День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зависимость от Месси. "Барселона" выиграла в дважды юбилейном матче аргентинца

     

     "Барселона" на выезде победила "Уэску" (1:0), Лионель Месси провел 500-й матч за сине-гранатовых в чемпионате Испании и 750-й — во всех турнирах.

     Месси отгулял дополнительные дни отдыха, залечил травму, посмотрел с трибуны встречу с "Эйбаром" (1:1) и благополучно вернулся в состав "Барселоны" на первый матч года. Это была дважды юбилейная игра для аргентинца — 500-я в чемпионате Испании и 750-я в сине-гранатовой футболке вообще. До рекордсмена клуба Чави осталось совсем чуть-чуть: у него 505 и 767 соответственно. Чави, кстати, на днях был упомянут в контексте текущих дел "Барселоны": один из кандидатов на пост президента клуба Виктор Фонт пообещал в случае своей победы доверить легенде пост генменеджера. Выборы пройдут 24 января, а пока "Барса" пытается выправить положение в чемпионате.

     Важно также отметить возвращение в состав "Барселоны" Жорди Альбы, потому что новости из лазарета в основном плохие. К травмированным Ансу Фати, Жерару Пике и Самюэлю Юмтити добавился Фелиппе Коутинью. Бразилец перенес операцию на колене.

     В Уэске "Барселона" вернулась к схеме с четырьмя защитниками. Для полноты картины стоит отметить, что у хозяев отсутствовали два важных футболиста: таранный форвард Сандро Рамирес и защитник Пабло Маффео, которого Месси как-то назвал самым сложным опекуном в карьере.

     Возвращение Месси воодушевило "Барсу", гости начали очень активно. Дважды забивать мог Педри: его удар с близкого расстояния парировал вратарь, а головой 18-летний полузащитник пробил над перекладиной. Символично, что первый мяч "Барселоны" в 2021 году забил Френки де Йонг — он выступает под номером 21. А голевую ему отдал, конечно же, Месси. Для аргентинца это 198-й ассист в чемпионате Испании.

     Незадолго до перерыва Месси мог забить свой 452-й мяч, но в том эпизоде свою порцию славы получил голкипер "Уэски" Альваро Фернандес, потащивший фирменный удар аргентинца со штрафного. Тема зависимости "Барсы" от Месси была актуальна в первом тайме. У Роналда Кумана накануне спрашивали об этом, и отпираться голландец не стал: "Да, зависимость есть, но так происходит много лет. Его игра и его важность для команды огромны. Когда "Барселона" не играла хорошо, Лео был там, чтобы изменить ситуацию. Вот почему он лучший в мире".

     "Барса" в последнее время плохо выглядит на выезде — лишь одна победа в пяти последних встречах. Но с "Уэской" все завершилось благополучно, и для победы хватило одного мяча. Хозяев долгое время оставлял в деле вратарь Фернандес. Он спас своих несколько раз, в частности, отразив два опасных удара Дембеле и так и не дав Месси отметить юбилей голом. В концовке "Уэска", последняя команда чемпионата, напрягла оборону сине-гранатовых. Штурмом это не назвать, но Марк-Андре тер Штеген все же несколько раз вступил в игру.

     Месси отметил юбилей голевой передачей, "Барселона" одержала скромную победу и поднялась на пятую строчку в таблице.

Теги:

Лео Месси Примера Уэска Френки де Йонг

Дата: 04.01.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка