День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как выглядел Месси, когда играл первый матч за "Барселону" (фото + видео)

     Матч против "Атлетико" стал для Лионеля Месси юбилейным. В футболке "Барселоны" великий аргентинец провел уже 800-ю игру с учетом товарищеских встреч.

     Юбилей — отличный повод отмотать время на 17 лет назад и вспомнить, как Лео дебютировал за каталонский клуб.

     Как Месси начинал в "Барселоне"

     Месси оказался в "Барселоне" осенью 2000 года. 17 сентября юный аргентинец прилетел в столицу Каталонии из родного Росарио вместе со своим отцом и буквально с самолета отправился на первую тренировку.

     — В тот день, когда Лео только прибыл, мы увидели, насколько он был маленьким и тощим. Тогда мы подумали, что просто-напросто съедим его, — вспоминал выпускник академии "Барсы" Марк Педраса, который так ни разу и не сыграл за родной клуб.

     

     А вот, что рассказывал о том дне 13-летний Месси в своем первом интервью в "Барселоне": "Мы обошли весь город. Меня удивило, насколько большой здесь стадион. На первой тренировке я очень нервничал, но со временем ко всему привык. Мы тогда отрабатывали удары по воротам, контроль мяча, бег с препятствиями и выходы один на один, а в конце провели двухсторонку. Очень круто, что я смогу выступать за "Барселону". Это величайший клуб в мире", — признавался аргентинец.

     Одной тренировки оказалось вполне достаточно, чтобы в "Барселоне" окончательно убедились насколько Лео талантлив. Вскоре спортивный директор клуба Карлес Решак подписал знаменитую расписку на салфетке, о том, что Месси станет игроком "Барсы", а сам Лео стал феерить в юношеской команде каталонцев.

     Как Месси сыграл первый матч за "Барселону"

     Полузащитнику потребовалось всего лишь три года, чтобы дорасти до взрослой "Барселоны". 16 ноября 2003 года состоялся долгожданный дебют Лео.

     В тот день в Португалии "Барса" проводила товарищеский матч с "Порту" Жозе Моуринью. К 75-й минуте, когда каталонцы уже горели 0-2, главный тренер испанского клуба Франк Райкард дал 16-летнему аргентинцу шанс и выпустил его на поле. В тот вечер Месси уже знал, что его ждет дебют.

     — Ночью в четверг отец сказал мне, что слышал, будто я смогу сыграть против "Порту". Но уточнил, что это еще не окончательное решение. Позже его слова подтвердились и мне сказали: "Ты будешь играть", — вспоминал Месси.

     Лео без раскачки ворвался в игру и прочно обосновался рядом с чужой штрафной. За 15 минут Месси получил два отличных шанса забить, но чтобы отличиться, ему не хватило опыта: сначала полузащитник не разобрался в ситуации, когда ворота "Порту" оказались пустыми, а затем запорол выход один на один.

     — Я старался так сильно, насколько мог, пытаясь забить гол и сократить отставание. Тем не менее в первом эпизоде я не заметил, что у меня было достаточно пространства для удара. Лишь после просмотра повтора на телевизоре я это понял. Во втором эпизоде я плохо контролировал мяч, да и поле было не в лучшем состоянии — так что я даже слегка подвернул ногу, — вспоминал Лео.

     

     Впрочем, аргентинец все равно остался доволен своим дебютом.

     — Это было невероятно. На поле было так много опытных футболистов: Луис Энрике, Чави, Маркес. Играть рядом с ними — очень круто.

     С тех пор Месси стали привлекать к товарищеским матчам, но дебюта в официальной встрече ему пришлось ждать почти год. Лишь 16 октября 2004 года 17-летний Лео официально дебютировал за клуб — заменил Деку и вышел в концовке победного матча Ла Лиги против "Эспаньола" (1:0).

     А спустя полгода Лионель, наконец, забил свой дебютный гол — в ворота "Альбасете". Получив передачу от Роналдинью, Месси здорово перебросил вратаря в касание. Через мгновение Лео уже висел на плечах бразильца.

     Что было дальше — уже история.

Теги:

Атлетико Лео Месси Порту Примера

Остальные теги: Товарищеские матчи

Дата: 23.11.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка