День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Марадону забальзамируют, как Ленина? Его всегда восхищали вожди

     

     Скоро будет месяц, как не стало Марадоны — за это время о мировой легенде было сказано немало добрых и пробивающих на слезы слов. Но вместе с этим время от времени появляются не самые приятные новости: расследование гибели, несостыковки в показаниях медперсонала, обыски, борьба за наследство… Недавно стало известно, что Диего хотел, чтобы его тело бальзамировали и экспонировали посмертно — как сообщают СМИ, он сообщил о своем желании адвокату. Родственники, когда узнали об этом, были шокированы и все же решили похоронить его на кладбище, чем, по сути, нарушили его посмертную волю.

     Непонятно, как ситуация будет развиваться сейчас: если все действительно так, как пишут, недавно погребенное тело нужно будет эксгумировать. История уже получила общественную огласку, а в иностранных изданиях даже появился фрагмент этого письма, в котором Диего указал, что хочет мавзолей, как у Владимира Ленина. "После глубокого анализа хочу выразить желание, чтобы после смерти мое тело было забальзамировано и выставлено в музее в окружении моих трофеев и личных вещей, чтобы люди продолжали получать мою любовь", — говорится во фрагменте письма.

     Упоминание Ленина (опять же если это не вброс) неслучайно: Марадона всю жизнь поддерживал идеи социализма, дружил с Фиделем Кастро и Уго Чавесом, а однажды был в мавзолее на Красной площади.

     Кастро был для Марадоны "вторым отцом" и "богом": он сильно помог ему в 2000-м, когда Диего чуть не умер от передозировки кокаином, — на Кубе аргентинский футболист провел четыре года, проходя реабилитацию. "Он открыл для меня двери Кубы, когда клиники в Аргентине захлопнули их, потому что не хотели, чтобы смерть Марадоны оказалась на их руках, — говорил Диего. — Фидель много говорил со мной о наркотиках, о восстановлении, о том, что я смогу". Говорили, что Марадона созванивался с Кастро чуть ли каждое утро — они много обсуждали спорт и политику. Когда Фидель умер, Диего сказал, что в большей печали он был, лишь когда умер его отец. "Я рыдал", — рассказывал аргентинец.

     Любовь к Кастро была настолько сильна, что он набил его портрет на ноге.

     На руке у аргентинца позже появилось изображение еще одного кубинского лидера — Че Гевары. Марадона называл себя "Че Геварой футбола".

     С Чавесом у него не было таких близких отношений, как с Кастро, но однажды, выступая перед ним, он рассказал о своей вере в социализм и ненависти к США: "Уго Чавес изменил форму мышления латиноамериканцев: прежде мы жили в подчинении у Соединенных Штатов, а он доказал, что мы можем идти собственным путем. Именно за это его уважали, а его смерть стала огромной потерей для всех, кто его знал и любил. Мы — чависты до самой смерти. Я верю в Чавеса, я Чависта. Все, что делает Фидель, все, что Чавес делает для меня, — лучшее, что можно сделать. Я ненавижу все, что исходит из Соединенных Штатов. Я ненавижу это изо всех сил".

     За несколько лет до этого Марадона протестовал против Джорджа Буша, когда тот приехал в Аргентину в рамках турне по Латинской Америке после переизбрания на второй срок. Диего возглавил марш протеста и надел футболку с надписью “Stop Bush" — только вместо буквы S была свастика. Он называл Буша "человеческим мусором" и "убийцей". "Я предпочитаю дружить с Фиделем Кастро", — говорил он.

     

     В прошлом году Марадона поддержал после отставки бывшего президента Боливии Эво Моралеса, назвав его хорошим человеком. Они дружили с 2008 года, когда Диего приехал в Ла-Пас на благотворительный матч, вырученные средства с которого пошли на помощь пострадавшим от наводнения боливийцам.

     Несмотря на дружбу с социалистами, сам Марадона им все же не был. Когда Диего решил попробовать себя в политике (по его словам, этот совет ему дал Кастро), он вступил в правящую партию перонистов. Перонизм, которого придерживался и Диего, и его отец, сочетает в себе черты национал-реформизма, христианского социализма, корпоративизма и популизма.

Теги:

Диего Марадона

Дата: 21.12.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка