День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Феликс догнал Месси, Иско и Юмтити поставили антирекорд. Трансферные новости Испании

     

     Авторитетный портал Transfermarkt обновил трансферные стоимости для игроков Ла Лиги. Кто подорожал на старте сезона, а кто потерял в цене?

     "Атлетико" растет в цене!

     На старте нового сезона "Атлетико" выглядит едва ли не фаворитом чемпионской гонки в Примере. Осенью команда Симеоне здорово перестроилась и развила новый игровой стиль, забравшись на верхушку турнирной таблицы и оставив далеко позади себя "Реал" и "Барселону". Успех команды во многом связан с прогрессом отдельных исполнителей, чья трансферная стоимость заметно выросла за последние месяцы.

     Главный прорыв совершил нападающий "Атлетико" Жоау Феликс: его цена поднялась на 20 млн евро! Теперь молодой португалец делит с Лионелем Месси звание самого дорогого игрока чемпионата Испании: обоих футболистов оценивают в 100 млн евро. Примечательно, что "объективная" трансферная стоимость Феликса по-прежнему не дотягивает до той суммы, которую "Атлетико" в свое время выложил за португальца "Бенфике" — 127 млн евро. В этом сезоне, однако, молодой игрок действительно начал оправдывать вложенные в него средства: в 8 матчах он набрал 7 очков по системе гол+пас.

     Заметно подорожали и одноклубники Феликса. Маркос Льоренте, похоронивший в прошлом году "Ливерпуль" в Лиге чемпионов, в последнее время здорово прибавил и превратился в полноценного игрока основы "Атлетико". Его стоимость выросла на 5 млн евро и составляет теперь 45 млн — испанец вышел на девятое место в рейтинге самых дорогих футболистов Ла Лиги, которое делит с Мартином Эдегором и Родриго из "Реала". По 5 млн к своей цене прибавили также Марио Эрмосо (25 млн) и Анхель Корреа (40 млн).

     Золотая молодежь "Барселоны"

     Каталонский клуб, как известно, переживает сейчас далеко не лучшие времена, однако юные звезды "Барсы" не позволяют фанатам лишиться веры в светлое будущее. Второе место по приросту трансферной стоимости в ноябре занял 17-летний Педри, недавно приобретенный клубом у "Лас Пальмас" за 5 млн евро. В дебютном сезоне молодой полузащитник уже отметился двумя забитыми мячами: один влетел в ворота "Ференцвароша" в ЛЧ, второй — "Бетиса" в Примере. Удачный старт сказался и на его стоимости: цена игрока выросла с 15 до 30 млн евро. Теперь Педри — второй самый дорогой футболист Ла Лиги в возрасте до 19 лет после Ансу Фати!

     Другой же молодой талант "Барселоны" Рики Пуч, напротив, потерял в цене. 21-летний испанец лишь раз появился на поле при Роналде Кумане, отыграв жалкие девять минут в провальном матче с "Хетафе", и не сумел тогда ничем помочь сине-гранатовым (0:1). Голландский тренер, как и обещал, взял курс на омоложение состава и теперь дает шансы местным воспитанникам, однако Пуча пока игнорирует: видимо, тому еще следует прибавить. Тем временем трансферная стоимость Рики снизилась с 25 до 20 млн евро.

     Умтити почти на дне

     Хуже всего в "Барселоне" сейчас обстоят дела у Самюэля Юмтити, чья трансферная стоимость опустилась до рекордного показателя: с 20 до 12 млн евро. Так мало, выступая в составе сине-гранатовых, французский защитник не стоил еще никогда: даже в момент перехода из "Лиона" в 2016 году его цена составляла 15 млн евро. За последние четыре года его карьера в Каталонии проделала полный круг: в первые пару лет Юмтити постоянно прибавлял, дойдя в 2018 году до внушительной стоимости в 70 млн евро, а затем стремительно покатился вниз. Виной всему — состояние здоровья футболиста. Большую часть последних двух сезонов француз провел в госпитале, залечивая больное колено, и практически потерял место в основе. Юмтити только месяц назад вернулся к тренировкам в общей группе "Барселоны", но в ближайшее время, судя по всему, на поле не появится. По данным прессы, клуб планирует избавиться от нерадивого француза уже зимой, продав его или отдав в аренду — скорее всего, в "Лион".

     "Реал" дешевеет

     Больше, чем Юмтити, в цене потерял лишь один игрок Примеры — полузащитник "Реала" Иско. Испанец окончательно лишился доверия Зинедина Зидана: недавно французский специалист открыто заявил футболисту, что не нуждается в его услугах. В новом сезоне Иско выступил в семи матчах Примеры, лишь три раза попав в стартовый состав, и не отметился при этом ни одним результативным действием. В текущем розыгрыше Лиге чемпионов испанский полузащитник и вовсе не выступил ни разу. В ноябре стоимость Иско снизилась с 30 до 20 млн евро — это худший показатель футболиста с момента его перехода в "Реал" из "Малаги" в далеком 2013 году. Мадрид готов расстаться с игроком уже в ближайшее время, но рассматривать в клубе будут только крупные предложения в размере 60-70 млн евро. Среди претендентов на Иско называют "Интер", где готовы обменять испанца на Кристьяна Эриксена, и "Эвертон".

     Подешевел осенью и неудачливый новичок "Реала" Лука Йович: его стоимость снизилась с 25 до 22 млн евро, хотя клуб покупал его у "Айнтрахта" за 63 млн. Карьера в Мадриде у серба, откровенно говоря, не задалась. В 17 матчах прошлого сезона Примеры футболист забил всего два мяча — очень удручающая статистика для центрфорварда. Прочие же игры в чемпионате Йович пропустил из-за проблем со здоровьем: травмы ступни и коронавируса. В новом сезоне серб тоже пока не блещет: 0 результативных действий в пяти матчах во всех турнирах. В конце ноября Лука вновь заразился "ковидом", и потому, видимо, опять на некоторое время выпадет из состава. Зидан свои выводы об игроке уже сделал и недавно посоветовал ему подыскать себе новый клуб: зимой Йович может вернуться в "Айнтрахт".

Теги:

Ансу Фати Атлетико Педри Лопес Реал Мадрид Рики Пуч Самюэль Юмтити

Остальные теги: Экономика

Дата: 24.11.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка