День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" возьмет игрока в ипотеку, "Арсенал" хочет путешествовать по Европе. Что топ-клубы загадали на Новый год

     

     Новый год — это время не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. Под бой курантов люди часто обещают себе заняться спортом, меньше прокрастинировать и больше работать. А чем футбольные клубы хуже? Мы решили представить, как бы выглядели новогодние резолюции европейских футбольных клубов.

     "ПСЖ": ПОСТРОИТЬ НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРЕДЫДУЩИЕ

     В романтической столице мира последние 10 лет ухажеры меняются как по расписанию — раз в пару лет. Не подошел ни статный итальянец в летах, ни парень с соседнего двора, ни суетливый испанец, ни модный молодой немец. Последняя страсть парижской команды, которой, к слову, пошел шестой десяток лет — аргентинец, главный холостяк европейского межсезонья.

     И чего только "ПСЖ" всегда не хватает? Каждый из бывших смотрелся в столице Франции краше всех, но нуворишам важно почувствовать себя знатью в любых дворцах Европы. Тухель был ближе всех к тому, чтобы исполнить завет Бейонсе: if you like it then you should a put a ring on it. В том, что Неймар после возможного завоевания Кубка чемпионов сделает себе чемпионский перстень в американском стиле, сомневаться не приходится. Осталось выяснить, насколько серьезны намерения Почеттино в отношении "ПСЖ".

     "БАРСЕЛОНА": ПОХУДЕТЬ. В ЗАРПЛАТНОЙ ВЕДОМОСТИ

     Футболисты "Барселоны" даже не один раз вынуждены были согласиться на понижение зарплаты. Финансовая ситуация в каталонском клубе всегда напоминала раздувшийся до катастрофических масштабов пузырь: пока команда побеждала, умерить аппетиты игроков еще было возможно, но за спортивным кризисом последовал и экономический. Можно было бы загадать под бой курантов чаще побеждать, но если бы все в спорте работало так просто!

     Болельщикам "Барселоны" еще повезло — далеко не всем удается дождаться отставки президента, а Бартомеу избавил клуб от собственного присутствия. Поскольку жизнь не диснеевская сказка, то проблемы в одночасье после этого не рассосались. Чтобы строить новую команду, нужно расчистить место в платежке. Говорят, есть у них один возрастной парень, который много зарабатывает…

     "РЕАЛ": ПРИОБРЕСТИ ИГРОКА. ХОТЯ БЫ В ИПОТЕКУ

     Бедный Зидан! Если вы помните, тренер возвращался в "Реал" под честное слово Флорентино Переса приобрести для него несколько хороших футболистов. В их числе были соотечественники Зидана Килиан Мбаппе и Поль Погба. Из всех футболистов, которые могли хотя бы частично по звездному статусу сравниться с Криштиану Роналду, в Мадрид приехал один Эден Азар. Да и тот бургеров съел больше, чем забил мячей, а в больнице бывал чаще, чем на поле.

     Даже в таких условиях Зидан выиграл чемпионат Испании, построив самую надежную оборону в стране (и в истории клуба за последние лет 10). Видимо, Перес понял, что если нет разницы — зачем платить больше? И не купил вообще никого в летнее трансферное окно. Давайте, может, хотя бы на Камавингу надонатим? Жалко Зизу.

     "АТЛЕТИКО": ПОТУСОВАТЬСЯ, КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА

     Есть в Испании такая традиция: раз в десятилетие Симеоне по ошибке летит вместо "Реала" в чемпионскую гонку. Там его не сразу, но все-таки замечает "Барселона". Поднимает скандал, поливает из чайника, пытается выгнать вон. Симеоне защищается, с трудом натягивает черные брюки (а также черную рубашку, черный пиджак и черный галстук) и съедает какую-гадость-эту-вашу-тики-таку.

     Продолжение "Иронии судьбы" было так себе, и ремейк в этом сезоне тоже не очень понятный — на роль "Барселоны" взяли "Реал Сосьедад". Но основной главный герой на месте, так что и закончиться все должно, как обычно.

     "МАНЧЕСТЕР СИТИ": НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ КОРОНАВИРУСОМ

     У именитого тренера Пепа Гвардиолы есть одна проблема — клаустрофобия. Он терпеть не может, когда в узкой раздевалке толпится много народу, поэтому старается работать с ограниченной обоймой футболистов. Побочный эффект от такой фобии — в составе числятся одни незаменимые, и каждая травма ломает весь гениальный план на игру или даже сезон.

     Вспышка коронавируса — серьезное испытание для любой команды, но для "Сити" это просто апокалипсис. Случись такое с манчестерской командой, Пепу придется самому выходить в опорную зону. Кстати, смотрелся бы там не хуже Фернандиньо.

     "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД": НАБРАТЬ ЕЩЕ МИЛЛИОН ПОДПИСЧИКОВ В СОЦСЕТЯХ

     А что, у семьи Глейзеров есть еще какие-то цели? Исходя из подбора тренеров, селекции и управленческих решений, выходит, что значение имеет только бизнес-сторона дела.

     "АРСЕНАЛ": ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ЕВРОПЕ

     Из-за брекзита скоро все английские клубы будут несколько иначе относиться к путешествиям по континентальной Европе, но для "Арсенала" это особенно актуальная проблема. Довольно быстро все свыклись, что "Арсенал" из Лиги чемпионов на постоянное место жительства переехал в евротурнир попроще. По итогам нынешнего сезона лондонский клуб может и вовсе перестать быть экспортным товаром и остаться чисто английским развлечением.

     "ЛИВЕРПУЛЬ": СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ

     Когда в "Ливерпуле" все здоровы, это сильнейшая команда на планете. Но когда в этой команде в последний раз все были здоровы? Обидно, если из-за травм будет зря растрачен огромный потенциал эпохи Юргена Клоппа. Дай бог, чтобы вчерашние мальчишки, прыгавшие под трибунами "Энфилда" от счастья из-за выигранного чемпионства, смогли насладиться следующим прежде, чем превратятся в разочарованных жизнью 40-летних аутсайдеров.

     "ТОТТЕНХЭМ": ЧЕГО-НИБУДЬ ОСОБЕННОГО

     То есть чего-нибудь от Особенного. Если в Английской премьер-лиге возможна сказка "Лестера", то потенциальное чемпионство "Тоттенхэма" будет даже не байкой, а просто скучным отчетом. Аномальному году — аномальный победитель.

     "ЧЕЛСИ": ЧТОБ ДЕТИ ПОБЫСТРЕЕ РОСЛИ

     Маунт, Чилвелл, Рис Джеймс, Абрахам, Вернер, Пулишич, Томори, Хадсон-Одои, Хаверц, Кристенсен — никому из них нет еще 25 лет. Огромный потенциал, но как-то поднадоело уже видеть в "Челси" исключительно команду на вырост. Лэмпард не отказался бы, чтобы в числе этих парней была пара переписанных выходцев из Африки. Чтобы эти 22-23 года на поле ощущались как полноценные 30, что помогло бы обрести психологическую готовность соревноваться с лучшими изо дня в день вплоть до 38-го тура.

     "АЯКС": ЧТОБ ДЕТИ НЕ СПЕШИЛИ РАСТИ

     У "Аякса", впрочем, пацаны еще более зеленые (с ними дядька Хунтелар). Но тут как раз обратный случай — стоит кому-то продемонстрировать значимый прогресс, как топ-клубы уже тут как тут, забрасывают Амстердам деньжищами. Дошло до того, что выкупают игроков чуть ли не из клубных яслей "Аякса", где детей нянечка рассаживает по схеме 4–3–3. Финансовая стабильность клуба — это замечательно, но хочется же и спортивных успехов тоже.

     "ВАЛЕНСИЯ": РАЗВЕСТИСЬ

     То, что Питер Лим делает с "Валенсией", должно проходить в категории менеджерского насилия. Всех талантливых и перспективных сингапурский бизнесмен продает, взамен никак не укрепляя состав. Все лучшее, что было у "Валенсии" два года назад — тренер Марселино, капитан Парехо и талант Ферран Торрес, — ничего этого больше нет. Если бы футбольная команда, как жена, могла при разводе получить половину имущества владельца, мы бы имели долгожданную третью (вернее, четвертую после "Атлетико") силу в испанском футболе.

     "ЮВЕНТУС": РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ

     Чего конкретно хочет руководство туринского клуба? Разве логично звать такого тренера-долгостроя как Маурицио Сарри и спрашивать с него за результат после одного сезона? Как можно искать нового Гвардиолу (или Зидана) в экс-игроке, который не имел ровно никакого тренерского опыта? Уместно ли жертвовать командной игрой ради почти 36-летнего футболиста? На все эти вопросы можно ответить, начиная с фразы "да, но". Да, но Сарри лепил непонятно что. Да, но Пирло легенда, и ему многое можно простить. Да, но Роналду легенда еще большего масштаба. А когда уже можно будет подумать об интересах команды?

     "МИЛАН": ПРОДЛИТЬ МОЛОДОСТЬ ХОТЯ БЫ ЕЩЕ НА ГОД

     Что бы ни делал Златан Ибрагимович, пусть продолжает. Даже если он ест на завтрак стволовые клетки, завезенные тоннами из Соединенных Штатов. Даже если задействованы какие-то ритуалы черной магии и молодые воспитанники академии "Милана". Даже если это Ариц Адурис сделал пластическую операцию. Этот мощный старик должен довести "Милан" до титула!

     "БАВАРИЯ": ДА И 2020 ГОД БЫЛ НОРМ. НАДО ПРОСТО ПОВТОРИТЬ

     Под бой курантов болельщики "Баварии" просто тактично отмалчивались и отсчитывали секунды. От вкуса шампанского их уже тоже слегка подташнивает. Главная проблема у людей — придумывать церемонии красивого прощания с уходящими легендами.

     "ШАЛЬКЕ": ПУСТЬ ИЗМЕНИТЬСЯ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ

     Это переделка бородатого анекдота, но все же. Заходит в кабинет к врачу человек и говорит: "Доктор, помогите, меня ничего не радует в этой жизни". Врач отвечает: "Слушайте, ну если вы все перепробовали, то посмотрите игру "Шальке", и вы поймете, что в вашей жизни не все так плохо". Человек говорит сквозь слезы: "Доктор, я и так болельщик "Шальке". Через пару недель команда из Гельзенкирхена отметит целый год без побед в Бундеслиге. А вы говорите — проблемы!

Теги:

Арсенал Атлетико Аякс Бавария Валенсия Ливерпуль Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Милан ПСЖ Реал Мадрид Тоттенхэм Челси Шальке Ювентус

Дата: 05.01.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка