День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чилаверт — уникальный вратарь: Марадона аплодировал ему после сэйва, 21 год назад Хосе Луис оформил хет-трик (видео)

     А еще спас одноклубника после взрыва бомбы в раздевалке.

     Хосе Луис Чилаверт — уникальный вратарь в истории футбола. За 22 года карьеры этот парагваец забил 67 голов. И пусть у другого легендарного вратаря-бомбардира Рожерио Сени мячей серьезно больше (131), именно Чилаверту принадлежат два уникальных рекорда. Первый — 8 голов за сборную Парагвая. Ни один вратарь не забивал на международном уровне больше. А еще Хосе Луис — единственный кипер в истории, которому удалось оформить хет-трик.

     Дело было 21 год назад в игре между "Велес Сарсфилд" — "Феррокариль Оэсте". Само собой, все три мяча Чилаверт забил с пенальти. Вот как это было. "Велес" в итоге победил со счетом 6:1.

     А еще Чилаверту респектовал Марадона. За чудо-сейв после удара Диего.

     Кстати, Чилаверт хорошо дружит с другим легендарным вратарем из Латинской Америки — Рене Игитой, автором того самого "удара скорпиона". Самое забавное, что Чилаверт успел забить ему два мяча. Сам Чилаверт, к слову, сам был мастером стандартов и регулярно забивал со штрафных.

     Даже со своей половины поля. Пропустил такое чудо вратарь "Ривер Плейт" Херман Бургос, в будущем помощник и многолетний верный товарищ Диего Симеоне в "Атлетико".

     Портрет Чилаверта будет неполным без штрихов лихого времени, в которое он играл. Как-то он спровоцировал драку между командами на поле, причем такого масштаба, что долго разнять футболистов не могли даже выскочившие на поле полицейские. А еще откажется выступать на Копа Америка за сборную в знак протеста против трат огромных средств на футбол, а не на социальные нужды. И плюнет в лицо Роберто Карлосу после матча с Бразилией. По его словам, Карлос провоцировал его всю игру.

     Но самый дикий случай с Чилавертом приключился в 1988 году. Тогда накал страстей в аргентинском футболе был настолько высок, что в раздевалку "Сан Лоренсо", за который выступал Хосе Луис, однажды подкинули бомбу. Чилаверт получил множество порезов, так как стоял рядом с окном, которое разбило ударной волной. Что не помешало ему дотащить получившего серьезные ранения партнера по команде до кареты скорой помощи. Медики признают, что это спасло ему жизнь.

     К сожалению, Чилаверт показывал чудеса только на родном континенте. Он провел три сезона в "Сарагосе" и два в "Страсбуре". До топ-клубов так и не добрался. Зато стал чемпионом Парагвая, Уругвая, Аргентины (четырежды) плюс взял Кубок и Суперкубок Либертадорес.

     А еще трижды получил премию лучшего вратаря мира от Международной федерации футбольной истории (больше только у Нойера, Буффона и Кана). А также стал шестым в номинации лучший вратарь XX века после Яшина, Бенкса, Дзоффа, Майера и Саморы.

Теги:

Диего Марадона

Остальные теги: Биография, Видео

Дата: 29.11.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка