День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси посвятил гол-шедевр Марадоне. У "Барселоны" яркая победа в день рождения клуба

     

     Сине-гранатовые выдали одну из лучших игр сезона и разгромили "Осасуну" (4:0).

     Все ради любви

     Чем ближе президентские выборы в "Барселоне", тем больше популистских заявлений от кандидатов на вакантный пост. Например, Виктор Фонт, пообещавший в случае своего избрания уволить Роналда Кумана, даже если тот завоюет все трофеи, дал задний ход. Он назвал свои заявления резкими и ошибочными, а также отметил, как здорово голландец работает с молодежью и персонально с Фати и Педри. Эмилио Руссо, в свою очередь, обещает референдум о переименовании стадиона, чтобы добавить к названию "Камп Ноу" имя Лео Месси, а Жорди Фарре собирается вернуть в столицу Каталонии Неймара.

     Между тем временное руководство клуба занято реальными делами и спасает от банкротства клуб, лишившийся на фоне пандемии трети доходов. Исполняющий обязанности президента Карлес Тускетс говорит, что суммарно расходы нужно сократить на 300 миллионов евро. Важнейшим шагом в этом направлении стало достижение договоренности с футболистами о снижении зарплат. Выплата бонусов растянется на три года, и суммарно данные меры позволят сэкономить 122 миллиона.

     Прежде чем о принципиальной договоренности с игроками было объявлено на официальном сайте клуба, ряд источников сообщил, что с футболистами пообщался еще и Куман, причем Роналд и члены его штаба перед этим сами согласовали сокращение своих доходов.

     "Мы должны помочь клубу ради любви к нему", — заметил голландец, и эта фраза была особенно актуальна в преддверии отмечавшегося в воскресенье 121-го дня рождения "Барсы".

     Гризманн проснулся

     Как и все матчи недели, игра на "Камп Ноу" началась с минуты молчания в память о Диего Марадоне. Особенно трогательной ее сделали пронзительная мелодия и вынесенный в центральный круг сине-гранатовый венок с десятым номером аргентинской легенды.

     Говоря о Диего, Куман заметил, что лучшей памятью о нем станет яркая игра, которую должен был показать во многом экспериментальный состав. С одной стороны, в него вернулись отдохнувшие в середине недели Месси и де Йонг. С другой — в центре обороны рядом с Лангле появился Мингесе, а на острие атаки отправился Брэйтуэйт, заслуживший свой шанс голевым дублем в Лиге чемпионов.

     И начала "Барса" бодро. Комбинация Месси и Гризманна — настоящее искусство, однако удар Коутинью на ленточке остановил защитник. Прежде чем Брэйтуэйт в хоккейном стиле затолкал мяч в сетку и открыл счет, хозяева создали столько моментов, что хватило бы на несколько туров вперед.

     По движению и мысли это была едва ли не лучшая игра каталонцев за последнее время. Как, собственно, и гол Гризманна, который поймал вынос из штрафной и с лета пробил с такой силой, что голкипера словно парализовало и он даже не среагировал. Twitter "Барсы" обыграл этот эпизод роликом с пуском ракеты.

     Похоже, француза взбодрил скандал с откровениями его бывшего агента: Антуан впервые с момента перехода в "Барсу" забил в двух официальных матчах подряд, а в ла лиге отличился в трех из четырех последних игр. Третью голевую атаку начал отбор Гризманна, после чего он еще и вывел на пустые ворота Коутинью. При этом не обошлось без ложки дегтя, так как Лангле покинул поле при помощи врачей, и Куман потерял еще одного центрального защитника.

     Но об этом будут говорить и думать позже, потому что все в итоге затмил гол Месси. Посвежевший и классно смотревшийся в роли диспетчера аргентинец исполнил новый шедевр, вогнав мяч в дальний верхний угол. В этот удар Лео вложил душу — он дал повод снять футболку, под которой была раритетная форма "Ньюэллс Олд Бойз" с 10-м номером. Это клуб, который воспитал Лео и за который играл Марадона, получивший на небесах послание своего наследника.

Теги:

Антуан Гризманн Диего Марадона Лео Месси Осасуна Примера

Дата: 29.11.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка