День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" избавилась от Бартомеу. Но кто придет после?

     Выборы президента "Барселоны" назначены на 24 января. Голосовать будут сосьос — болельщики, владеющие акциями клуба. Рассказываем о претендентах на пост и их предвыборных обещаниях. В данный момент по-настоящему конкурируют пять кандидатов. И все это на фоне худшего старта в Ла-лиге за 29 лет...

     Виктор Фонт

     Виктор Фонт — пожалуй, самый активный из оппозиционеров Жозепа Бартомеу в последние годы. Сейчас его считают одним из фаворитов президентской гонки. Бизнесмен, занимающийся инвестициями, стоит на довольно радикальных позициях. Его настолько раздражает наследие предшественника, что он готов даже уволить Роналда Кумана после прихода к власти. Мечта Фонта — чтобы "Барсу" тренировал Чави, а Карлес Пуйоль так или иначе был в структуре клуба. Для других легенд двери тоже всегда будут открыты. Впрочем, пусть потенциальный президент говорит сам за себя.

     О Кумане. Даже если он проведет отличный сезон, он не будет тренировать дальше. Я как президент буду против этого.

     О своем плане. Мы хотим построить сильный и конкурентоспособный проект. "Барселона" следует традициям и стилю, которые были заложены еще Йоханом Круиффом. Те, кто любят и знают этот стиль, навсегда связаны с нашим клубом и должны быть в нем. Это такие люди, как Пеп Гвардиола, Чави, Иньеста, Карлес Пуйоль…

     О Месси. Я сказал генеральному менеджеру "Манчестер Сити" Феррану Сориано, что он может забыть о Месси. У Лионеля есть будущее в "Барселоне".

     Жоан Лапорта

     Жоан Лапорта уже однажды руководит "Барселоной". Он занимал пост президента в ее самые лучшие годы — с 2003-го по 2010-й. Именно тогда под руководством Гвардиолы команда выиграла все возможные трофеи, демонстрируя свой фирменный футбол. Затем Лапорта занялся политикой в каталонском парламенте. Там он выступал за отделение от Испании, а потому пользуется популярностью среди большой части населения. Есть у экс-президента и сильная поддержка среди сосьос. Лапорта — возможно, даже более желаемый человек в президентском кресле, чем Фонт. Публично он говорит мало, как бы отстраняясь от остальных кандидатов и их предвыборной суеты. Известная тактика…

     Жорди Фарре

     Жорди Фарре, как и Виктор Фонт, выходец из бизнеса. Он, судя по всему, из тех, кто любит похвастаться и покрасоваться. Фарре не намерен увольнять Роналда Кумана, как его оппонент, но в случае если голландец провалится, намекает, что может привести в команду самого Юргена Клоппа! Поговорить Фарре вообще горазд и манерой общения немного напоминает Дональда Трампа. Он даже создал специальный веб-сайт — что-то вроде агитационного пункта в интернете, — где можно найти всю информацию о его кампании.

     О Кумане. Если он будет работать хорошо, то будет тренировать и дальше. Но вообще мы уже общаемся с Юргеном Клоппом. У нас есть уверенность, что "Барсе" нужен именно такой тренер.

     О своем плане. Уверен, что мы победим, и я буду председательствовать в "Барселоне". Вижу это очень четко. У нас есть все, чтобы удовлетворить нужды клуба. Мы должны сделать "Барселону" сильной организацией. Надо ввести много нового, но то хорошее, что уже есть, менять не стоит. Клубу нужен импульс!

     О Месси. Мы уже говорили с его семьей, показывали им наш проект. Уверены, что Лео останется, он сам этого хочет. Мне бы хотелось, чтобы Месси стал брендом для "Барсы", как Майкл Джордан для "Чикаго Буллз".

     Тони Фрейкса

     Если Фарре напоминает Трампа лишь своей самоуверенной манерой, то Тони Фрейкса — убеждениями. Этот кандидат — тот еще консерватор. Недавно он в своем твиттере возмутился тем, что "Барселона" играет в розовой форме, забывая о своих традиционных цветах. С другой стороны, среди высказываний Фрейксы можно найти и очень дельные. Он выглядит как человек, действительно переживающий за команду. С его юридическим опытом он может стать хорошим руководителем в непростой период.

     О Кумане. Команде сейчас нужна стабильность. Ее необходимо изолировать от наших предвыборных препирательств. Будущее Кумана не должно становиться предметом для обсуждения в этом контексте. Мы должны обеспечить спокойствие команды, и признание авторитета тренера будет хорошим ходом в этом направлении.

     О своем плане. Я полон энтузиазма и планов, хотя, конечно, не собираюсь сразу же выжигать все, что было сделано до меня. Мы остаемся лучшим клубом мира, и наш потенциал очень высок. Сейчас важно оптимизировать наши ресурсы, чтобы приспособиться к тяжелым временам.

     О Месси. Это важнейший момент. Нужно рассмотреть ситуацию со всех сторон и принять решение. Мы должны сесть с Месси, посмотреть друг другу в глаза и поговорить. Мы должны спросить его, хочет ли он оставаться здесь и дальше. Я уверен, что хочет.

     Луис Фернандес

     Очередной бизнесмен Луис Фернандес идет в президенты вовсе не для того, чтобы заключать сделки. Он намерен всерьез заняться развитием Ла Масии — школы "Барселоны". Фернандес — один из самых молодых кандидатов, и неизвестно, потянет ли он против зубров аппаратной борьбы. Однако, как отмечает пресса, его идеи "возвращения к истокам" пользуются определенной популярностью среди болельщиков "Барсы". Если грамотно провести кампанию — все может быть.

     О своем плане. Гарсия Пимента (тренер "Барселоны В". — Прим. Sportbox.ru) — это будущий Пеп Гвардиола. У нас проблемы с доверием нашим воспитанникам, но мы обещаем развивать Ла Масию и возвращать ей те ценности, на которых она была основана. Мы никогда не добьемся больших побед, если не будем вкладывать в свою молодежь. Нам как никогда нужны перемены, ведь сейчас мы переживаем хаос и в спортивном, и в экономическом, и в социальном плане.

     О Месси. Он как Роджер Федерер (швейцарский теннисист играет в 39 лет. — Прим. Sportbox.ru) — уверен, он сможет играть еще очень долго. Если он решит, что ему пора покинуть нас, то мы поставим его статую рядом с Йоханом Круиффом.

     ***

     На пост президента баллотируется еще несколько человек, но о них пока мало что известно. Как бы там ни было, основная борьба все равно развернется между представленной пятеркой.

Теги:

Жоан Лапорта Тони Фрейча

Остальные теги: Правление

Дата: 29.11.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка