День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Клопп, Флик, Зидан… ФИФА выбирает лучшего тренера года

     

     Недавно ФИФА назвала пятерых претендентов на звание лучшего тренера 2020 года. Среди них: Юрген Клопп, Марсело Бьельса, Зинедин Зидан, Хулен Лопетеги и Ханс-Дитер Флик. Чем отличился каждый из специалистов?

     Ханс-Дитер Флик ("Бавария")

     Тренер "Баварии" является, конечно, главным фаворитом на получение престижной премии. Эффективность работы немецкого специалиста в Мюнхене близка к стопроцентной. В 2020 году его команда провела 38 матчей, выиграв 35 из них и потерпев лишь одно поражение (1:4 от "Хоффенхайма")! Вместе с "Баварией" Ханс-Дитер Флик взял пять титулов, выиграв во всех турнирах, в которых принял участие: чемпионате Германии, Кубке Германии, Суперкубке Германии, Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА. В Мюнхене Флик выигрывал по трофею примерно каждые 10 матчей! Ничем подобным сейчас не может похвастать ни один тренер на планете.

     Важно, что триумфу Флика не помешали ни коронавирус, ни трудный пандемический плотный календарь, ни тяжелое наследие прошлого тренера, ни фактическое отсутствие опыта работы. Да-да, до "Баварии" немец никогда не значился главным тренером, если не брать в расчет работу в "Хоффенхайме" в начале нулевых, когда "деревенские" еще выступали в низших дивизионах. После этого Флик работал ассистентом тренера в сборной Германии при Йоахиме Леве и, позже, при Нико Коваче в "Баварии". Когда нерадивого хорвата уволили из клуба, немец был назначен временно исполняющим обязанности тренера, но уже скоро получил полноценный контракт на три года.

     Юрген Клопп ("Ливерпуль")

     Юрген Клопп в 2020 году завоевал всего один трофей, но его значение для "Ливерпуля" невозможно переоценить. Немецкий специалист принес "красным" первый титул национальных чемпионов за тридцать лет, наконец сняв с команды проклятье неудачников. "Ливерпуль" Клоппа также установил внушительный клубный рекорд, набрав по итогам прошлого сезона 99 очков и остановившись в шаге от исторического достижения "Манчестер Сити" (100 очков в сезоне 2017/18). Как и Флик, Клопп сумел идеально организовать свой коллектив, доведя тактический механизм до совершенства. По качеству прессинга "Ливерпуль" был и остается сильнейшей командой мира наряду с "Баварией", показывая агрессивный и зрелищный футбол — настолько же эффектный, насколько и эффективный.

     В том же 2020 году, правда, "красные" начали заметно сдавать. В феврале после 14-матчевой беспроигрышной серии во всех турнирах "Ливерпуль" потерпел поражение от "Атлетико" в Лиге чемпионов (0:1), не сумев отыграться в ответной встрече (2:3) и сенсационно вылетев из турнира. В домашних турнирах "красные" тоже сбавили обороты: весной выбыли из Кубка Англии, проиграв "Челси" (0:2), а летом уступили "Арсеналу" Суперкубок Англии (1:1 в основное время, 5:4 по пенальти). Сейчас "Ливерпуль" занимает в премьер-лиге второе место, уступая "Тоттенхэму" по разнице мячей, и выглядит уже далеко не так грозно, как год тому назад.

     Зинедин Зидан ("Реал" Мадрид)

     Фанаты "Реала" в последние пару лет тоже успели соскучиться по чемпионским почестям. К счастью для болельщиков, летом 2020 года Зидан, несмотря на все коронавирусные козни, сумел-таки вернуть клубу чемпионский титул, выдав мощную концовку сезона. После весеннего карантинного перерыва "Реал" выиграл в десяти турах подряд, догнав и перегнав своего главного соперника — "Барселону". Завоевав титул, "Реал" также установил клубный рекорд, добившись лучшего результата по игре в обороне в нынешнем столетии: в 38 матчах команда пропустила всего 25 мячей!

     Впрочем, взглянуть на успехи "Реала" в 2020 году можно и с другой, пессимистской точки зрения. После весеннего перерыва мадридский гранд с легкостью передавил более слабых конкурентов в Примере, воспользовавшись лучшей системой физподготовки, но удержать позиции в Лиге чемпионов этот фактор "Реалу" уже не помог. Испанцы вчистую уступили "Манчестер Сити", проиграв "горожанам" в обеих встречах с общим счетом 2:4 и вылетев уже на стадии ⅛ финала. Из Кубка Испании "Реал" выбыл еще в четвертьфинале, проиграв тезкам из "Сосьедада" (3:4). В новом сезоне мадридцев по-прежнему лихорадит: в Лиге чемпионов команда пока набрала 7 очков из 12 возможных, а в Ла Лиге держится лишь на 4-й строчке.

     Хулен Лопетеги ("Севилья")

     Свой любимый европейский трофей в прошлом сезоне "Севилья" выиграла в первую очередь благодаря грамотной тренерской работе Хулена Лопетеги. Прошлым летом состав андалузского клуба значительно изменился, однако испанскому специалисту не понадобилось много времени, чтобы выстроить взаимодействие внутри команды. К середине прошлого сезона "Севилья" набрала отличные кондиции и организовала рекордную беспроигрышную серию длительностью в 23 матча во всех турнирах. В итоге испанская команда в очередной раз победила в Лиге Европы, одолев в финале "Интер" (3:2), а в чемпионате Испании заняла почетное четвертое место. Победную серию Лопетеги и компании сумела прервать лишь "Бавария", обыгравшая андалузцев в Суперкубке УЕФА (2:1).

     Недавно испанскому тренеру покорилось еще одно солидное достижение: Хулен досрочно вывел "Севилью" в плей-офф Лиги чемпионов, переиграв 24 ноября "Краснодар" (2:1) и набрав таким образом 10 очков по итогам 4 туров группового этапа. Теперь Лопетеги на время может вновь переключить внимание на чемпионат Испании, где у команды в новом сезоне не все получается: она занимает седьмое место по итогам 10 туров, имея, впрочем, две игры в запасе.

     Марсело Бьельса ("Лидс")

     Бьельса — самый неожиданный кандидат на получение премии ФИФА. В конце концов, аргентинский мастер не выиграл ни одного солидного трофея — почему же эксперты предпочли его, например, Томасу Тухелю, который вывел "ПСЖ" в финал Лиги чемпионов и выиграл все домашние титулы? Заслужить уважение футбольного сообщества Бьельсе помог своеобразный локальный подвиг. Аргентинец сумел вернуть в элиту английского футбола легендарный "Лидс", еще в девяностых считавшийся топ-клубом. В нулевых команда потеряла свой статус из-за финансового кризиса и вылетела во второй, а затем и в третий по силе дивизион страны, и лишь спустя 15 лет вновь очутилась в премьер-лиге.

     Новый сезон в АПЛ "Лидс" Бьельсы начал очень бодро, в первом же матче дав бой "Ливерпулю" (3:4), а позже отобрал очки у "Манчестер Сити" (1:1) и "Арсенала" (0:0). Под руководством аргентинца "павлины" играют в задорный, размашистый атакующий футбол, отстаивая свой стиль даже в матчах с самыми именитыми соперниками. По итогам 9 туров "Лидс" занимает в чемпионате Англии 14-е место, но вполне может претендовать и на более высокий результат.

Теги:

Бавария Ливерпуль Лидс Реал Мадрид Севилья

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 26.11.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка