День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Заменил Месси и сыграл даже лучше. Ноунейм вывел "Барселону" в плей-офф Лиги чемпионов

     

     Во вторник в Лиге чемпионов сразу четыре игрока отметились дублями. Но если от Эрлинга Холанна, Чиро Иммобиле и Бруну Фернандеша мы могли ждать голевых подвигов, то Мартин Брейтуэйт стал настоящей сенсацией.

     "Барселона" в Примере и в Лиге чемпионов — две абсолютно разные команды. На внутренней арене каталонцы выдают худший старт за последние 30 лет, проигрывая конкурентам и теряя очки с командами уровня "Алавеса" и "Хетафе". Зато на международной подопечные Роналда Кумана выжали максимальный результат и уже к 5-му туру практически гарантировали себе выход в плей-офф с первого места. Ни у кого не было сомнений, что "Барса" в любом состоянии сумеет пройти групповой этап Лиги чемпионов, но в противостоянии с более стабильным "Ювентусом" предпочтение ей отдавали немногие. Тем не менее сине-гранатовые заслуженно обыграли лидера итальянского футбола в Турине (2:0), а накануне упрочили единоличное лидерство в квартете, разгромив на выезде киевское "Динамо" (4:0).

     При этом в Украину "Барса" отправилась без целого ряда ключевых игроков. Каталонцы переживают настоящую эпидемию травм: играть не могли Пике, Бускетс, Серхи Роберто, Ансу Фати, Дембеле и Юмтити. Плюс Куман оставил дома де Йонга и Месси, объяснив решение желанием дать им передохнуть, так как турнирное положение это позволяло. Состав "Барсы" больше подходил для ранних стадий Кубка Испании, и фамилии Мингесы, Аленьи, Тринкау, Фирпо и Брейтуэйта неискушенные зрители могли услышать впервые. Голландский специалист очень рисковал, учитывая, что "Динамо" дало его команде бой на "Камп Ноу" (2:1), но в итоге оказался прав. И резервисты не только не испортили картины, но и выступили едва ли не лучше основы, а Брейтуэйт так и вовсе стал главным героем встречи.

     Для начала нужно сказать, что датчанин вообще не должен был оказаться в составе "Барсы". 29-летний форвард всю карьеру провел в клубах уровня ниже среднего ("Тулуза", "Бордо", "Мидлсбро", "Леганес") и откровенно не тянул на место в одной из ведущих команд Европы. Дорогу в столицу Каталонии ему прошлой зимой открыла не только собственная игра, но и травмы Луиса Суареса и Усмана Дембеле. "Барса" потеряла двух ключевых игроков после закрытия трансферного окна, но федерация пошла ей навстречу, разрешив подписать одного новичка из испанских клубов уже в феврале. Деваться было некуда, поэтому каталонцы активировали опцию выкупа датчанина у "Леганеса" за 18 миллионов евро. Откровенно говоря, форвард не стоил таких денег даже на ранних этапах карьеры, но для "Барсы" в той ситуации это были копейки.

     Покупался Брейтуэйт не для прямой замены травмированным, а для ротации и на случай еще больших кадровых потерь. Во второй половине прошлого сезона датчанин всего три раза появился в стартовом составе, а из результативных действий на его счету лишь гол в матче с "Майоркой" (4:0). Пришедший летом Куман также не видел в нем потенциал для игры в основе, но решил на всякий случай оставить в команде, тем более тот не противился статусу резервиста. До встречи в Киеве Брейтуэйт ни разу не выходил со стартовым свистком и за шесть матчей суммарно провел на поле около тайма без результативных действий. Поэтому для него игра с "Динамо" была отличным шансом доказать, что он не просто отбывает номер, а в состоянии приносить ощутимую пользу.

     Возможность проявить себя Брейтуэйт использовал по полной, приняв непосредственное участие в трех из четырех голевых атак "Барсы". Первый тайм складывался для каталонцев и для самого форварда не лучшим образом, зато после перерыва киевляне только и успевали, что доставать мячи из сетки. Сначала датчанин помог отличиться Сержино Десту, который забил дебютный мяч в составе сине-гранатовых. Спустя несколько минут форвард зажег на табло уже свое имя, замкнув на дальней штанге скидку от еще одного резервиста — центрального защитника Оскара Мингесы. А вскоре Брейтуэйт заработал пенальти и сам же уверенно его реализовал, забронировав за собой звание лучшего игрока встречи. Победа и путевка в плей-офф была у "Барсы" в кармане, поэтому Куман совсем разошелся и предоставил игровое время еще и Конраду Де Ла Фуэнте, Рики Пучу и Матеусу Фернандесу.

     — Мне очень понравилось то, что я увидел с точки зрения коллективных действий, — сказал голландец после игры. — Это именно то, что мы хотим от ребят. До перерыва нам не хватало уверенности в себе, зато во втором тайме команда была очень голодна до победы. Рад, что удалось решить все задачи, дать передохнуть лидерам и позволить резервистам и молодым игрокам себя проявить.

     В Испании уже шутят, что Брейтуэйт оказался для "Барсы" куда более эффективным трансфером, чем Эден Азар для "Реала". На счету датчанина теперь 3 гола, тогда как у бельгийца, стоившего "Реалу" более 100 миллионов евро, всего 2 точных удара, а провел он на 8 матчей больше! Правда, на положении форварда в "Барсе" голевые подвиги в Киеве вряд ли скажутся, так как Куман уже принял решение избавиться от него зимой. Испанская пресса пишет, что в январе Брейтуэйта постараются пристроить в аренду, а по окончании сезона — продать с концами. С этой точки зрения выступление нападающего заметно облегчает задачу руководству клуба, которому уже поступают предложения. В частности, ходят разговоры о возвращении в "Леганес" и об интересе со стороны "Вест Хэма".

     В любом случае Брейтуэйт прекрасно понимал, зачем его берут в команду, и наверняка сознавал, что ему не удастся задержаться в ней на долгие годы. Он уцепился за неожиданно подвернувшуюся возможность, о которой подавляющему большинству игроков такого уровня остается лишь мечтать. И матч в Киеве показал, что решение было правильным: не так уж и много футболистов могут похвастаться дублем в Лиге чемпионов.

Теги:

Динамо Киев Лига чемпионов Мартин Брэйтуэйт

Дата: 26.11.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка