День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Суарес по стопам Вильи: ушел из "Барселоны", чтобы сделать чемпионом "Атлетико"

     

     Уругваец по уши в голах в своем новом клубе.

     Давид Вилья и его заразительный пример

     "Барселона" уже однажды подкидывала "Атлетико" футболиста, который сыграл ключевую роль в завоевании чемпионского титула. Сезон 2012-2013 стал третьим и последним для Давида Вильи на "Камп Ноу". Знаменитый форвард забил 16 голов в 44 матчах всех турниров, во второй раз в карьере стал чемпионом Испании с "блаугранас", однако по ходу сезона потерял место в стартовом составе и предпринимал попытки уйти еще зимой, когда им активно интересовались английские "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль".

     Тито Виланова отказал Вилье в зимним трансфере, а летом Давид ушел в "Атлетико" за какие-то копейки: по разным данным его переход обошелся "матрасникам" в сумму от 2 до 5 миллионов евро. В команде Диего Симеоне испанский нападающий провел всего лишь один сезон, зато сыграл ключевую роль в долгожданном чемпионстве "Атлетико": Давид забил 13 голов и сделал 5 ассистов в 36 матчах Примеры.

     В заключительном туре чемпионата "Атлетико" встречался с "Барселоной" на "Камп Ноу" и добился необходимого результата, чтобы остаться на первой строчке в турнирной таблице. Давид Вилья отыграл все 90 минут против своих бывших партнеров и снова стал чемпионом на "Камп Ноу", только уже в составе другой команды. Это была изящная месть большого форварда, которым каталонцы пренебрегли. Семь лет спустя "Барса" наступила на те же самые грабли.

     Луис Суарес помогает "Атлетико" лидировать в Примере

     Чемпионат Испании подбирается к экватору, а "Атлетико" продолжает уверенно лидировать. Преимущество "матрасников" над мадридским "Реалом", который пытается защитить свое звание — 2 очка, но при этом у команды Диего Симеоне еще 2 матча в запасе. Если в них будут одержаны победы, то гандикап над "сливочными" составит внушительные 8 очков. "Барселона" уже отстает от "Атлетико" и Суареса на двузначное число баллов.

     Нет ничего необычного в том, что "матрасники" пропустили всего 6 голов в 15 матчах. У Диего Симеоне оборона всегда стояла во главе угла, а наличие в воротах одного из лучших голкиперов планеты гарантирует сверхнадежность. Другое дело, что часто "Атлетико" страдал из-за недостаточной эффективности атаки, поэтому коллекционировал "низовые" ничьи и минимальные поражения, отдалявшие их от борьбы за титул. В этом сезоне "матрасников" отличает уверенная игра не только у своих ворот, но и у чужих.

     Подопечные Эль Чоло наколотили уже 29 голов в 15 матчах. Это на один меньше, чем у "Барселоны" и "Реала", но каталонцы провели 16 встреч, а мадридцы — 17. У "Атлетико" не только самая надежная оборона в Ла Лиге, но и лучшая средняя результативность — почти 2 гола в среднем за игру.

     Конечно, старается не только Луис Суарес. Нужно брать в расчет и серьезно возросшую по сравнению с дебютным сезоном производительность Жоау Фелиша, а также блестящую игру Маркоса Льоренте, открывшего в себе созидательные таланты. Но все-таки главный в атаке "Атлетико" и по статистике, и по смыслу — неутомимый уругваец. Более того, рядом с ним молодые партнеры чувствуют себя увереннее и обучаются, что тоже немаловажно.

     Суарес идет с серьезным опережением графика Вильи: уже 9 голов в 12 матчах

     Давид ушел из "Барселоны" чемпионом, чтобы защитить свой титул в составе "Атлетико". Луис остался без титулов в своем прощальном сезоне в "Барсе", но вообще он четырежды становился чемпионом Испании с каталонцами. А сейчас сменил клуб и рвется к пятому титулу.

     Без сравнений с Вильей не обойтись, слишком уж соблазнительны эти параллели. Давид сыграл важнейшую роль в чемпионстве "Атлетико" в сезоне 2013-2014, но по части индивидуальной статистики Луис даст фору лучшему бомбардиру в истории сборной Испании. Если у испанца было 13 голов в 36 матчах, то уругваец уже забил 9 мячей в 12 поединках.

     После поражения от "Реала" "Атлетико" добился побед в четырех матчах Ла Лиги подряд, а в 3 играх из 4 решающие голы забивал Суарес. Дубль Луиса помог сломить сопротивление "Эльче", он же забил единственный мяч в матче с "Хетафе", а вчера уберег "матрасников" от потери очков во встрече с "Алавесом", отличившись на 90-й минуте.

     Во многом благодаря опыту и классу Луиса Суареса "Атлетико" теперь с завидной регулярностью побеждает в тех матчах, где раньше терял очки из-за неубедительной игры в атаке. Например, в сезоне 2019/20 "матрасники" 16 раз играли вничью (чаще всех в Примере наравне с "Сельтой"), а в 15 турах текущего чемпионата у команды Симеоне только 2 мировых. Многочисленные 0:0 и 1:1 превратились в победы. И Суарес приложил к этому ногу.

     А "Барселоне" нужен еще один форвард…

     Показательна не только прибавка "Атлетико" в созидательной производительности, но и то, как "провисла" с уходом Суареса "Барселона". Сами за себя говорят результаты: каталонцы выиграли только 50% матчей нынешнего сезона, 8 побед в 16 встречах, 4 раза играли вничью и 4 раза проигрывали. А самое забавное, что Рональд Куман, уволивший Луиса Суареса за одну минуту, заявляет, что "Барселоне" не хватает футболиста на позиции "девятки".

     У Луиса Суареса есть все шансы стать новичком сезона в Примере, ведь он не только стал недостающим ингредиентом рецепта побед "Атлетико", но и ослабил "Барселону". Резонно предположить, что останься уругваец в одной команде со своим другом Лионелем Месси, турнирная ситуация в чемпионате Испании сейчас была бы совершенно другой. Не лишний повод задуматься о роли личности в истории.

Теги:

Атлетико Давид Вилья Луис Суарес Примера

Остальные теги: Статистика, Титулы

Дата: 05.01.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка