День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пятилетка Зидана и "Реала": три-пит в Лиге чемпионов, прощание с Роналду и 12 трофеев

     

     Промежуточные итоги плодотворного сотрудничества.

     — Ровно 5 лет назад Зинедин Зидан впервые возглавил "Реал": 4 января 2016 года француз сменил на тренерском мостике "Королевского клуба" Рафаэля Бенитеса.

     — Несмотря на то, что Зизу оставлял свой пост на несколько месяцев, последние пять лет в истории "Реала" — это однозначно "эпоха Зидана".

     — 11 из 12 своих последних трофеев "Реал" завоевал под руководством Зинедина Зидана.

     — Зидан руководил "Реалом" в 234 матчах (157В 45Н 32П, голы: 558-245). По этому показателю Зинедин опередил легендарного Висенте дель Боске (233 матча у руля "Реала") и занимает второе место в истории клуба. Впереди только непревзойденный Мигель Муньос, который был тренером "Мадрида" в 595 встречах.

     — "Сливочные" побеждают в 67% матчей под руководством Зидана.

     — Зизу выиграл все 9 финалов, в которые выводил "Реал".

     Основные вехи "пятилетки Зидана" в "Реале"

     5. Рекордная трансферная кампания в истории клуба — потрачено 350+ млн евро

     Прошлым летом "Королевский клуб" по-королевски потратился на трансферном рынке, правда многочисленные и дорогостоящие трансферы не вполне оправдали себя. Особенно это касается вечно травмированного Эдена Азара, на приобретение которого было потрачено по разным данным от 115 до 160 миллионов евро, и Луки Йовича (63 млн евро). Эдер Милитао тоже пока далек от уровня Рамоса и Варана, так что из новичков рекордного трансферного окна в стартовый состав пробился только Ферлан Менди. Юный Родриго тоже на уровне ожиданий, а в остальном "Реал" мог стать гораздо сильнее за такую кучу денег, но не стал, и Зидану до сих пор приходится компенсировать трансферные промашки с помощью проверенных футболистов.

     4. Уход и возвращение Зидана

     "Эпоха Зидана" в "Реале" разделена на две неравные части: возглавив команду в начале 2016 года француз проработал главным тренером до конца сезона-2017/18, после чего покинул свой пост в статусе победителя. В каждом из трех первых сезонов под руководством Зизу "Королевский клуб" выигрывал Лигу чемпионов — невероятное достижение.

     Зидан покинул "Реал" со словами о том, что не видит себя человеком, который может сделать эту команду еще сильнее, но в действительности причиной ухода стали противоположные с Флорентино Пересом взгляды на трансферную политику клуба: президент настаивал на продаже Криштиану Роналду и собирался сделать Гарета Бейла главной звездой, а Зидан, напротив, не верил в валлийца и уверял, что КриРо еще не сказал своего последнего слова.

     Время рассудило их, но, к чести Флорентино Переса, он нашел в себе силы, чтобы признать свою неправоту и извиниться, уговорил Зидана вернуться на тренерский мостик и даровал ему воистину королевские полномочия. Сезон-2018/19 для "Реала" был потерян, ведь сначала Лопетеги, а потом Солари не справились с управлением, однако возвращение Зидана к своим обязанностям спустя 9 месяцев даровало "сливочным" новую надежду.

     3. Прощание с Криштиану Роналду

     Важнейшая веха последней пятилетки "Реала" и единственная, к которой Зидан не имеет прямого отношения. Собственно, Зидан был против продажи Криштиану Роналду, а решение Флорентино Переса расстаться с португальцем спровоцировало уход француза после сезона-2017/18.

     Роналду провел на "Сантьяго Бернабеу" 9 сезонов, сыграл 438 матчей и забил 450 голов. Криштиану — самый результативный футболист в истории мадридского "Реала", с которым он четыре раза побеждал в Лиге чемпионов и выиграл столько же "Золотых мячей" за время своего пребывания в Мадриде.

     Летом 2018-го КриРо перешел в "Ювентус", который заплатил за португальца 112 миллионов евро и подписал с ним четырехлетний контракт. За два с половиной сезона в Турине Роналду сыграл за "Ювентус" 104 матча и забил 83 гола. На счету лучшего бомбардира "Реала" после ухода Криштиану — Карима Бензема, за тот же период 69 забитых мячей.

     2. Создание легендарного сочетания в полузащите Каземиро-Кроос-Модрич

     Невозможно представить "Реал" без троицы в центре поля, Каземиро, Кроос и Модрич сделали огромный вклад в новейшие победы "Реала". Это сочетание оформилось и обрело силу в полузащите "сливочных" именно при Зинедине Зидане. Хотя, впервые бразилец, немец и хорват сыграли вместе еще при Рафаэле Бенитесе, тогда это был лишь один из экспериментов обожающего ротацию испанского тренера.

     Зидан сразу выбрал схему 4-3-3, но в первые недели своей работы ставил Крооса в опорную зону, а чуть выше Модрича и Иско. Уровень креативности зашкаливал, каждый из хавбеков был способен отдать гениальный пас, однако "Реал" оказывался уязвим для контратак, баланса в центре поля не хватало. Впервые при Зидане Каземиро, Кроос и Модрич сыграли вместе против "Ромы" в Лиге чемпионов (2:0). Впоследствии в важных матчах Зизу доверял именно этим футболистам. И делает это до сих пор.

     1. Три-пит в Лиге чемпионов

     Невероятное достижение по всем статьям. Ни одному клубу с момента образования Лиги чемпионов не удавалось защитить свой титул в этом турнире. Зидан и "Реал" выигрывали Лигу чемпионов на протяжении трех сезонов подряд, причем первый титул француз завоевал всего через пять месяцев после полноценного старта тренерской карьеры. На пути к "ушастым" трофеям "Реал" побеждал и "Ювентус", и "Баварию", и ПСЖ, и "Ливерпуль", и других английских грандов. Уникальная история, великий в прошлом футболист сотворил великое дело в новой ипостаси. Когда в следующий раз произойдет нечто подобное?

Теги:

Лига чемпионов Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика, Титулы, Трансферы, Экономика

Дата: 05.01.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка