День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новая звездочка "Аякса", американские таланты и надежда Италии. 10 главных фрешменов 2020 года

     В новое десятилетие — с новыми лицами.

     ФАБИУ СИЛВА ("ВУЛВЕРХЭМПТОН")

     

     Воспитанник "Порту" дорос до уровня восходящей суперзвезды столь же быстро, как его соотечественник Жоау Феликс. В августе 2019-го нападающий стал самым молодым футболистом "Порту", сыгравшим в высшем дивизионе чемпионата Португалии, а в октябре побил клубные рекорды и как самый юный бомбардир в различных соревнованиях.

     В сентябре прошлого года "Вулверхэмптон" выложил за 18-летнего форварда рекордные для себя 35 миллионов фунтов. Меньше месяца назад Силва дебютировал в основном составе "Вулвс" и за 10 дней до Нового года впервые отличился, забив с пенальти в ворота "Бернли".

     ДОМИНИК СОБОСЛАИ ("ЛЕЙПЦИГ")

     

     Собослаи — главная надежда всего венгерского футбола и новый продукт системы "Ред Булл", повторяющий путь Эрлинга Холанда. Если вы фанат австрийского футбола, то могли слышать о креативном полузащитнике и раньше, но даже его дебютный гол в Лиге чемпионов не стал резонансным, поскольку забит был в матче с "Генком", а афишу "Зальцбург" — "Генк" громкой не назовешь.

     А вот за 2020 год Собослаи окончательно дорос до статуса главной звезды чемпионата Австрии (был признан его лучшим игроком по итогам сезона) и получил повышение внутри корпорации — за 20 миллионов евро его перекупил "Лейпциг". Уже в январе самый дорогой футболист в истории Венгрии должен дебютировать за новую команду в Бундеслиге.

     ПЕДРИ ("БАРСЕЛОНА")

     

     Если можно говорить о каком-то позитивном наследии Кике Сетьена для "Барселоны", то оно выражается в 18-летнем атакующем полузащитнике Педри. Педри — воспитанник "Лас-Пальмаса". И хотя он оказался в молодежной академии канарского клуба уже после того, как Сетьен его покинул, основы были заложены именно этим специалистом. В "Барсу" молодой игрок попал на четыре месяца раньше, чем Сетьен, вместе они проработали вплоть до августа прошлого года.

     Широкая публика познакомилась с Педри уже при Кумане, когда в конце сентября юниор дебютировал в матче чемпионата Испании. Футболист стремительно прогрессировал и вскоре отличился — сперва в Лиге чемпионов в матче против "Ференцвароша", а затем и в чемпионате в игре против "Бетиса".

     ЭДУАРДО КАМАВИНГА ("РЕНН")

     

     В апреле 2019-го полузащитник Эдуардо Камавинга стал самым молодым футболистом в истории "Ренна", выходившим на поле в официальной встрече, — ему тогда было всего 16 лет. Поклонники французского чемпионата запомнили перспективного паренька после его выдающейся игры против "ПСЖ", когда 17-летнего Камавингу признали лучшим игроком матча. Еще большую известность полузащитник ангольского происхождения получил после лигочемпионской кампании "Ренна".

     Камавингу называют новым Полем Погба, и он один из немногих в нашем списке, кто играет не в топ-клубе, так что уже в ближайшем будущем стоит ожидать его перехода в какой-нибудь европейской гранд.

     СЕРЖИНЬО ДЕСТ ("БАРСЕЛОНА")

     

     После ухода Дани Алвеса "Барселона" несколько лет не могла найти однозначный ответ на позиции правого защитника. Помогли давние связи с голландским футболом и "Аяксом". В сентябре 2019-го за взрослую команду амстердамского клуба дебютировал воспитанник Сержиньо Дест.

     Уже в 2020 году Дест получил индивидуальную награду "Талант года", что высоко ценится, когда ты играешь в битком набитой талантами команде. Переход защитника в "Барсу" был предопределен после назначения Роналда Кумана главным тренером каталонского гранда. "Барселона" приобрела Сержиньо за 21 миллион евро, и новичок довольно быстро сделался игроком основного состава.

     ДЖОВАННИ РЕЙНА ("БОРУССИЯ Д")

     

     В европейский футбол приходит все больше американских талантов. Упомянутый нами выше Сержиньо Дест выступает за сборную США благодаря гражданству отца, а вот родившегося в Англии Джованни Рейну можно полноправно назвать воспитанником лиги МЛС. В 2019-м "Боруссия" выкупила его из клуба "Нью-Йорк Сити". В Бундеслиге Рейна по рекордам соперничал с другим американцем — Кристьяном Пулишичем. Дебютировал Джованни раньше соотечественника (в 17 лет и 66 дней), но вот забил первый мяч позже.

     Сейчас 18-летнего атакующего полузащитника можно назвать игроком основы Дортмунда, а по итогам 2020-го он был назван лучшим молодым игроком в США.

     САНДРО ТОНАЛИ ("МИЛАН")

     

     Поклонников итальянского футбола этой фамилией не удивишь, но далеко не все смотрят матчи "Брешии". Тонали называют наследником Андреа Пирло, ведь он начинал в том же клубе, что и нынешний главный тренер "Ювентуса", играет на позиции реджисты (оттянутого плеймейкера) и обладает похожими игровыми качествами.

     Первый гол в Серии А Тонали забил в октябре 2019-го, а через 11 месяцев был арендован "Миланом". Если вы смотрите игры "Милана" только из-за Златана Ибрагимовича, обратите внимание на 20-летнего парня под восьмым номером — за ним будущее итальянского футбола.

     МИТЧЕЛ БАККЕР ("ПСЖ")

     

     Еще один воспитанник "Аякса" в нашем списке. Левый защитник Митчел Баккер перешел в "ПСЖ" как свободный агент в июле 2019-го, но дебютировал за команду лишь в конце января 2020-го. Сначала Томас Тухель выпускал молодого игрока только в кубковых поединках, но постепенно стал подпускать и к матчам чемпионата. Три месяца назад Баккер дебютировал в Лиге чемпионов в игре против "Манчестер Юнайтед".

     По итогам года Баккер вошел в шорт-лист номинантов на звание Golden Boy, куда также попали еще два его одноклубника.

     ДЖУД БЕЛЛИНГХЭМ ("БОРУССИЯ Д")

     

     Англичане, развивающиеся в клубах Бундеслиги, — новый тренд. По стопам Джейдона Санчо пошел воспитанник "Бирмингема" Джуд Беллингхэм. До переезда в Германию Беллингхэм успел стать настоящей звездой Чемпионшипа, где по итогам предыдущего сезона получил сразу несколько престижных индивидуальных наград, включая премию лучшему молодому футболисту.

     Любопытно, что в январе прошлого года "Бирмингем" отказал в трансфере "Манчестер Юнайтед", а чуть позже и сам игрок сделал выбор в пользу "Боруссии", посчитав, что там у него будет больше возможностей для прогресса. Сумма трансфера составила около 25 миллионов фунтов. Осенью Беллингхэм побил несколько рекордов: отобрал у Рейны звание самого молодого бомбардира "Боруссии" в Кубке Германии, а у Фила Фодена отнял титул самого молодого англичанина, выходившего на матч Лиги чемпионов в основном составе.

     РАЙАН ГРАВЕНБЕРХ ("АЯКС")

     

     Закрывает наш список, конечно же, воспитанник "Аякса", который пока не перешел в клуб с большими деньгами. Дебютировал полузащитник за взрослую команду еще в 2018-м в 16 лет и 130 дней, побив рекорд Кларенса Зеедорфа, но, в отличие от других героев материала, он не стал сразу же игроком основы.

     В этом смысле прорывным явился именно 2020 год. С осени Гравенберх регулярно попадал в состав, оформил четыре голевых передачи в чемпионате Нидерландов, а в ноябре был вызван во взрослую национальную команду своей страны. Приготовьтесь видеть эту фамилию в подборках о трансферных слухах.

Теги:

Аякс Боруссия Дортмунд Милан Педри Лопес ПСЖ Сержиньо Дест

Дата: 02.01.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка