День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 главных событий 2020-го в еврофутболе: чемпионство "Ливерпуля", Месси и бюрофакс, 13:0 "Аякса"

     ЛОКДАУН: ПЕРЕНОС ЧЕМПИОНАТОВ, ЕВРОКУБКОВ И ЕВРО-2020

     В марте 2020-го пугал даже не столько уникальный для истории футбола факт приостановки сезонов из-за вируса, сколько полная неизвестность: что будет дальше? Когда футбол вернется?

     Никто этого не знал и не понимал, что делать. Футбол вместе с остальными нормами человеческой жизни погрузился в сумрак. Кто-то из футболистов чудил и устраивал вечеринки, но большую часть повестки все-таки занимали красивые истории, связанные с помощью клубов, игроков и тренеров обществу.

     Стадионы переоборудовали в склады продуктов для малоимущих или даже госпитали, а игроки жертвовали деньги и предлагали свое участие в борьбе с ковидом.

     

     Например, Жозе Моуринью ходил по домам пожилых и разносил еду

     Месси, Роналду, Левандовски, Гвардиола пожертвовали по миллиону евро. Сотни других игроков скидывали деньги на счета больниц и благотворительных фондов

     

     Джошуа Киммих и Леон Горецка создали фонд WeKickCorona и собрали совместно с другими игроками Бундеслиги 3,5+ миллиона евро только в первую неделю после создания. Сейчас больше 5 миллионов

     Клубы Бундеслиги из числа участников ЛЧ собрали 20 миллионов евро для остальных клубов. Настоящее комьюнити

     Это лишь некоторые примеры доброты и поддержки друг друга в борьбе с пандемией. Все это добавляет веры в человечество

     Вскоре за остановкой всего последовало и принципиальное решение перенести Евро-2020 на год. 17 марта УЕФА подтвердил, что летом будет не до футбола сборных, чемпионаты бы доиграть. Даже сейчас окончательно неизвестно, в каком формате и в каких городах пройдет турнир в июне–июле 2021-го. Об этом объявят только в марте 2021 года.

     ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ СТАЛ ЦЕНТРОМ ФУТБОЛЬНОГО МИРА

     Пока абсолютно весь элитный футбол вставал на паузу, чемпионат Белоруссии в привычном режиме готовился к началу нового сезона. И он занял достойное место в сетке мировых спортивных каналов. Разбавлял повторы финалов ЛЧ и решающие игры топовых лиг.

     "Матч ТВ" приобрел права на белорусскую лигу в числе первых. Пока мы разбирались в нюансах сахарного дерби и искали русских игроков в командах лиги, белорусский футбол начали легально показывать еще в 11 странах мира: Болгарии, Боснии и Герцеговине, Израиле, Индии, Литве, Северной Македонии, Сербии, Словении, Украине, Хорватии, Черногории.

     Вскоре был подписан договор со стриминговой платформой MyCujoo, которая вывела лигу еще на 48 стран, в числе которых были и ведущие футбольные: Бразилия, Германия, Аргентина, Великобритания, Испания, Италия, Германия, Португалия.

     Поначалу рейтинг в РФ был шикарным, но довольно быстро аудитория поняла, что соседний продукт, мягко говоря, слаб. Речь, конечно, не об унижении, не нам рассуждать о слабости лиги, все лирика. Факт в том, что чемпионат Белоруссии вышел на исторические показатели внимания и сгенерировал несколько красивых историй.

     Баянист Валентин Колонтай;

     Фан-клуб "Слуцка" в Австралии;

     Картонные фигуры болельщиков со всего мира за донаты.

     ФУТБОЛ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

     Картонные фанаты, который впервые появились на трибунах брестского "Динамо", вскоре вошли в тренд стадионов всего мира.

     Пока белорусы играли, в Германии разработали протокол возвращения, который стал базисом и для других рестартов. Футбол без зрителей смотрелся очень тяжело и непривычно, но все старались выкручиваться.

     Кто-то интегрировал интершум и рисовал графику заполненных трибун как в футбольном симуляторе

     Кто-то забивал стадионы картонными болельщиками с настоящими фотографиями фанатов, которые таким образом еще и помогали клубу выживать

     

     Кажется, сейчас уже все привыкли к футболу без зрителей. Конечно, это грустно, но тем сильнее мы будем ценить картинку забитых стадионов, когда все нормализуется.

     "ЛИВЕРПУЛЬ" СТАЛ ЧЕМПИОНОМ СПУСТЯ 30 ЛЕТ

     В Испании чемпионство взял "Реал", в Италии — "Ювентус", в Германии — "Бавария", во Франции — "ПСЖ", но самая яркая история года, конечно, случилась в Англии. "Ливерпуль" разнес всех с таким большим отрывом, что помешать его чемпионству могла только пандемия.

     В итоге команда Клоппа стала действительно уникальным чемпионом — одновременно и самым ранним (за 7 туров до конца), и самым поздним (25 июня).

     "Ливерпуль" никогда не выигрывал АПЛ, а чемпионат Англии не брал 30 лет. Отдельная история — празднование. Из-за ограничений нормально поздравить команду болельщики не могли, поэтому ограничились хаотичным сбором у "Энфилда". Там не слишком трепетно относились к дистанции, но это было очень круто.

     

     МЕССИ УВЕДОМИЛ КЛУБ ОБ УХОДЕ ЧЕРЕЗ БЮРОФАКС, ОСТАЛСЯ И ПОБИЛ РЕКОРД ПЕЛЕ

     "Барса" — самый болезненный топ-клуб 2020-го, и дело, конечно, не только в пандемии. Проблемы под президентством Бартомеу копились годами и вылились в 2:8 от "Баварии".

     Это окончательно убедило Месси, что пора уезжать из Каталонии. Он вполне конкретно уведомил клуб о своем желании, но все оказалось не так просто. Для "Барселоны" потеря символа с учетом всех экономических и организационных проблем могла закончится крахом, поэтому клуб ответил аргентинцу так же конкретно: "Не отпустим. И готовы к суду".

     Месси на такой громкий процесс не решился, о чем недавно рассказал в большом интервью.

     С тех пор "Барселона" не слишком продвинулась в решении своих проблем, клуб на грани банкротства, но Лео пока в игре. Его будущее будет решаться в конце сезона, когда истечет контракт. Пока же он горит желанием выигрывать титулы и бить рекорды. Красивый рубеж был превзойден совсем недавно: Месси обошел Пеле по голам за один клуб (644 против 643).

     ЛЕВАНДОВСКИ БЫЛ ЛУЧШИМ, НО "ЗОЛОТОЙ МЯЧ" ОТМЕНИЛИ

     

     Поляк выиграл с "Баварией" Бундеслигу, Лигу чемпионов, Кубок и Суперкубок Германии. Он стал лучшим бомбардиром по итогам календарного гола во всем мире.

     Никто так и не понял, почему УЕФА, ФИФА, Globe Soccer Awards и, кажется, вообще все вручили свои премии по итогам сезона, а France Football отказался это сделать.

     Роберт оказался без главного приза в мировом футболе. Что, впрочем, вовсе не мешает мировому сообществу восхищаться поляком, который вышел на пик в 32 года. Или это еще не пик?

     САМАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНА НИДЕРЛАНДОВ: "АЯКС" ВЫИГРАЛ 13:0

     Конечно, это событие выглядит мелковато относительно всех остальных в этой подборке, но охват у него был всемирный. Только в нашем ютубе обзор собрал почти 500 тысяч, а если брать с другими медиа холдинга и обоими сайтами, то получится несколько миллионов.

     

     Комментарии под обзором — отдельный вид искусства:

     "Судья сломал игру, когда назначил пенальти при 0:9…"

     "Единственный, кто давал отпор "Аяксу" в этом матче, — ветер"

     "Аякс" так и не смог попасть во вратаря"

     "Когда воспринял фразу "постой в воротах" слишком буквально"

     "Блин, "Матч ТВ". Вы бы хоть ставили рейтинг 18+. Я чуть сыну это не показал!"

     "У комментаторов аж дар речи пропал"

     Мощно выступил и SMM "Венло". Прямо по ходу матча публиковали гифки после каждого пропущенного гола своего клуба.

     Есть и личная история: за пару дней до игры мы списались с Денисом Романцовым и обсудили, стоит ли брать комментировать этот матч. В сетку каналов он не попал, поэтому была эксклюзивная трансляция на сайт и, соответственно, возможность поработать для нас. Из-за загруженности и тусклости вывески решили, что сосредоточимся на другой работе. Очень. Удачное. Решение.

     ГОЛЫ ФЕДОРА СМОЛОВА "РЕАЛУ" И "БАРСЕ"

     Федя был одним из немногих русских футболистов, кто спровоцировал тысячи радостных криков по всей стране. Как иначе реагировать, когда соотечественник забивает "Реалу" и "Барсе"? Аренда Смолова в "Сельту" вышла неудачной, клуб не захотел оставлять нападающего у себя, но зато у него еще одна история для внуков.

     Раз. Смолов шикарно открылся и пробил мимо Куртуа на "Сантьяго Бернабеу".

     

     Два. С "Барсой" гол был попроще в техническом плане, Федору нужно было просто попасть в пустые ворота, но все-таки.

     

     СКАНДАЛ В МАТЧЕ ПСЖ — ИСТАНБУЛ + РЕАКЦИЯ ФУТБОЛА НА BLM

     Главный футбольный скандал года случился на "Стад де Пренс" во время матча 6-го тура Лиги чемпионов "ПСЖ" — "Истанбул".

     Вообще трудно было не заметить, как весь западный мир в 2020-м стал площадкой активных действий движения BlackLivesMatters, и, конечно, футбол не мог стать исключением. Перед матчами ведущих европейских лиг и еврокубков футболисты вставали на одно колено, выражая солидарность в борьбе против расизма и за права чернокожих.

     

     СМЕРТЬ МАРАДОНЫ

     Событие, которое заставило взрослых грустить и ностальгировать, а молодых — подробно изучать, по кому так скорбит весь футбольный мир.

     

     Помимо Диего в 2020-м футбол потерял Паоло Росси, Жерара Улье, Рэя Клеменса, Алехандро Сабелью, Майкла Роббинса, Папу Бубу Диопа, Виктора Понедельника, Василия Кулькова и Иннокентия Самохвалова…

Теги:

Аякс Бавария Диего Марадона Жозе Моуриньо Лео Месси Ливерпуль Лига чемпионов ПСЖ Сельта Травмы и болезни

Остальные теги: Благотворительность, Индивидуальные награды, Титулы

Дата: 01.01.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка