День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
К 70-летию Висенте дель Боске. История триумфатора, часть II

     

     К 70-летию Висенте дель Боске. История триумфатора, часть I

     Он сидел на скамейке запасных Красной Фурии — спокойный, уверенный в себе мужчина. Люди говорили: "Да что там тренировать, это же золотое поколение сборной Испании!" Люди судачили: "С этими футболистами любой тренер выиграет все, что угодно!"

     Но он был спокоен и не обращал внимания на шепот трибун — ему хорошо известно, что люди всегда что-то говорят. Хорошее или плохое. Ему теперь никому и ничего не надо доказывать. Он создал великую сборную и выиграл с ней большие трофеи. Он вошел в историю. Он создал команду-культ с футболом, который никогда не выйдет из моды. Он, а не те, кто с завистью смотрит ему вслед.

     Главный в "Белом Колизее"

     Повесив бутсы на гвоздь, дель Боске занялся тренерской деятельностью в академии "Реала", где работал с наиболее трудными подростками, вступившими в переходный возраст. Там он получил свои прозвища — "Замедленный повтор" (за очень плавную реакцию на все, что происходит вокруг) и "Мистер Картошка" (на западный манер — "Мистер картофельная голова", за умопомрачительное внешнее сходство с одноименным героем мультфильма "История игрушек", выпущенным в прокат американской студией "Pixar" в конце 1995 года). В молодежной академии "мистер" оттачивал свое мастерство психолога, успокаивая часто срывающихся будущих звезд, вступивших в период взросления. Висенте дель Боске стал монументально невозмутимым, каким мы сейчас его знаем, именно там, на тренерских скамьях нижних категорий мадридского клуба.

     Там он совершенствовал и тики-таку — игровой стиль, зиждущийся на коротких передачах и владении мячом. Лучшие образцы тики-таки в современном футболе демонстрируют "Барселона" и сборная Испании, хотя сам стиль не нов: на него делали ставку великая сборная Венгрии пятидесятых под руководством Густава Шебеша, вошедшая в историю под прозвищами "Волшебники-мадьяры" и "Золотая команда"; и "тотальная" сборная Голландии семидесятых, управляемая лучшим тренером XX столетия, Ринусом Михелсом. Тики-таку возвел в абсолют Йохан Круифф во время руководства "Барселоной", а Висенте дель Боске, хоть и будучи мадридистой, всегда восхищался удивительным гением наставника "Барсы": "Круифф вывел футбол на новый уровень. Когда ты контролируешь мяч, то господствуешь на поле, диктуешь свои условия. Думаю, что любой тренер в мире хотел бы культивировать идеи тики-таки Круиффа".

     Дель Боске трижды становился исполняющим обязанности главного тренера "сливочных" — после отставок Бенито Флоро, Хорхе Вальдано и Арсенио Иглесиаса, — но клуб неизменно находил нового звездного наставника, и "Замедленный повтор" отправлялся к своим мальчишкам. Тем не менее, президент Лоренсо Санс в эпоху общего управленческого кризиса, охватившего "Реал", не смог договориться с каким-либо великим специалистом, и поставил на проверенного бойца старой гвардии, в 1999 году сделав дель Боске главным тренером без всяких приставок "и.о."

     Дон Висенте начал с места в карьер, в своем первом же сезоне сенсационно выиграв чемпионат Испании и Лигу чемпионов. Новый президент столичного клуба Флорентино Перес мечтал о строительстве "Галактикос", команды, согласно задумке состоящей сплошь из звезд первой величины, но тронуть дель Боске не посмел — за скромность, спокойствие и трофеи энтренадора уже успели полюбить и футболисты, и болельщики. В итоге, за 4 сезона на "Сантьяго Бернабеу" неприхотливый усач выиграл 7 титулов, а до кучи — впервые за два десятка лет привел "Реал" к победе на "Камп Ноу".

     Но Пересу не давало спокойствие то обстоятельство, что его команду возглавляет не супертитулованный и разрекламированный наставник (хотя, дель Боске к тому времени уже вполне соответствовал данным характеристикам), а скромный и стеснительный труженик, не любивший давать интервью. В 2003 году он указал дель Боске на дверь — сразу после того, как "Мистер Картошка" выиграл испанскую Ла Лигу. Шокоментальное решение мадридского президента выглядело необъяснимым, а его ошибочность доказали дальнейшие результаты Мадрида: за 4 года после увольнения усатого энтренадора "Реал" не выиграл ни одного титула первой величины.

     На распутье

     "На следующий день после того, как мы закончили чемпионат на первом месте, меня вызвал президент Флорентино Перес и заявил, что клуб не хочет продлевать со мной тренерский контракт, зато предлагает пост технического директора. Я отказался. Нет, я не обижен ни на руководство команды, ни лично на Флорентино Переса. Я отдал Мадриду всего себя и хочу тренировать дальше", — это выдержки из интервью Висенте дель Боске главному спортивному рупору страны, газете "Марка".

     В 2004 году главный тренер испанской сборной Иньяки Саес подал в отставку после провального для "Красной Фурии" чемпионата Европы. Висенте дель Боске рассматривался Королевской испанской федерацией футбола как один из претендентов на пост нового наставника национала, но, в конце концов, RFEF решила предложить эту должность Луису Арагонесу. Дель Боске же, неожиданно для многих, отправился в Турцию, где провел плохой сезон: "Бешикташ", от которого ожидали золотых медалей, пришел к финишу только на четвертой позиции, а сам испанский "мистер" еще два года судился с клубом, поскольку не получил гонорар, причитающийся ему по контракту.

     В 2006 году его пригласили возглавить сборную Мексики с хорошим окладом — 2 миллиона долларов в год, но, подумав три недели, дон Висенте все-таки отказался, поблагодарив мексиканскую федерацию за оказанное доверие, и сославшись на то, что его тренерские приоритеты дислоцируются в Европе, и, главным образом, в Испании.

     В 2006 году в "Реале" проходили президентские выборы. Дель Боске поддерживал кандидатуру Хуана Паласио, пообещавшему "Замедленному повтору" возвращение на "Сантьяго Бернабеу", но президентом "сливочных" стал Рамон Кальдерон, пригласивший на тренерский мостик итальянца Фабио Капелло.

     Год спустя Капелло уволили (сразу после выигранного чемпионата, с формулировкой "за незрелищный футбол"), и снова в числе претендентов на пост тренера фигурировало имя дель Боске. Однако президент Кальдерон помнил, что энтренадор не поддержал его на выборах, и заключил контракт с немцем Берндом Шустером.

     "Иногда мне казалось, что моя тренерская карьера кончена. В Турции у меня не заладилось с самого начала, вернуться в "Реал" не предоставлялось возможным… В 2007 году я ненадолго стал техническим директором "Кадиса" по просьбе моего старого друга Артуро Бальдасано, бывшего клубным президентом, но решил покинуть команду после того, как он ушел в отставку. Конечно, мне хотелось возглавить сборную Испании: это такая честь, такое доверие! Но в то же время, предложение Федерации застигло меня врасплох. Я ответил согласием, подписал контракт, пришел на первую пресс-конференцию, но ничего этого не помню. Все происходило как в тумане, настолько сильные эмоции я в тот момент переживал", — вспоминает дон Висенте.

     Великий триумфатор

     20 августа 2008 года сборная Испании в новоявленном ранге Чемпиона Европы провела свой первый матч под руководством нового тренера Висенте дель Боске, победив сборную Дании со счетом 3:0. "Замедленный повтор", всегда чурающийся революционных инноваций, не стал сильно менять состав триумфаторов Евро — 2008, или требовать от футболистов чуждой им игры. Он верил в тики-таку (Испания действовала в этом ключе и с Луисом Арагонесом) и бесконечно верил в своих футболистов. "Красная Фурия" уверенно отбирала очки у соперников, став первой национальной командой в истории, возглавившей Рейтинг сборных ФИФА, ни разу при этом не одержав победу на Чемпионате мира.

     Все встало на свои места. Федерация не могла выбрать тренера лучше, чем дель Боске.

     В отборе к мировому первенству 2010 года команда дона Висенте выиграла в группе десять матчей из десяти. Дель Боске заткнул рты тем, кто с пеной у рта призывал к возвращению Рауля в национальную сборную — наконечником копья "Красной Фурии" выступал неистовый Давид Вилья, забивший в отборочном этапе 7 голов. Испанский национал ехал на чемпионат мира в ЮАР в качестве фаворита, но в первом же матче получил звонкую оплеуху от сборной Швейцарии (0:1), хотя "Фурия" имела огромное преимущество в игре против конфедератов. Это был чудовищно тонкий психологический момент, могущий сломать любую команду. Но дель Боске с честью вышел из ситуации, призвав футболистов не заморачиваться по поводу поражения: "Это футбол, парни, все когда-нибудь проигрывают. Вы играли лучше соперника, и наше поражение лишь досадная случайность, не более того. Продолжайте в том же духе". Успокоенные испанцы пошли дальше по турнирной сетке — со своей тики-такой, уверенностью в собственных силах, голами Давида Вильи и великолепной игрой средней линии. В итоге, пиренейцы впервые в своей истории завоевали золотые медали, а Висенте дель Боске по праву признали в стране национальным героем.

     3 февраля 2011 года специальным королевским указом № 135/2011 Висенте дель Боске получил титул маркиза за вклад в развитие испанского спорта. Когда журналисты начали на пресс-конференции называть его "маркиз дель Боске", испанский тренер только улыбнулся: "Хватит, парни. Называйте по имени или просто "мистер". Так привычнее и для вас, и для меня".

     На Чемпионате Европы — 2012 национал практически шаг в шаг повторил свой триумфальный путь двухлетней давности. Снова максимальный результат на отборочном этапе (восемь побед в восьми матчах), снова семь голов Давида Вильи, снова не стопроцентно успешное начало турнира (ничья с Италией), и снова блестящий результат в финале. Правда, на этот раз пришлось сложнее: сборная из-за травм потеряла двух титуларов, защитника Карлеса Пуйоля и нападающего Давида Вилью; но даже в отсутствие двух прославленных футболистов "Барселоны" завоевала золото, расчленив в решающем поединке "Скуадру Адзурру" на четыре кровоточащие части.

     Конечно, у Висенте дель Боске и его команды были противники — как и у любой выдающейся личности, как у и любой великой сборной. Но те, кто критикует сборную Испании, по сути, не разбираются в футболе. Дон Висенте создал уникальный проект флагманской игры, и нынешний испанский национал уже входит в когорту величайших сборных в истории футбола. А критканы никогда не узнают, что такое выигрыш крупных турниров. Они даже не представляют себе, какое дьявольское мастерство нужно для того, чтобы осуществлять постоянный контроль мяча. Они никогда не играли против сборных, которые выходят на газон против тебя с "автобусом" за пазухой, отряжая по десять человек в защиту.

     И они никогда не смотрели в счастливые глаза Альваро дель Боске, которому навсегда суждено остаться ребенком.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Сборные

Дата: 26.12.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка