День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В футболе появилась первая в истории девушка-трансгендер. Ее унижали в школе и долго проверяли уровень тестостерона (фото)

     В Аргентине произошло историческое событие: в составе команды "Атлетик Клуб Вилья Сан-Карлос" дебютировала девушка, ставшая первой трансгендерной персоной в женском профессиональном футболе.

     Тестостерон и слезы

     "Вилья Сан-Карлос" объявил о подписании контракта с 23-летней Марой Гомес еще в январе этого года, однако затем девушке пришлось доказать, что ее прошлое в роли мужчины не дает ей никаких преимуществ в соревнованиях с другими леди. Гомес под наблюдением Аргентинской футбольной ассоциацией (AFA) сдала несколько анализов, в том числе кровь, и доказала, что ее уровень тестостерона находится в пределах параметров, которые установил для трансгендерных спортсменов Международный олимпийский комитет.

     В понедельник 7 декабря Мара впервые появилась на поле в составе "Вильи Сан-Карлос" — соперником ее команды стал "Ланус". После игры соперницы, победившие со счетом 7:1, вручили Маре джерси "Лануса" с ее именем на спине — футболистка не смогла сдержать слез.

     В апреле тренер "Вильи" Хуан Крус Витале, рассуждая о транспереходе Мары, заявил, что у нее нет никаких преимуществ по сравнению с другими футболистками: "Основные сомнения были связаны с тем, что Мара окажется сильнее остальных. Но в реальности все оказалось иначе: у меня есть несколько девушек, которые сильнее".

     Буллинг в школе и поддержка семьи

     Аргентина является пионером Латинской Америки, если брать во внимание вопрос отношения к трансперсонам: закон о половой идентичности был принят в стране Лионеля Месси и Диего Марадоны еще в 2012 году. Он позволил трансгендерам изменять удостоверения личности в возрасте 18 лет.

     Новым этапом стала их интеграция в общество без дискриминации, но в то время, когда Гомес делала первые шаги в спорте, аргентинское общество было куда менее толерантным.

     — Когда я начинала играть, на улице и в школе я часто сталкивалась с дискриминацией, отчуждением и оскорблениями. Хочу поблагодарить всех людей, которые изначально поддерживали и верили в меня. Спасибо тренеру, спасибо клубу, который предоставил мне такую возможность. Спасибо семье, которая всегда поддерживала меня и давала силы.

     — Футбол помог мне изменить сексуальность и личность. Благодаря игре я отвлекалась от других вещей. В каждом клубе, где я играла, ко мне относились хорошо, — рассказывает Гомес, которая на любительском уровне была лучшим бомбардиром команды "Мальвинес" и дважды брала чемпионский титул. Теперь Мара рассчитывает навести шороху в высшей лиге.

Теги:

Женский футбол

Остальные теги: Биография

Дата: 08.12.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка