День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тот самый гол Марадоны рукой вблизи засняли два фотографа. Один бился за авторские права, второй снимал вслепую

     1986 год. Четвертьфинал мексиканского чемпионата мира. Аргентина и Англия. На 51-й минуте Диего Марадона обыграл несколько соперников и отдал передачу на партнера. Мяч перехватил Стив Ходж, но неудачно выбил — прямо в собственную штрафную. Марадона подключился к эпизоду, опередил голкипера Питера Шилтона и вколотил мяч левой рукой.

     Марадона назвал эту хитрость "рукой бога" и создал один из самых легендарных голов человечества. Незаметные герои истории — фотографы, которые зафиксировали момент. У них была собственная закулисная драма.

     

     Главный фотограф боролся за права с огромным агентством

     Знакомьтесь: автор этой вертикальной фотографии — мексиканский фотограф Алехандро Охеда Карбахал из газеты El Heraldo. ЧМ-1986 был его первым крупным международным турниром.

     Карбахал начинал матч на противоположной стороне поля, но в перерыве попросился на другую — чтобы быть поближе к мексиканским коллегам. В момент, когда Марадона забил рукой, он стал одним из двух фотографов, которые заснял этот гол крупным планом.

     Карбахал после матча сразу же побежал проверять фотоаппарат: обнаружил там важнейший снимок, связался с газетой El Heraldo и сказал, что готовит невероятный сюрприз. Главный редактор предположил, что Карбахал заснял момент обмена футболками Ходжа и Марадоны. Но когда Карбахал объяснил, что именно он заснял, главред молчал полминуты.

     Так вспоминает тот день бывший фотограф испанской Marca Пепе Кабальеро: "Когда все фотографы пошли проявлять кадры в пресс-центр, Карбахал крикнул: "Я заснял это! Я сделал это". Я попробовал купить кадр у Карбахала для Marca, но он отказал. Я прекрасно понимаю его. У одной и той же фотографии не может быть двух авторов. Если два человека сфотографировали один эпизод, то там точно будут какие-то различия, которые бросаются в глаза".

     Второй абзац этой цитаты посвящен британскому фотографу Роберту Томасу. Томас всю жизнь фрилансил для английских газет, а на чемпионат мира в Мексику поехал от агентства Getty. После матча Getty оформило права на снимок, а автором подписало Томаса. Тогда Карбахала защитили коллеги. Они все подтвердили, что в момент гола Марадоны Томас находился на другой стороне поля.

     Getty отказался от прав на снимок. Роберт Томас уехал из Лондона, больше ни с кем не сотрудничал и отказывал в интервью. Коллеги Томаса говорят, что он просто не хотел переживать эти позорные воспоминания заново.

     Карбахал стал журналистом года в Мексике — до него эту награду не забирал ни один фотограф.

     — Я стал популярным в своей стране. Помню, меня пригласили в эфир на телевидение. Сначала долго спрашивали о Марадоне. Потом спросили, как мне удалось заснять этот кадр.

     — По правде говоря, я не сказал ничего полезного. Я не был знаком с Марадоной, поэтому описал его внешне. А на вопрос, как мне это удалось, я ответил: "Я просто вовремя щелкнул по кнопке.

     

     "Руку бога" заснял еще один фотограф. Его кадр не такой ценный, потому что Марадона на нем не коснулся мяча

     Автор этого снимка — аргентинский фотограф Эдуардо Лонгони, для которого этот ЧМ тоже был первым в карьере. Разница между снимками Лонгони и Карбахала — в доле секунды: у второго Марадона касается мяча кулаком. У Лонгони он только летит к нему.

     Как Лонгони сделал этот снимок: был в метре от Карбахала, начал серию фото после рикошета от Ходжа и поймал Марадону за мгновение до касания мяча.

     Лонгони работал на аргентинское агентство новостей. В отличие от Карбахала и его газеты они сразу же продавали права на публикацию снимка. Лонгони не называл точный ценник в интервью, но сказал, что это принесло его агентству полуторагодовую выручку. Начальник увеличил Лонгони суточные в два раза, выдал огромную премию и отправил в дополнительный оплачиваемый отпуск.

     С работой Лонгони на том матче есть история — он опоздал на игру и забыл дома очки, поэтому совсем не различал фигуры.

     — Момент, когда Марадона начал атаку, мне сообщил коллега. Я ориентировался на тень Шилтона и делал снимок почти вслепую.

     На сайте Лонгони с его работами под Марадону отдельный раздел. Однажды знакомые журналисты организовали для Лонгони встречу с Марадоной — там он подарил свой снимок.

     — Я полагаю, он его выбросил. Диего очень не любил разговоры, которые пошли о нем после того гола. Многие называли его жуликом. Я прекрасно пойму его, если он действительно выбросил фотографию.

Теги:

Диего Марадона Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные

Дата: 26.11.2020

Источник: Гол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка