День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Перес хочет собрать "Галактикос 3.0". Представляем, каким может стать "Реал" через один-два года

     

     Мбаппе, Холанд и Камавинга на обновленном "Сантьяго Бернабеу" в юбилейный год президентства Флорентино Переса.

     О новом проекте завоза звезд в Мадрид говорят почти ежегодно — это слишком громкий и будоражащий проект, чтобы не вбрасывать слухи о его повторении.

     Галактикос 1.0 (2000): Фиго, Зидан, Роналдо, Бекхэм, Роберто Карлос, Рауль, Оуэн, Касильяс, Робиньо

     Галактикос 2.0 (2009): Кака, Роналду, Бензема, Чаби Алонсо, Рауль Альбиоль, Арбелоа (+Ди Мария, Озил, Кедира через год)

     Но есть ощущение, что именно сейчас цикл жизни клуба максимально близок к повторению звездной закупки. На это намекает не только отсутствие трансферов у Мадрида в летнее окно (первое за 40 лет = подготовительное к закупке), но и еще несколько внушительных факторов:

     1. В 2022-м "Реал" должен завершить реконструкцию стадиона. Такой красоте нужна соответствующая команда. Желательно начать строить ее в 2021-м.

     2. 2022-й год будет 20-м для президентства Переса (с учетом двух периодов). Юбилейный год Флорентино хочет провести с размахом — уверена Marca.

     3. Вынужденная смена поколений. "Реал" нуждается в обновлении, лидерам уже за 30. Модричу — 35, Рамосу — 34, Бензема и Марсело — 32, Кроосу — 30. Никто не говорит, что их нужно сразу всех убирать, большинство все еще в полном порядке, но постепенно команду явно нужно освежать.

     4. Роналду и Бейл ушли, ярко выраженной звезды в нападении нет, а это фишка "Реала", составляющая имиджа клуба, который сделал его самым популярным в мире. Новым героем должен был стать Азар, но пока его трансфер провален.

     5. Вообще, "Реал" потратил на усиление невероятно много в последние годы, но состав не выглядит сокрушительно. Зачем тратить такие большие деньги на середняков, если можно заплатить чуть больше и взять готовых звезд? Йович, Азар, Родриго, Реньер, Милитао, Браим и Мариано Диас стоили дорого, но пока не сделали команду сильнее. Понятно, что бразильцев брали на будущее, но от остальных ждали гораздо большего.

     6. Важный аргумент — в 2021-м или 2022-м будет реальная возможность взять желаемых игроков за адекватные деньги.

     

     Контракт Килиана Мбаппе истекает летом 2022 года. Главный игрок поколения без Криштиану и Месси уже несколько раз сворачивал переговоры по продлению трудовых отношений с "ПСЖ", чтобы иметь больше возможностей перейти в клуб мечты. Его рыночная стоимость в районе 250-300 миллионов евро, но сейчас вряд ли кто-то может столько заплатить. Килиан это понимает, поэтому готов продлить контракт с "ПСЖ" только с фиксированной, адекватной суммой отступных.

     Известно, что в детстве Килиан фанател от "Реала", поэтому его переход на новый уровень наиболее вероятен именно в Мадриде. По слухам, "Реал" готов заплатить за Мбаппе следующим летом 180 миллионов. И это было бы очень удачной сделкой, но непонятно, насколько "ПСЖ" будет согласен. Есть информация, что сохранение Мбаппе — принципиальный момент для шейха, который готов на любые траты. Поэтому здесь ключевой вопрос — насколько твердо настроен уехать Килиан.

     Я бы не исключал варианта, при котором шейхи скорее отпустят Мбаппе бесплатно по истечении контракта (если никак не удастся договориться о продлении), но с точки зрения рынка логичной выглядит продажа летом 2021-го за 160-200 миллионов. Это рекордные деньги за год до окончания контракта, пускай и не дающие сверхприбыли. Напомню, "ПСЖ" покупал Мбаппе у "Монако" в 2017-м за 160 млн.

     Если "Реалу" удастся купить Мбаппе следующим летом, то уговаривать остальных станет гораздо проще. Килиан может стать отличным конкурентным преимуществом, потому что покажет амбиции проекта.

     По последней информации, в январе 2022-го сумма отступных за Холанда будет составлять 75 миллионов евро. Такие деньги за него будут готовы заплатить многие, потому что это беспроигрышный трансфер игрока за смешные для рынка деньги. Спортдир Ватцке отвергает слух, что такая опция предусмотрена уже в 2021-м году, и планирует уговаривать Мино Райолу оставить своего клиента в Дортмунде подольше. Но в это не верится:

     — Холанд может забивать по 40 или 50 голов за "Реал" в сезоне, — мнение Райолы. — Он способен забивать больше, чем Криштиану Роналду. Сейчас Холанд играет очень хорошо и через несколько лет станет играть еще лучше.

     Я бы не исключал интерес "Баварии", где через 2-3 года нужен будет новый Левандовский, "МЮ", "Сити", "Ювентуса" или "ПСЖ". Любой из этих клубов может сделать Холанда приоритетом. Но пока "Реал" все-таки кажется наиболее вероятным кандидатом.

     Следующая линия — полузащита. Там сходит Модрич и явно нужен еще один универсал. Вальверде и Эдегор — это настоящее и будущее, Каземиро — крут, Кросс точно способен провести еще 3-4 года на хорошем уровне, но им явно нужен еще один качественный игрок. Зидан давно просит Погба, но за это время вырос более интересный кандидат из Франции — Эдуардо Камавинга.

     Умный, с техникой, умеет разрушать и созидать, быстрый и еще прибавит в физике. В перспективе — большая звезда, это понимают все, кто цеплял хотя бы несколько матчей "Ренна".

     "Ренн" недавно продлил контракт с полузащитником до 2023-го, чтобы подороже продать. Французы отбили все предложения этим летом под первую ЛЧ клуба в истории, но сейчас ни Камавинге, ни "Ренну" нет смысла упираться во что бы то ни стало. Лето-2021 — идеальный момент для продажи.

     Даже если проект "Галактикос" не будет реализован, то клубу все равно явно нужен центральный защитник. Рамос вот-вот продлит контракт, но Варан и Милитао в большом кризисе, а Начо не слишком соответствует уровню "Реала".

     Да и в перспективе 3-4 лет все равно потребуется уверенный сменщик Серхио Рамосу, так что "Реал" точно постарается купить центрального защитника. Из-за специфики этой позиции о кандидатах слухов не так много, но громче всех звучит фамилия Жюля Кунде из "Севильи" и Дайота Упамекано из "Лейпцига". Кстати, тоже француза (Зидан, Варан, Менди, Мбаппе, Камавинга) и с опцией выкупа в 2021 году за 45 миллионов евро. Его, опять же, ведут несколько топов, но, повторюсь, под такой проект игроки будут ехать гораздо активнее.

     Мелочью в этих планах выглядит позиция левого защитника, тем более есть прогрессирующий Ферлан Менди, но на всякий случай у "Реала" есть запасной вариант — Серхио Регилон. Его продали в "Тоттенхэм" с фиксированной приоритетной суммой обратного выкупа за 40-45 миллионов.

     Трансферная кампания требует порядка 350-400 миллионов евро, но все игроки стоят своих денег. И учитывая масштабы, я бы сказал, что это немного. При удачной продаже Иско, Асенсио, Йовича, Диасов, Себальоса, Майроля, Вальехо и кого-то из наименее прогрессирующих бразильцев заметную часть этой суммы можно отбить. У "Реала" очень много активов. Плюс экономия на трансферах этим летом (заработали 98 млн, потратили 0), плюс разгрузка ведомости за счет Хамеса, Бейла, Модрича, Иско, Васкеса, плюс потенциальный рост доходов с маркетинга.

     В общем, план Переса не выглядит невозможным. Особенно на дистанции одного-двух лет.

Теги:

Боруссия Дортмунд ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Правление, Трансферы, Экономика

Дата: 26.11.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка