День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пеле остался один. И Месси тоже

     

     Футбол потерял Марадону, и вы удивитесь, сколько в мире людей, для которых это потеря личная. По разным причинам.

     Пеле, наверное, теперь одиноко: среди живущих у Короля больше нет соперников. Вечный спор, кто из них двоих более велик, на время утихнет. Потом, наверное, возобновится, но какое это имеет значение? "Когда-нибудь мы сыграем в футбол на небесах", — пообещал великий бразилец, узнав о кончине человека, которого все называли его конкурентом, а он вспоминает как друга.

     

     Лионель Месси тоже, думается, почувствовал себя осиротевшим. Он ведь теперь среди всех живущих аргентинских футболистов тоже один такой великий. Хотя их-то с Марадоной вопрос о том, кто круче, наверняка волновал куда меньше, чем их поклонников. Гениям меряться бессмысленно: каждый давно уже все всем доказал.

     

     Питер Шилтон, узнав, что Марадоны больше нет, в который раз, наверное, вспомнил, как 22 июня 1986 года пропустил от него два мяча, и оба — легендарные. Первый, влетевший в ворота сборной Англии от "Руки бога", — символ футбольного жульничества. Второй — возможно, лучший гол в истории чемпионатов мира. Вспомнят о нем и все пятеро англичан — Питер Бирдсли, Стив Ходж, Питер Рид, Терри Бутчер и Терри Фенвик, — которых по пути к воротам Марадона тогда сделал статистами.

     

     Вспомнит Олег Кузнецов, как в 1990-м на чемпионате мира вторично сработала "Рука бога", преградив путь мячу, летевшему в ворота сборной Аргентины после его удара. Шведский судья Фредрикссон оказался, наверное, единственным человеком на земле, кто этого не заметил. Футбольное жульничество вновь восторжествовало, Аргентина выиграла 2:0. Но какие теперь могут быть обиды, какие претензии...

     Оденется в траур Неаполь, где Марадону знают даже те, кто никогда не видел. За него там в 1984-м заплатили десять с лишним миллионов долларов (даже с учетом инфляции — копейки по нынешним временам, а тогда мировой рекорд). И не пожалели: единственные два скудетто в истории "Наполи" и единственный европейский трофей клуба, Кубок УЕФА, — все это при Марадоне. Ни до, ни после такого Неаполь не знал никогда.

     

     Станислав Черчесов вспомнит, как ровно 30 лет назад играл против "Наполи" за "Спартак" — и пропустил от Марадоны только в послематчевой серии. Которую после двух нулевых ничьих "Спартак" в Лужниках выиграл. О том, как выходили на поле против Марадоны, вспомнят и Валерий Карпин, и Игорь Шалимов, и Александр Мостовой, и другие спартаковцы, игравшие в том Кубке чемпионов, в котором следующей их жертвой стал "Реал".

     Помянут великого футболиста, так и не ставшего ни большим тренером, ни успешным менеджером, в разных уголках планеты, куда заносила его беспокойная жизнь. В Эмиратах, где он тренировал "Аль-Фуджайру" — слышали про такую? В городе-герое Бресте, где пару лет назад невесть какими судьбами оказался во главе правления местного "Динамо". В мексиканском Кульякане, где работал с клубом второго дивизиона "Дорадос". В Южной Африке, куда в 2010-м привозил на чемпионат мира сборную Аргентины — возможно, лучшую по составу в XXI веке, но дошедшую только до четвертьфинала.

     Папа Римский Франциск, аргентинец и футбольный болельщик, помолится за упокой его души и вспомнит, как принимал его в Ватикане. После той встречи Марадона заявил, что нынешний понтифик вернул его в лоно церкви, с которой у него, дружившего с Фиделем Кастро и Уго Чавесом, прежде отношения были очень непростые.

     

     Эмир Кустурица, такой же, как он, эксцентрик (не зря они так хорошо поняли друг друга) вспомнит, как снимал о нем фильм. Не о спортсмене — о человеке: там было не очень много футбола, зато очень много жизни, которой дышал каждый кадр, — что-что, а это знаменитый югослав умеет, а уж с таким благодатным материалом тем более.

     Погрузится в траур Аргентина. Официально — на три дня, в реальности — кто сколько сам себе положит. Адепты Церкви Марадоны, что в Росарио (кто видел фильм Кустурицы, знает, о чем речь) будут, наверное, горевать долго, может быть, всю жизнь. Их, между прочим, десятки тысяч. И им молиться перед его изображением и жить по его десяти заповедям ("Мяч не может быть грязным", "Возлюби футбол больше всего", "Нареки сына своего именем Диего" и прочее) вовсе не кажется смешной причудой. Рождество они отмечают 30 октября (в этот день в 1960-м Марадона появился на свет), второй их главный праздник — Пасха, 22 июня — день того самого дубля 1986-го в ворота Англии.

     

     Теперь в их церковном календаре появится еще одна дата: 25 ноября. Как они ее назовут — их дело. Для футбола это день, когда одним гением стало меньше.

Теги:

Диего Марадона Лео Месси Некролог

Дата: 26.11.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка