День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Он был гением, как Элвис. Его погубила жизнь и собственные слабости". Мир реагирует на смерть Марадоны

     

     Главные страницы крупнейших изданий посвящены шокирующей новости.

     25 ноября в результате остановки сердца умер Диего Марадона — лучший футболист XX века по версии ФИФА, чемпион мира-1986 в составе сборной Аргентины, двукратный чемпион Италии в составе "Наполи".

     30 октября Марадона справил 60-летие, а 4 ноября аргентинец перенес операцию на головном мозге, но уже через неделю был выписан из больницы.

     В связи с уходом Марадоны в Аргентине объявлен трехдневный траур.

     Диего Марадона-младший госпитализирован в больницу Неаполя. Сын легендарного аргентинского футболиста заболел COVID-19.

     CLARÍN: СМЕРТЬ ДИЕГО МАРАДОНЫ. МИРОВОЕ ПОТРЯСЕНИЕ

     

     Аргентинское издание Clarín, первым сообщившее о смерти легендарного футболиста, выделяет почти всю стартовую страницу под материалы про Марадону. Одна из статей цепляет по-особенному, потому что это — интервью, записанное в последний день рождения Диего Армандо (10.30.2020).

     Отрывок:

     — Что было лучшим и худшим в вашей жизни? И о чем вы сожалеете?

     — Я всем очень доволен. Футбол дал мне все, что у меня есть, и даже больше, чем я мог себе представить. И если бы у меня не было этой зависимости, я мог бы играть намного больше. Но сегодня все это в прошлом, я в порядке, и больше всего я сожалею о том, что у меня нет родителей. Я всегда прошу только об одном — еще одном дне с [мамой] Тотой, но я знаю, что она с небес гордится мной и очень счастлива.

     Президент Аргентины Альберто Фернандес:

     — Вы подняли нас на вершину мира. Вы сделали нас безмерно счастливыми. Вы были величайшим из всех. Спасибо, Диего. Мы будем скучать по тебе всю нашу жизнь.

     Аргентина переживает глубокий шок в связи со смертью национального кумира. В стране объявлен трехдневный национальный траур.

     Король футбола Пеле: "Я потерял хорошего друга, а мир — легенду. Дай Бог сил членам семьи. Однажды мы вместе попинаем мяч на небесах".

     Новая работа Омара Момани посвящена Диего Марадоне.

     Глава УЕФА Александер Чеферин: "Глубоко опечален смертью Диего Марадоны — одного из величайших и самых знаковых фигур в мировом футболе. Он достиг величия как замечательный игрок, обладающий собственным гением и харизмой. Он был героем в Аргентине и стал вечным кумиром для "Наполи". Он войдет в историю как человек, который зажег футбол своим мастерством. Матчи под эгидой УЕФА на этой неделе начнутся с минуты молчания".

     IL MATTINO: ПРОЩАЙ, КОРОЛЬ НЕАПОЛЯ!

     

     В Неаполе Марадона провел ярчайшие годы своей карьеры. Местная газета IL Mattino выходит с заголовком, определяющим место Диего в истории города, а также приводит слова мэра Луиджи де Маджистриса:

     — Умер Диего Армандо Марадона, величайший футболист всех времен. Диего заставил наш народ мечтать, он спас Неаполь своим гением. В 2017 году он стал нашим почетным гражданином. Диего, неаполитанец и аргентинец, ты подарил нам радость и счастье! Неаполь любит тебя!

     "Наполи" тоже прощается с Марадоной:

     В Неаполе поздним вечером футбольные фанаты пришли отдать дань уважения легенде.

     "Милан": "Покойся с миром, Диего. Футбол всего будет тебе благодарен".

     MARCA: УМЕР МАРАДОНА. ИЗ-ЗА ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

     

     Испанская Marca в своем материале восстанавливает хронологию предыдущих госпитализаций Марадоны:

     2000 год. Прошел курс реабилитации от наркозависимости на Кубе

     2004 год. Поступил в клинику Suizo Argentina в Буэнос-Айресе из-за сердечного приступа, усугубленного инфекцией легких, после участия в матче между "Бока Хуниорс" и "Нуэва Чикаго"

     2005 год. Поступил в клинику Medihelp в Картахене, Колумбия, ему сделали операцию по уменьшению живота, чтобы за год похудеть со 120 до 75

     2007 год. Был госпитализирован в клинику "Гуэмеса" в Буэнос-Айресе из-за разких болей в животе, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя и диетой

     В 2020 году его сердце не выдержало

     "Барселона" — Марадоне: "Спасибо за все, Диего!"

     Лео Месси: "Очень печальный день для всех аргентинцев и для футбола. Он оставляет нас, но не уходит, потому что Диего вечен. Я храню в памяти все прекрасные моменты, которые я разделил с ним, и я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы выразить свои соболезнования всей его семье и друзьям. Покойся с миром".

     AS: МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ. НЕ СТАЛО МАРАДОНЫ

     

     Испанская AS публикует некролог, посвященный гению:

     — Многие считают его лучшим футболистом всех времен, из-за его ухода будут грустить все почитатели футбола в Аргентине. Его харизма, гений владения мячом и неисправимые пороки заставили страну полюбить его, как немногие любили своих кумиров.

     Роналду также скорбит:

     THE TIMES: ДИЕГО МАРАДОНА. НЕКРОЛОГ

     

     Британская The Times сравнивает смерть Марадоны со смертью Элвиса Пресли:

     — Жизнь Диего Марадоны проходила не столько в традициях великого футболиста, сколько напоминала о павшем кинокумире или рок-звезде. Как и Элвис, он был гением, но гением, которого погубила жизнь ради потакания собственным слабостям.

     Гари Линекер: "В его компании всегда было приятно находиться".

     "Манчестер Сити" присоединяется к скорбящим. В составе английского клуба выступает зять Марадоны Серхио Агуэро.

     Киллиан Мбаппе послал 2020-й год.

Теги:

Гари Линекер Диего Марадона Лео Месси Манчестер Сити Милан Наполи Некролог

Дата: 26.11.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка