День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Снежный кризис в Ла Лиге: матч "Атлетико" отменен, "Реал" ждал рейса четыре часа

     

     Рассказываем, как погодные катаклизмы повлияли на испанский футбол.

     Исторический катаклизм

     Испанию завалило снегом. Для Пиренеев это парадокс, хотя в 2009-м в Мадриде тоже была настоящая зима. Вот только масштаб совсем другой. Сейчас, когда на страну обрушилась буря под названием Филомена, государственное метеорологическое агентство охарактеризовало текущую ситуацию, как исключительную и даже историческую. По прогнозам высота снежного покрова может достигнуть 20-30 сантиметров.

     Для России это почти банальная ситуация, а тут к снегопадам добавились ливни, порывистый ветер и высокие волны на побережье. Сообщается о случае с паромом, который не смог подойти к берегу, из-за чего его пассажиров пришлось эвакуировать. В некоторых районах введен максимальный — красный уровень опасности. Автомобильные и железные дороги частично перекрыты, жителям ряда городов не рекомендуется пользоваться личным транспортом.

     В испанской части Пиренеев даже зафиксировали температурный рекорд — столбик термометра в районе местной метеостанции опустился до отметки "минус 34,1 градуса". Всего сутки спустя в провинции Леон было уже "минус 35,8". В городах, естественно, не так холодно, и поначалу все напоминало новогоднюю сказку. Когда еще испанцам в следующий раз представится возможность поиграть в снежки или прокатиться по улице на лыжах?

     

     Рейс "Реала" опоздал на четыре часа

     Видео Серхио Рамоса, который после тренировки разгуливал под снегом с голым торсом, стало хитом интернета.

     Как и ролик "Райо Вальекано", где выталкивают застрявший в сугробе автомобиль.

     Но потом стало не до смеха. Сначала в мадридском аэропорту застрял самолет "Реала". Футболисты провели на борту несколько часов, так как рейс несколько раз откладывался из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. "Королевский клуб" оказался очень недоволен сложившейся ситуацией, потому что изначально собирался отправиться на игру с "Осасуной" в субботу, однако пошел навстречу руководству ла лиги, которое настаивало на пятничном рейсе.

     В итоге лига оказалась права, и борт "Реала" смог подняться в воздух поздно вечером — с задержкой в четыре часа. При этом проведение матча было под вопросом, так как прогнозы обещали снегопад в Памплоне. Хозяевам даже пришлось нанять дополнительных сотрудников на тот случай, если газон придется очищать от снега. Хотя они вряд ли понадобятся после того, как поле обогревали специальными лампами.

     

     У Симеоне три матча в запасе

     Но если "Реал" все-таки покинул Мадрид, то самолет "Атлетика" не сумел приземлиться в аэропорту испанской столицы и вернулся в Бильбао. Из-за этого игра басков с "Атлетико" оказалась в подвешенном состоянии, и уже сегодня ла лига приняла решение о ее переносе. В качестве официальной причины названа невозможность обеспечить оптимальные условия проведения матча, так как в Мадриде в субботу обещают новый — самый сильный в XXI веке — снегопад и 20 сантиметров осадков. К тому же, аэропорт "Барахас" закрыт по соображениям безопасности.

     Вариант, что игру перенесут на день позже, не рассматривался. Во-первых, не было никаких гарантий, что погода улучшится. Во-вторых, уже во вторник на "Ванда Метрополитано" подопечные Диего Симеоне проведут отложенный матч с "Севильей", и сейчас клуб пытается привести газон в порядок. А так как тренировочное поле "матрасников" полностью укрыло снегом, предматчевую тренировку пришлось провести в зале.

     Теперь новая дата игры "Атлетико" — "Атлетик" зависит от того, как баски на следующей недели выступят в Суперкубке Испании. Если они проиграют в полуфинале "Реалу", есть вероятность сыграть в ближайшие выходные. Что касается остальных матчей 18-го тура, то все они должны пройти по расписанию. Тем более, с воскресенья ситуация начнет улучшаться, а обещанное с понедельника похолодание без осадков уже не выглядит пугающе.

Теги:

Атлетик Бильбао Атлетико Осасуна Примера Райо Вальекано Реал Мадрид

Дата: 09.01.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка