День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 переходов 2020 года, которые себя полностью оправдали. Златан и в 39 — в топе!

     

     За некоторых даже платить не пришлось — суперселекция!

     Подводя самые разнообразные итоги ушедшего футбольного года, нельзя не рассказать о лучших трансферах этих 12 месяцев. Ниже — десятка игроков, чьи переходы смело можно назвать успешными. Рассказываем, кто и почему оказался в нашем списке.

     10. Анте Ребич, из "Айнтрахта" в "Милан" (5 млн евро)

     Прошлый сезон Ребич провел в "Милане" на правах аренды. Хорват был одним из лидеров "россонери", записав на свой счет 12 голов во всех турнирах (лучший показатель в команде). А в сентябре "Милан" выкупил права на Ребича всего за 5 млн евро. При этом Transfermarkt оценивает Анте в 32 млн евро. Такая низкая цена обусловлена тем, что "Милан" и "Айнтрахт" произвели обмен: Ребич переехал в Италию, а в обратном направлении проследовал Андре Силва, у которого дела в "Милане" шли не лучшим образом.

     В текущем сезоне хорват провел 13 матчей, забил 1 мяч и отдал 6 результативных передач. Больше очков по системе "гол + пас" лишь у троих игроков "Милана" — Чалханоглу (6 + 9), Ибрагимовича (11 + 2) и Тео Эрнандеса (4 + 5).

     9. Мойзе Кин, из "Эвертона" в ПСЖ (аренда)

     Итальянец, так здорово начинавший в "Ювентусе", не смог заиграть в "Эвертоне". За год в Англии он забил всего 4 гола в 37 матчах. Казалось, что карьера юного форварда заглохла, но вовремя для него случилась аренда в ПСЖ. Там Мойзе вернулся на прежний уровень: 16 матчей, 9 голов, 1 ассист. Больше результативных действий только у Мбаппе (14 + 7), Неймара (9 + 5) и Ди Марии (4 + 9).

     Несмотря на все успехи, Мойзе по окончании сезона придется вернуться в "Эвертон". ПСЖ не имеет права выкупа, но эту аренду руководство парижан точно может занести себе в актив.

     8. Анхельиньо, из "Манчестер Сити" в "РБ Лейпциг" (аренда)

     Воспитанник "Манчестер Сити" уже не первый раз уходит из родного клуба. Эта аренда — пятая для него. Интересно, что летом 2019 года "горожане" вернули Анхельиньо из ПСВ, куда он уходил на полноценной основе. Но в "Манчестер Сити" испанец шанса так и не получил и отправился в "РБ Лейпциг".

     В немецком клубе Анхельиньо раскрылся по-новому. Действуя по всей бровке в модуле 3-x-x, он активно (и, что самое главное, эффективно) подключается в атаку. Чуть реже это происходит в тех встречах, когда испанец играет слева в защите. На счету Анхельиньо 8 голов и 6 результативных передач в 20 матчах. В среднем за игру он совершает 1,9 отбора, 1 перехват, 1,6 удара по воротам и 2,2 ключевых передачи. Такой исполнитель явно не помешает Жосепу Гвардиоле.

     7. Эдуар Менди, из "Ренна" в "Челси" (24 млн евро)

     Трансфер Менди позволил "Челси" решить главную проблему последних лет — качественно закрыть вратарскую позицию. Слишком уж часто ошибался Кепа Аррисабалага. Сенегалец начал с шести "сухарей" в АПЛ и Лиге чемпионов (по три в каждом турнире). В 19 матчах за "аристократов" Менди пропустил всего 12 мячей, а 10 встреч отыграл "на ноль". Кроме того, в среднем за матч Эдуард совершает 2,1 сэйва. Отличные показатели.

     6. Федерико Кьеза, из "Фиорентины" в "Ювентус" (аренда на 2 года, 10 млн евро)

     Разговоры об уходе Кьезы из "Фиорентины" шли давно. Бросалось в глаза, что уровень "фиалок" он уже перерос. Первым в борьбе за Федерико пришел "Ювентус". Клубы договорились об аренде на 2 года, в течение которых "Фиорентина" получит 10 млн евро. Еще 40 млн евро "Ювентус" заплатит летом 2022 года. Такая схема поможет туринцам избежать проблем с финансовым fair play.

     К радости болельщиков и руководства "Юве", Кьеза довольно быстро вписался в игру. В 15 матчах он забил 2 мяча и отдал 5 результативных передач. Теперь он, конечно, не лидер команды, как это было в "Фиорентине". Однако вряд ли сам Федерико жалеет о своем переезде в Турин. Главное — не повторить путь Бернардески, который редко и не очень успешно играет в "Ювентусе".

     5. Альваро Мората, из "Атлетико" в "Ювентус" (аренда, 10 млн евро)

     Испанец вернулся в "Ювентус", где провел один из лучших этапов карьеры (2014-2016 годы). Как и в случае с Кьезой, туринцы взяли Альваро в аренду с правом выкупа. Уже в ноябре появилась информация, что "Юве" готов оформить полноценный трансфер Мораты. И есть за что: в 17 матчах он забил 10 мячей, а также отдал 7 результативных передач.

     Связка Роналду-Мората выглядит по-настоящему убойной, ведь еще в "Реале" у них сложилось отличное взаимопонимание. Даже Пауло Дибала присел в запас, как только Альваро оказался в "Ювентусе". Этот факт, пусть и косвенно, но все-таки подтверждает успешность перехода Мораты в туринский клуб.

     4. Златан Ибрагимович, из "ЛА Гэлакси" в "Милан" (бесплатно)

     Златан продолжает удивлять. В 39 форвард все так же результативен, как и раньше. Начиная с января 2020 года, когда Ибрагимович вернулся в "Милан", он записал на свой счет 22 гола и 7 ассистов в 30 матчах. Особенно результативным вышло начало этого сезона — за 6 игр в чемпионате Италии Златан забил 10 мячей.

     К сожалению, возраст дает о себе знать, и больше месяца швед пропустил из-за травм. Но во многом благодаря его подвигам "Милан" и лидирует сейчас в Серии А. Фактор Златана, не иначе.

     3. Диогу Жота, из "Вулверхэмптона" в "Ливерпуль" (44,7 млн евро)

     Португалец, неожиданно для многих, "тащил" на себе "Ливерпуль" в начале сезона-2020/2021. Случилось это в момент, когда мерсисайдцы потеряли из-за травм всех лидеров. На счету Жоты сразу 4 победных мяча, а также хет-трик в матче Лиги чемпионов против "Аталанты".

     Диогу универсален — он может равноценно закрыть любую позицию в атаке. В Англии поражены тем, насколько быстро Жота влился в игру “Ливерпуля". Британские эксперты уверены, что он разрушил трио Мане-Фирмино-Салах. Интересно, как Юрген Клопп теперь будет распределять между ними игровое время?

     2. Бруну Фернандеш, из "Спортинга" в "МЮ" (55 млн евро)

     Не зря "МЮ" так долго боролся за португальца. Фернандеш сходу стал лидером команды, он забивает и ассистирует партнерам, причем делает это регулярно. В текущем сезоне на счету Бруну 24 матча, 15 голов и 9 результативных передач. В среднем за игру он отдает 3,1 ключевых передачи — больше в АПЛ только у Грилиша (3,6) и Де Брейне (3,2). Недавно португальский хавбек впервые вывел "МЮ" на поле с капитанской повязкой. Вполне заслуженно, учитывая то, какое влияние он оказывает на игру "красных дьяволов".

     1. Эрлинг Холанд, из "РБ Зальцбург" в "Боруссию" Д (20 млн евро)

     За 2020 год Эрлинг Холанд перестал считаться вундеркиндом и стал футболистом топ-уровня. В 32 матчах за "Боруссию" он забил 33 мяча и отдал 6 голевых передач. Больше одного результативного действия в среднем за игру!

     Холанд прямо сейчас — один из лучших молодых игроков планеты. Портал Transfermarkt оценивает его в 100 млн евро (столько же стоят Санчо и Фелиш). Те 20 млн евро, что были потрачены год назад "Боруссией" на покупку Эрлинга, себя уже с лихвой оправдали. И Холанд наверняка продолжит расти, не останавливаясь на достигнутом.

Теги:

Атлетико Боруссия Дортмунд Златан Ибрагимович Ливерпуль Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Милан ПСЖ Спортинг Лиссабон Фиорентина Челси Эвертон Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 03.01.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка