День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Они говорят, что я мертв, а я живее, чем когда-либо". Месяц назад Марадона уже был на грани жизни и смерти

     

     Какая же это боль…

     25 ноября из Аргентины пришло печальное известие: в возрасте 60 лет от сердечного приступа умер Диего Марадона.

     Недавно мы подробно рассказывали о проблемах легенды футбола со здоровьем. Тогда Марадоне удалось выкарабкаться, но сегодня его сердце не выдержало.

     Материал впервые был опубликован 7 ноября

     — Лег в клинику на пару дней, но перенес вскрытие черепной коробки;

     — Завязал с наркотиками и заново открыл для себя алкоголь;

     — В прошлом сезоне наблюдал за матчами с трона, в нынешнем появился на публике в состоянии зомби;

     — Не намерен оставлять жене и детям ни песо из наследства;

     Что будет с ним дальше, не знает на самом деле никто.

     30 октября планета отметила 60-летие легенды мирового футбола Диего Армандо Марадоны, а через три дня его доставили в элитную частную клинику, расположенную в окрестностях Буэнос-Айреса. Мировая пресса отреагировала на факт госпитализации догадками, среди которых:

     — COVID-19 (слухи не подтвердились);

     — реккурентное, оно же временное, депрессивное расстройство (подтвердились, но частично);

     — хроническая субдуральная гематома (а вот это правда, и это серьезно).

     ЧТО ТАКОЕ ХРОНИЧЕСКАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА (ХСДГ)?

     Диагноз, поставленный Марадоне по итогам обследования, можно назвать щадящим. Среди трех видов внутричерепных гематом (острая, подострая, хроническая) ХСДГ — самая "мирная". Она формируется не в результате разового воздействия, то есть черепно-мозговой травмы, а из-за проблем с сосудами головного мозга на протяжении достаточно долгого времени — от нескольких недель до нескольких лет.

     В самых общих чертах ХСДГ представляет собой значительное скопление крови, образовавшееся между мозговыми оболочками и ведущее к сдавливанию головного мозга. Когда диагноз поставлен, операция обязательна, потому что ХСДГ имеет свойство нарастать. А поскольку нарастать бесконечно ей не позволяет замкнутое пространство черепной коробки, вероятен летальный исход.

     Сама по себе операция достаточно проста: локальное вскрытие черепной коробки, удаление самой гематомы и ее источника. Именно через эту процедуру прошел Диего Марадона 3 ноября.

     

     КАКИМ ОН ВЫЙДЕТ НА СВОБОДУ? ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА

     В достоверности диагноза сомнений нет: журналисты аргентинской ежедневной спортивной газеты Ole не только получили доступ к внутренней документации клиники, но и опубликовали ее. Включая самую вероятную, по мнению врачей, причину возникновения гематомы: злоупотребление алкоголем, спровоцировавшее свертывание крови.

     Операция, слава богу, прошла успешно. Настолько успешно, что личный врач Марадоны Леопольдо Луке уже на следующий день заявил:

     — Сразу после операции у Диего наблюдались признаки спутанности сознания, но это в целом нормально. Купирование синдрома займет буквально несколько дней. Он может ходить, он разговаривает и чувствует себя все лучше и лучше. Мы провели повторную томографию — результаты прекрасные.

     Впрочем, оптимизм Луке изначально не внушал доверия, поскольку в тот день, когда его клиента госпитализировали, врач отвергал все подозрения и догадки, которые позже, к сожалению, подтвердились. Такая уж у него работа:

     — Диего полежит в клинике буквально три дня. Ему нужно восстановить водный баланс, пройти кое-какие осмотры. Он в полном порядке и намерен руководить своей "Химнасией" уже в воскресенье, 8 ноября. Я категорически отрицаю рецидив каких-либо симптомов зависимости.

     Вчера, 6 ноября, доктор Луке был вынужден опровергнуть сам себя: госпитализация Марадоны продлена еще как минимум на несколько дней из-за синдрома абстиненции. Проще говоря, для купирования симптомов "ломки", неизбежных при полном прекращении приема психоактивных веществ или больших доз алкоголя.

     К матчу 2-го тура группового турнира Кубка профессиональной лиги Аргентины против "Велес Сарсфилд" "Химнасию" (Ла-Плата) готовят помощники Марадоны Себастьян Мендес и Адриан Гонсалес. Как, собственно говоря, и ко всем предыдущим, что в прошлом сезоне, укороченном, что в нынешнем (1-й тур — победа над "Патронато" 31 октября — 3:0).

     Роль Марадоны в системе клуба связана большей частью с представительскими функциями. За него работает имя.

     

     ЗАЧЕМ ЕМУ "ХИМНАСИЯ" И ЗАЧЕМ ОН "ХИМНАСИИ"?

     Кубок лиги — своего рода двухмесячный разогрев перед стартом "гладкого" сезона. 24 команды разбиты на 6 групп, две первые проходят дальше, победитель получает путевку в Кубок Либертадорес, финалист — в Южноамериканский кубок. Президент "Химнасии" Габриэль Пеллегрино, по чьей инициативе Марадона в сентябре 2019 года получил пост технического директора (формально — главный тренер), рассчитывает на один из двух бонусов.

     Истинный смысл "трансфера" Марадоны большой тайны не составляет: его имя в Аргентине — высший козырь, при помощи которого разыгрываются комбинации любого уровня сложности. Главное — его заполучить. Пеллегрино своей цели добился: выиграл через несколько месяцев после приглашения Марадоны президентские выборы, создав для себя шикарный информационный фон, подписал под его имя серьезных спонсоров и даже добился от АФА (аналог нашего РФС) разрешения для команды тренироваться на базе сборной Аргентины. А результаты первого для Диего сезона списал на "период адаптации".

     Тот сезон завершился для "Химнасии" ни шатко ни валко — 19-е место из 24 возможных. Завершился ввиду пандемии досрочно, на отметке "23 тура" (ровно круг), из которых Марадона отработал 16. Начал с трех подряд поражений (до него были еще четыре — катастрофа!), заявил об увольнении, через несколько дней передумал. Позже дела наладились: 5 побед, 4 ничьих, 4 поражения.

     Однако даже самые наивные фанаты Диего отдавали себе отчет в том, что их кумир всего лишь занимает должность, а не исполняет функции. Бутафорскую роль мегазвезды подчеркивал трон, с которого Марадона руководил действиями "Химнасии" в домашних матчах. Все, кто видел Марадону на протяжении последних десяти месяцев, понимают: о каждодневной тренерской рутине в таком состоянии и речи быть не может. Максимум его полномочий — обсуждение возможных трансферов на уровне совещательного голоса.

     

     КОРОЛЯ ДЕЛАЕТ СВИТА, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ЗЛЫХ ГЕНИЕВ

     С конца февраля, когда завершился было самый короткий в современной истории чемпионат Аргентины, Диего жил затворником. Целых семь месяцев, пока в мире бушевала первая волна пандемии, он провел на самоизоляции, а в конце сентября вышел в люди. Но лучше бы он этого не делал.

     Во-первых, на спарринг с "Сан-Лоренсо" Марадона опоздал. Во-вторых, явился в маске, напоминающей космический скафандр. В-третьих и в-главных — выглядел ужасно, и это самый мягкий из возможных эпитетов. В интернете несложно найти видеозапись интервью, которое дает Диего, продвигаясь вдоль кромки поля. Его движения заторможены, взгляд рассеян, речь невнятна. Не покидает ощущение, что он тяжко болен — и физически, и ментально. Или, как вариант, под тяжелым кайфом.

     Но с наркотиками, как утверждают близкие к Марадоне люди, он действительно завязал. Зато их место прочно занял алкоголь. Джаннина, дочь Диего, уверяет, что "друзья все эти месяцы держали отца в заложниках, пользуясь его регулярной невменяемостью". Версию поддерживает президент "Химнасии" Пеллегрино, у которого возникли трудности с пролонгацией контракта Марадоны. Друзья, в свою очередь, клянутся, что роль злого гения принадлежит именно Джаннине: это она снабжает отца алкоголем, чтобы поскорее наложить лапу на огромное наследство.

     Часть правды в том, что отношения с дочерьми Джанниной и Далмой — еще одна глава драмы Диего. На одном из недавно обнародованных видео он прямо говорит о том, что бывшая жена и дети мечтают о его скорой смерти:

     — Они говорят, что я практически мертв. Они все делают за деньги, но сердце не купишь. Я вовсе не умираю. Я живее, чем когда-либо. Пусть они болтают что им вздумается, после моей смерти, а сейчас я здоров. Я давно понял, чего они хотят, поэтому заявляю: я им ничего не оставлю. Не собираюсь отдавать им все, что заработал в этой жизни. Лучше раздам людям.

     ГДЕ-ТО МЕЖДУ БЕШЕНСТВОМ И САМОСОЗЕРЦАНИЕМ

     В общем, объективно судить о состоянии Диего Марадоны — и, соответственно, о его дальнейших планах и возможностях — сегодня нереально. Доктор Луке, ставший в последнее время главным источником информации о его состоянии, уверяет, что:

     — Диего полностью избавился от наркотической зависимости; максимум, что он себе позволяет, — транквилизаторы, спасающие от тревожных состояний;

     — Алкоголем Диего действительно злоупотребляет, но, понимая всю хрупкость своего состояния, пытается снять и эту зависимость;

     — Психическое состояние Диего в целом приемлемое; порой он впадает в бешенство или, напротив, погружается в самосозерцание, однако вывести его из этих состояний не так уж сложно;

     — Обстоятельства жизни, связанные с пандемией, несколько усугубили комплекс проблем Диего, но ведь все мы проходим через трудности, разве нет?

     — Ходит Диего и правда с трудом, но помните: год назад ему имплантировали протез в колено, а напряженная работа в "Химнасии" не позволила пройти полный курс реабилитации, поэтому колено болит и провоцирует хромоту.

     — Диего мужественно проходит курс восстановления, включающий плавный отказ от алкоголя, пешие прогулки и занятия на велотренажере;

     — Перед тем, как угодить в больницу с ХСДГ, Диего сбросил целых пять килограммов и впервые за долгое время пообщался с мячом, сыграв в теннисбол.

     Но все это было до. Что будет после, не знает никто.

Теги:

Диего Марадона Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 26.11.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка