День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Главная сенсация Кубка Англии: клуб 4-го дивизиона выпустил на поле журналиста!

     

     Могло показаться, что 1/32 Кубка Англии обошлась без неожиданностей. Все топ-клубы АПЛ прошли дальше, но один шокирующий результат все-таки случился. Самая зрелищная команда чемпионата Англии "Лидс" вылетела от скромного "Кроули Таун". Вы вряд ли слышали об этом клубе, потому что он выступает в Лиге 2 (четвертом по силе дивизионе Англии). Город Кроули находится к югу от Лондона и насчитывает 110 тысяч жителей — это в два раза меньше, чем район Марьино в Москве.

     Впервые за 34 года команда из чемпионата Англии уступила в Кубке Англии с разницей в три мяча. Это вообще второй случай за всю историю турнира, когда с 1958 года в Кубке Англии стали участвовать команды из 4-й лиги. До этого лишь "Олдершот" побеждал с тем же счетом "Оксфорд Юнайтед" в январе 1987 года. Здесь важно отметить, что за "Лидс" не сыграли ведущий футболисты. В том числе основной вратарь Меслье, лучший бомбардир Бэмфорд и несколько других футболистов. Хотя у "Лидса" были на поле и футболисты основы — в том числе капитан Лиам Купер и нападающий Родриго, за которого летом заплатили 30 миллионов евро.

     Тем не менее победила команда, у которой весь состав оценивается в 2 миллиона евро. Хотя самое поразительное — другое. В конце матча "Кроули" позволил себе выпустить на поле журналиста Марка Райта. Он хоть и занимался в школах "Вест Хэма", "Арсенала" и "Тоттенхэма", но никогда не выступал на профессиональном уровне. Он немножко играл за клубы из низших дивизионов до 2011 года (в том числе за "Кроули" в сезоне-2006-2007).

     С 2011 года Райт сконцентрировался на карьере журналиста, где добился добился известности. Лишь месяц назад он вернулся в "Кроули", чтобы сделать документальный фильм об этой команде для BBC. Журналисту вручили футболку, но официальный контракт оформлять не стали. То есть Райт даже не получает зарплату в "Кроули", хотя в заявку клуба попал.

     Перед возвращением в команду Райт два месяца тренировался и даже провел один товарищеский матч в составе "Кроули". Репортер заявил, что надеется продолжить в команде с того места, где он остановился 13 лет назад. Он, кстати, всю карьеру был левым защитником. И вот в матче с "Лидсом" футболист вышел на поле на 91-й минуте. Учитывая счет, понятно, почему Райт и все вокруг улыбались в этот момент.

     

     Эмоций придавало то, что Райт прошел школу "Тоттенхэма" и даже признался, что плакал, покинув ее. А еще говорил, что совершал много ошибок в жизни, выпивал и в том числе поэтому его карьера не сложилась.

     Вот так в 33 года известный телеведущий поучаствовал в матче, в котором "Лидс" вылетел от команды 4-го дивизиона. Кажется, у документального фильма будет неплохой сюжет.

Теги:

Лидс

Остальные теги: Биография

Дата: 11.01.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка