День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Камбэк "Ливерпуля", 2:8 "Барсы" от "Баварии" и еще 8 самых захватывающих матчей десятилетия (видео)

     Пересматриваем их вместе.

     10. "Барселона" — "Реал" 5:0

     29 ноября 2010 года

     Это Класико точно не захотят вспоминать фанаты "Реала": "Мадрид" приехал на переполненный "Камп Ноу" и чуть не получил от Месси уже в самом начале, когда Лео без замаха перекинул Касильяса, но попал в штангу. "Реалу" это не сильно помогло — к 18-й минуте "Барса" вела 2:0, в середине второго тайма забила еще два, а в добавленное время выстрелила в висок пятым голом. "Реал" начал психовать прямо на поле: Криштиану оттолкнул Гвардиолу, Арбелоа двинул Месси локтем в лицо, а Рамос классически удалился. Просто огонь!

     

     9. "Аякс" — "Тоттенхэм" — 2:3

     8 мая 2019 года

     Лига чемпионов-2018/19 — одна из самых мотивирующих в истории. "Тоттенхэм" начал турнир с двух поражений и шести пропущенных мячей, в 1/8 финала вынес "Боруссию", а перед встречей с "Аяксом" выдал триллер против "Манчестер Сити": после 1:0 дома горел 2:4, но спасся в концовке.

     Полуфинал начинался кошмарно: команда-открытие из Амстердама победила на выезде, а дома к перерыву вела 2:0. В "Тоттенхэм" не верил никто — возможно, даже Лукас Моура, который героически заменил травмированного Харри Кейна и вонзил "Аяксу" три гола.

     Эмоции Почеттино после финального свистка — лучшее доказательство, за что мы обожаем ЛЧ.

     

     8. "Ливерпуль" — "Боруссия" Д — 4:3

     14 апреля 2016 года

     "Камбэк на Энфилде" у всех ассоциируется с эпохальным матчем против "Барсы", но Юрген Клопп еще в 2016-м разархивировал магию стадиона "Ливерпуля". "Боруссия" Тухеля начала с 2:0 уже к 9-й минуте; контролировала игру, пропустила сразу после перерыва, но тут же забила третий. И даже не догадывалась, что шоу только начинается: Коутинью вернул красных в игру, Сако сделал 3:3 (которые выводили в полуфинал "Дортмунд"), а Деян Ловрен вколотил победный прямо перед финальным свистком. Фантастика!

     

     7. "Реал" — "Ливерпуль" — 3:1

     26 мая 2018 года

     Эталонный финал главного клубного турнира планеты, в котором было все: прием Рамоса из MMA и драма Салаха. Убийственные фэйлы, перечеркнувшие карьеру Кариуса. Роскошные "ножницы" Бейла, слезы "Ливерпуля" и третья победа Зидана в Лиге чемпионов. Просто вау!

     

     6. "Барселона" — "Бавария" — 2:8

     14 августа 2020 года

     "Я проигрывал много раз. Поражения допустимы, но не такие", — сказал Месси в конце 2020-го. Прошлая Лига чемпионов закончилась для "Барселоны" самым крупным поражением за 74 года, антирекордом по голам (каталонцы впервые в истории пропустили по четыре гола за каждый тайм) и оглушительной революцией: Кике Сетьена отправили в отставку, сняли Бартомеу и чуть не лишились Месси, который до сих пор не определился, останется ли в команде. Его контракт с "Барсой" заканчивается летом, и сейчас Лео может официально вести переговоры с другими клубами.

     

     5. "Рома" — "Барселона" — 3:0

     10 апреля 2018 года

     После 4:1 на "Камп Ноу" каталонцы приехали в Рим, чтобы спокойно шагнуть в полуфинал, но неожиданно поучаствовали в самом ярком перфомансе "Ромы" новейшей эпохи. За несколько дней до рубки на "Олимпико" Ди Франческо заперся на базе и сутками конфигурировал тактику против "Барсы". Идеи сработали идеально: "Рома" с первых минут задавила каталонцев прессингом, быстро забила, а после решающего гола Маноласа чуть не раздавила грека в объятиях.

     Рим праздновал исторический камбэк всю ночь, а президент "Ромы" Палотта даже искупался в фонтане, за что позже был оштрафован городскими властями.

     

     4. "Ливерпуль" — "Барселона" — 4:0

     7 мая 2019 года

     Кошмар на "Олимпико" ничему не научил "Барсу". Спустя год каталонцы вылетели из Лиги чемпионов еще эпичнее: снова размазали соперника в первом матче и по полной нахватали в ответном. Только "Ливерпулю", в отличие от "Ромы", нужно было забивать четыре.

     Банда Клоппа справилась даже быстрее: решающий гол влетел на 79-й, а начался с "римского углового", который Трент Александер-Арнольд усовершенствовал до умопомрачительного формата.

     Магия "Энфилда" все-таки существует!

     

     3. "Манчестер Сити" — "КПР" 3:2

     13 мая 2012 года

     Концовка сезона-2011-2012 стала вечной Класикой АПЛ. Пока "Манчестер Юнайтед" спокойно обыгрывал "Сандерленд", на "Этихаде" творился хоррор. Балансировавший на грани вылета "Куинз Парк Рейнджерс" героически сражался с главным претендентом на титул: сравнял в начале второго тайма и даже повел вдесятером (на 55-й минуте удалился Джои Бартон). Но все-таки не выстоял.

     В концовке Манчини выпустил на поле всех атакующих игроков и заканчивал матч с убойной тройкой Джеко — Балотелли — Агуэро. В итоге "Сити" выдал эпичнейшую развязку: Джеко забил на 92-й, а еще через две минуты Агуэро вколотил победный.

     Эти эмоции "Этихад" никогда не забудет.

     

     2. Бразилия — Германия 1:7

     8 июля 2014 года

     До матча все думали, главная проблема Бразилии — жесткая травма Неймара. Но с 11-й минуты хозяева турнира осознали, что такое настоящая боль. Германия уничтожала соперника и не остановилась даже на 5:0 — при таком счете команды ушли на перерыв. Во втором тайме избиение продолжилось: Андре Шюррле вонзил 6-й и 7-й мячи, Германия установила рекорд по результативности для полуфиналов ЧМ, а Бразилия потерпела крупнейшее поражение в истории.

     

     1. "Барселона" — ПСЖ 6:1

     8 марта 2017 года

     "Барса" кучу раз лажала в ответных матчах и вылетала, когда все было в ее руках, но именно каталонцам принадлежит величайший камбэк Лиги чемпионов, который вряд ли когда-либо повторится. С первых минут вцепиться в соперника, который только что разорвал тебя 4:0; начать все заново, пропустив от Кавани. И выдавить из себя все силы, чтобы уничтожить ПСЖ на последних секундах!

     Снять более захватывающий блокбастер про спорт невозможно — "Барселона" уже воплотила самый невероятный сценарий в реальной жизни.

     

Теги:

Аякс Бавария Боруссия Дортмунд Кубок УЕФА / Лига Европы Ливерпуль Лига чемпионов Манчестер Сити Примера ПСЖ Реал Мадрид Рома Тоттенхэм Чемпионат мира

Остальные теги: Видео, Сборные

Дата: 10.01.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка