День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Минута молчания в честь Марадоны — лицемерие". Футболистка — об отказе почтить память Диего

     Футболистка Паула Дапена, отказавшаяся почтить память скончавшегося Диего Марадоны во время минуты молчания, объяснила свою позицию.

     — Вам пришлось закрыть свои аккаунты в соцсетях.

     — Да. Меня и моих одноклубниц оскорбляли. Были не только оскорбления, но и угрозы: "Я узнаю твой адрес, приду к тебе домой и сломаю ноги".

     — Вы объяснили, что ваш жест — феминистическая позиция против абьюза (унижение и жестокое обращение с партнером в отношениях — прим. Sports.ru). Как вы считаете, произошедшее было вырвано из контекста?

     — За несколько дней до этого был Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Минута молчания в честь Марадоны, про которого известно, что он был абьюзером, а не в честь жертв насилия, кажется мне лицемерием.

     — Какова ваша позиция в отношении Марадоны?

     — В футбольном плане Марадона обладал выдающимися качествами и навыками. Но как человек он оставлял желать лучшего. Почитание его памяти идет вразрез с моими убеждениями. Я не могла этого сделать.

     — Чтобы быть хорошим спортсменом, нужно иметь ценности и быть личностью. Футболист в первую очередь личность, а не игрок, особенно если он кумир многих людей, как Марадона. Нельзя отделить одного от другого.

     — Например, Джоан Роулинг за ее высказывания (автор книг о Гарри Поттере сделала несколько высказываний о менструации и транссексуалах, после чего ее обвинили в трансфобии — прим. Sports.ru) заклеймили лицемеркой, ее книги начали сжигать. Никто не отделял ее от ее творчества. Почему в случае с Марадоной нужно отделять личность от идола? Потому что он легенда, потому что это футбол? Мне это не кажется нормальным, — заявила футболистка.

Теги:

Диего Марадона

Дата: 01.12.2020

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка