День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Что известно о румынском судье, из-за которого перенесли матч ПСЖ — "Истанбул"

     

     Главным событием вторника в Лиге чемпионов стал не дубль Роналду, разгром "Барсы" и даже не вылет "Манчестер Юнайтед" в Лигу Европы от "РБ", который англичане бомбили 5:0 всего 1,5 месяца назад. Все перекрыл расистский скандал в Париже.

     "ПСЖ" принимал "Истанбул", который уже ни на что не претендовал, но все закончилось на 14-й минуте. Четвертый арбитр Себастьян Чолтеску указал главному рефери матча Овидиу Хацегану (оба — румыны) на нарушившего правила ассистента тренера "Истанбула" Пьера Вебо и уточнил: "Этот черный парень". Это возмутило Вебо и всю скамейку "Истанбула".

     В результате массовой перепалки турецкая команда покинула поле. "ПСЖ" соперника поддержал. Насчет произошедшего выступил даже турецкий президент Эрдоган, а УЕФА "в порядке исключения" решил доиграть матч на следующий день.

     Главные факты о Чолтеску и румынской бригаде арбитров

     Чолтеску 43 года. Он начал судить в 1996 году. И за 7 лет дорос до обслуживания матчей в элитном румынском чемпионате. Еще через три года он попал в список арбитров ФИФА и начал работать на матчах еврокубков. Его первой игрой на международной арене стал встреча Кубка Интертото между "Зриньски" из Боснии и мальтийским клубом "Марсашлокк".

     В 2008 году румынские медиа сообщили о неудачной попытке суицида. Чолтеску, которому на тот момент был 31 год, пытался покончить жизнь самоубийством. Себастьяна в последний момент спасла полиция. Основная причина депрессии судьи — профессиональные неудачи. Незадолго до этого рефери был лишен звания арбитра ФИФА, а также на год отстранен от работы в высшем и первом дивизионах Румынии из-за систематических ошибок. Вдобавок ко всему его бросила жена. А сразу после неудачи в прежних отношениях Себастьян расстался и с новой девушкой.

     Две недели назад Колтеску исключили из списка ФИФА. Поэтому текущий сезон — последний в его карьере. А учитывая резонанс случившегося в Париже, рефери наверняка закончит уже сегодня.

     Кстати, Хацеган, который в Париже работал главным арбитром, не впервые становится участником расистского скандала. В 2013 году Яя Туре жаловался на рефери в УЕФА из-за того, что Хацеган не обращал внимания на оскорбления в адрес полузащитника "Манчестер Сити" во время игры с ЦСКА. Причем Яя Туре просил арбитра принять меры прямо во время матча.

     Похожая история случилась в чемпионате Румынии, где Хацеган обслуживал бухарестское дерби "Динамо" — "Стяуа". Во время матча трибуны ухали в адрес нападающего "Стяуа" Арлема Гноэре, который раньше играл за "Динамо". Хацеган не остановил встречу и не внес записей в протокол, а после дерби сказал, что просто ничего не слышал.

     Через пять лет после инцидента с Яя Туре Хацеган снова назначили на матч с ЦСКА, в котором рефери удалил за разговоры Игоря Акинфеева.

     После скандала в Париже ему наверняка придется сделать паузу в карьере — УЕФА перенес игру на среду и заменил не только ассистента, как просил "Истанбул", но и всю судейскую бригаду.

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Сити ПСЖ Судейство ЦСКА Яя Туре

Остальные теги: Биография

Дата: 09.12.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка