"Барселона" разгромила "Гранаду". Достойное восхождение при столь плачевном старте

Сине-гранатовые — уже третьи в турнирной таблице ла лиги.

Казалось бы, что может быть хуже для "Барселоны", чем прошлый сезон? Упущенное чемпионство в борьбе с "Реалом", 2:8 от "Баварии" в 1/4 финала Лиги чемпионов, закономерная отставка Кике Сетьена. Летом страсти подогрелись и с трансферной точки зрения. Во-первых, в "Атлетико" ушел Луис Суарес. Во-вторых, команду мог покинуть Лионель Месси.

Аргентинец остался, но сине-гранатовым это не слишком помогло. "Барселона" при Роналде Кумане по-прежнему ищет свой стиль, а ее результаты не впечатляют. В чемпионате Испании до субботы каталонцы занимали четвертое место с отставанием в семь очков от лидирующего "Атлетико".

— Если честно, выиграть ла лигу будет очень сложно, — сказал недавно Куман в интервью Football Espana. — Нет ничего невозможного, но нужно понимать расстояние. "Атлетико" мне кажется очень хорошей командой, очень сильной. Она не пропускает много мячей.

Впрочем, "Барселона" не из тех, кто сдается. Вот и на матч 18-го тура против "Гранады" Куман выставил состав с Месси, Гризманном и Дембеле.

Кстати, эта встреча знаковая для Бускетса. Она уже 600-я для испанского хавбека за "Барселону" во всех турнирах. Это четвертый результат в истории клуба.

Именно Бускетс чуть было не "привез" быстрый гол в ворота сине-гранатовых. Опорник потерял мяч в борьбе на 2-й минуте, после чего пробил Пуэртас. От гола "Барселону" спас только тер Штеген.

"Гранаде" вообще удавался прессинг и длинные забросы вперед, нередко заканчивавшиеся опасными прострелами. Однако свое реализовывала "Барселона".

Сначала исправился за ошибку на первых минутах Бускетс. Его пас на Гризманна, по сути, стал голевым: правда, вмешалась и нога Сольдадо, удачно направившая мяч прямо на француза. Антуан прервал длительную неудачную серию (семь матчей без голов).

Далее Гризманн ассистировал. Кому же? Правильно, Месси! Аргентинец забил свой десятый гол в этом чемпионате.

Кстати, Месси единственный игрок в истории ла лиги, забивавший не менее 10 голов в 15 сезонах подряд.

Второй тайм — казалось бы, успокоение "Барселоны" и последовательное перекатывание мяча без ярко выраженных опасных моментов. Но только не для Гризманна, который решил расплатиться за декабрьскую неудачную серию.

Прекрасная комбинация. Пас из глубины от Бускетса, ударно отмечавшего 600-й матч. Голевая передача от многострадального Дембеле, которому не удавались удары.

У Гризманна своя статистика. Второй раз за свою карьеру в "Барселоне" француз оформил дубль в ла лиге. Первый пришелся на домашний дебют форварда за каталонцев.

Между тем, Месси... заменили. Да еще и на 65-й минуте! Вместо аргентинца на поле вышел Брэйтуэйт. Авторитет для Кумана не помеха.

"Барселона" уже третья. Достойное восхождение при столь плачевном старте чемпионата. Может быть, еще не все потеряно и в чемпионской гонке?