День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Проблемы "Реала" не решить в одночасье. Отставка Зидана ничего не изменит

     

     Статус "Королевского клуба": "все сложно".

     Ситуация в Лиге чемпионов непривычная для "Реала", но все еще контролируемая

     Победой в Киеве "Реал" мог досрочно решить задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов, однако "Шахтер" умудрился нанести "сливочным" второе поражение за полтора месяца, теперь клуб вернулся на вторую строчку в запутанной таблице группы "B" перед заключительным туром. Не мешает "горнякам" претендовать на выход из группы даже ужасающая разница забитых и пропущенных мячей 5:12, обеспеченная в основном гладбахской "Боруссией", которая по итогам двух матчей обыграла команду Луиша Каштру со счетом 10:0. "Реал" же свою двухматчевую дуэль с "Шахтером" завершил со счетом 2:5.

     Перед шестым туром турнирная ситуация для "Реала" могла оказаться хуже, проиграй "Интер" "Боруссии". Тогда бы "сливочным" пришлось побеждать немцев и надеяться, что лишившиеся турнирной мотивации "нерадзурри" не проиграют "Шахтеру". Однако "Интер" выиграл и остался в гонке, в домашнем матче с "горняками" команда Антонио Конте будет играть на победу, которой "Интеру" может и не хватить для выхода в 1/8 финала, если "Реал" и "Боруссия" сыграют вничью. В этом случае они вместе выйдут в плей-офф, оставив соперников ни с чем. Подчеркну: этот сценарий работает только в случае победы "Интера" над "Шахтером".

     "Реал" может провалить сезон за следующие 10 дней

     В ближайшие 10 дней кризисным "сливочным", которые проиграли "Алавесу" и "Шахтеру", предстоит провести три матча повышенной сложности и накала: в Ла Лиге будут битвы с "Севильей" и "Атлетико", а в Лиге чемпионов определяющий матч с гладбахской "Боруссией".

     Сложно ли представить, что Хулен Лопетеги поставит подножку бывшему клубу, честолюбивые "жеребцы" выиграют в Мадриде и оставят "Реал" за бортом плей-офф Лиги чемпионов, а потом Диего Симеоне не упустит шанса утвердить "Атлетико" в статусе главного соискателя титула в нынешнем сезоне?

     Отвечаю: учитывая нынешнее состояние "Реала", представить такое легко. Впрочем, у команды Зидана есть такая особенность: против "Интера" и "Атлетико" им бывает проще, чем с "Алавесом" или "Шахтером". Опять же, такое допущение справедливо, если верить, что Зидан по-прежнему держит руку на пульсе команды и полностью контролирует раздевалку. А в этом есть сомнения.

     "Реал" страдает из-за ошибок, которые были допущены раньше

     Сейчас все шишки сыпятся на никак не защищенную голову Зинедина Зидана, но "Реал" скатился в кризис не из-за цепочки оперативных решений француза. Нынешнее состояние "Королевского клуба" обусловлено стратегическими просчетами, которые допустили Перес и Зидан.

     1. Зидан, как и любой успешный тренер, довольно упрямый человек. Его пытались отговорить от приобретения Эдена Азара и убеждали, что Кариму Бензема нужна конкуренция. Француз притащил в "Реал" бельгийца под свою ответственность, из-за этого трансфера команда лишилась потенциальной суперзвезды в атаке: деньги потрачены, а Эден ест пирожки или чилит в лазарете. "Сложная ситуация", как говорит Зидан.

     "Младшему брату" Бензема французский тренер бесконечно доверял и оказывал всяческие знаки внимания. Карим платил классной игрой, но в иных матчах "Реалу" нужен более ординарный нападающий, а порой сам Бензема не может показывать лучший футбол в силу обстоятельств. И тогда "Реал" остается с Йовичем и Диасом в центре атаки.

     2. В клубе допустили разброд и шатания среди футболистов. Затянули с продлением контракта Рамоса — получили капитана, который сидит на чемоданах и не может вести себя так, как прежде. Рафаэль Варан хотел сменить обстановку, но француза жестко осадили, и теперь он допускает ошибки в стиле Васина и Кайо. Иско — еще один аккумулятор недовольства, Зидан ищет и не может найти позицию для техничного испанца годами. Марсело сильно сдал, его лучше отправить в Турцию, чем использовать в качестве дублера Менди. У одних истекают контракты, другие недовольны своим положением, третьи рисуют дембельский альбом. Такой команде трудно быть стабильной.

     3. Неудачные трансферные решения "догнали" "Реал" и ударили по результатам. Прошлым летом было потрачено 300+ миллионов евро. Соразмерно ли усиление затратам? Конечно, нет! В основе заиграл только Ферлан Менди, да и он вряд ли является левым защитником мечты, просто Марсело сильно деградировал.

     Йович и Азар — сплошное разочарование, Эдер Милитао не может конкурировать с Рамосом и Вараном, плохо справляется с давлением. Родриго не рассматривался как мгновенное усиление, хотя у него результативных действий больше, чем у Азара.

     Зато этим летом "Реал" заработал несколько десятков миллионов, продав Хакими и Регилона. Какие молодцы! Теперь у самих Лукас Васкес выходит справа в защите, а слева выносливый, но не шибко сообразительный Менди и грустный Марсело. Был шанс влить в команду свежую кровь, но "Реал" отказался от "переливания".

     4. Лидеры устали друг от друга, пришло время перезапустить проект. Сделать это можно было мягко, в течение нескольких трансферных окон, но, похоже, "Реал" ждет большая перезагрузка. "Мадрид" много выиграл нынешним составом, у игроков уже не осталось секретов друг от друга, даже оставаясь сильными, они скатились в рутину, а Зидан и Перес недооценили опасность такого состояния.

     Может быть, и Модрича стоило отпустить в "Интер", когда ему очень хотелось, и Марсело с Иско стоило проводить раньше, а Регилона и Хакими оставить в команде. В "Реале" сейчас есть совсем юные футболисты и мастодонты, но нет парней в самом расцвете сил, которые пришли побеждать в составе великого клуба здесь и сейчас. Одни уже все выиграли, другим спешить некуда. Так и живут.

     Зидан подвис. Рауль и Почеттино на низком старте

     Поражение в Киеве стало 5-м для "Реала" в 16 матчах сезона, Зидан в щекотливой ситуации, хотя ему и не до смеха. Безусловно, у Зизу есть кредит доверия, он не рядовой тренер в истории "Королевского клуба". Будь это так, Флорентино Перес уже освободил бы мостик для другого специалиста. Зидан пока уходить не собирается:

     — Я не собираюсь подавать в отставку. Пользы [от этого] не будет. Я остаюсь сильным и собираюсь сделать все, что смогу. Когда у вас черная полоса, необходимо продолжать стараться.

     С Зиданом можно согласиться: кто бы ни пришел на его место, быстро исправить ситуацию вряд ли удастся, учитывая глубину проблем. Но новый тренер может изменить тренировки, взбодрить футболистов и перетряхнуть состав, который забронзовел как раз при Зидане, которому, видимо, нелегко раздавать пинки футболистам, которые выиграли для него три Лиги чемпионов.

     У Рауля и Почеттино, как минимум, не будет такой психологической зависимости, новая метла всегда метет по-новому. Желаю Зидану исправить ситуацию, но французу будет сложно выкарабкаться, если он не пересмотрит свои взгляды на глобальные процессы. Одним только передвижением фишек тут ничего не добьешься, нужно "резать мясо".

Теги:

Лига чемпионов Реал Мадрид Шахтер

Дата: 02.12.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка