки — решение Бартомеу сохранить Месси любой ценой. О маленьких людях не думают, но представьте судьбу работников "Барселоны", которых сократили и сократят, поскольку Жосеп испугался, что подожгут его дом, если отпустит Месси летом. Решение оставить Лионеля добивает клуб, чем дольше будут тянуть с расставанием — тем им же хуже.

     Тер Штеген спас 19 раз, но обожает привозить

     Человек, который может пропустить после удара с центра поля. Которому судьба подкинула Нойера в качестве конкурента-ориентира в сборной Германии, будет играть авантюрно вдали от линии ворот, рисковать, зная, чем может закончиться. Зато в самой рамке Марк-Андре спасал "Барселону" часто. Но не в этом сезоне. Всего собрал 19 сэйвов — немного, как подобает голкиперу команды, которая чаще всех в Ла Лиге владеет мячом. И уже 9 раз пропускал, то есть близок момент, когда немец начнет вынимать мяч из сетки после каждого третьего точного удара.

     "Оборона мечты", всего 2 сухаря в 8 турах. А с учетом травмы Пике — здоровья Жерару, ситуация может усугубиться. Обратите внимание, что Куман выпустил на поле флангового бека Деста вместо ветерана, то есть не доверяет особо другим центральным защитникам. И тер Штеген не доверяет, поэтому покинул ворота, добавил в послужной список четвертую явную ошибку, что привела к голу только в Примере — антирекорд среди всех голкиперов, что выступают в этом сезоне. Конечно, немцу не надо искать замену (если сам не устал от "Барселоны" и не планирует уйти), но вот вам факт — Облак отражает 93 % ударов, а пропустил 2 гола в 8 матчах.

     Куман потерял очки в 5 турах из 8

     Такое ощущение, что Бартомеу выбрал тренера по принципу "кого не жаль, но чтобы с хорошей репутацией среди фанатов". Так и было, Куману предложили пост не за тренерский талант, а чтобы побыл щитом. Рональда знают, как легендарного игрока, но еще парочка месяцев — загонят себя в Ла Лиге настолько глубоко, что до весны наставник не дотянет. Дело ведь не только в результатах, в хороший вечер "Барселона" и "Ювентус" без Роналду обыграет. Дело во впечатлениях, ведь каталонцам важно сделать все красиво. А не получается.

     Во что играет "Барселона"? Это не "тики-така", количество времени с мячом контролируют не сами каталонцы — так было раньше, когда Месси, Педро, Вилья и Иньеста отбирали мяч у чужой штрафной. Оппоненты выбирают, насколько им выгодно, чтобы "Барселона" возилась с круглым без опасных ударов. Это не "4-2-3-1", поскольку Дембеле и Фати (Педри) не инсайды, а Месси не классический плеймейкер. А Гризманн — не Суарес. Впрочем, Де Йонг и Пьянич тоже не пара сыгранных ребят, что успешно ловят чужие контратаки. "Барселона" на удивление бесформенная, и это понял даже удобный им "Атлетико".

     У Зидана полно игровых проблем, но в Эль Класико взяли две победы подряд, что дошло до середняков — "Алавес" и "Хетафе" отбирали у Кумана очки, то обязательно дойдет до соперников в Лиге чемпионов. А поскольку единственная цель сезона, на который насильно оставили Месси — взять "ушастого", то провал на этом фронте развалит команду до основания. Непонятно, зачем "Барселона" делала себе хуже, оставляя Лионеля и приглашая Кумана? Но вы знаете, кто принимал решения, а здесь собрали факты и делаемы выводы.

     Любой соперник, что подготовится к матчу с каталонцами физически и не наделает ошибок в защите, заберет очки. "Атлетико" прервал десятилетнюю серию из двадцати осечек подряд, и его примеру последуют другие.

Теги:

Атлетико Лео Месси Луис Суарес Марк-Андре тер Штеген Примера Роналд Куман

Остальные теги: Статистика

Дата: 22.11.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка