День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Клопп больше не крутой? Лучшим тренером десятилетия признан Симеоне

     

     Разбираемся в решении Международной федерации футбольной истории и статистики.

     Если сейчас спросить любителей футбола, кого они считают лучшим тренером в мире за последние годы, многие ответят — Юргена Клоппа. Действительно, немец пришел в растерзанный и осмеянный "Ливерпуль", осуществил глобальную тактическую и трансферную революцию, потерпел ряд неудач, но в итоге добился успеха. Победы в Лиге чемпионов и премьер-лиге тому подтверждение.

     Однако у экспертов иное мнение. Например, Международная федерация футбольной истории и статистики назвала лучшим тренером десятилетия Диего Симеоне из "Атлетико". Второе место занял Жосеп Гвардиола, сейчас работающий в "Манчестер Сити". А третье — полюбившийся многим Клопп.

     

     Получается, что немца обидели?

     С одной стороны, да. И дело не только в "Ливерпуле", если учитывать достижения за десятилетие. Попробуйте конкурировать с "Баварией" в бундеслиге! Той самой "Баварией", которая стремится увести у вас топовых футболистов. У Клоппа получилось.

     Попробуйте прийти в "Ливерпуль", где на вас сразу же навесят клеймо неудачника. Не обращать внимания на насмешки и осечки, поступательно двигаться вперед, приводя в порядок то прессинг, то оборону, то вратарскую линию.

     А еще попробуйте проиграть три крупных финала. Один — в Лиге Европы с "Ливерпулем". Два других — в Лиге чемпионов с "Боруссией" и красными. Причем последний проиграть глупо — с ляпами голкипера Кариуса, которые навсегда останутся мемами турнира.

     Да у большинства опустились бы руки! Но только не у Клоппа. Итогом его работы в "Ливерпуле" стал каток. Когда-то он проехался по "Спартаку", раздавив красно-белых со счетом 7:0. На следующий год — по всем остальным, все же разорвав Лигу чемпионов. А еще через год — по консервативной АПЛ, привыкшей считать "Ливерпуль" вечным лузером. Крики слышались и в прошлом сезоне: мол, не надо доигрывать из-за коронавируса, пусть чемпиона не будет. Чемпион был. И сейчас красные продолжают отстаивать свой титул.

     Итак, Юргена любят все. За результаты, харизму, послематчевые интервью и пресс-конференции, стремление побеждать. Какой же он крутой!

     С другой стороны, Симеоне — это максимальная преданность "Атлетико". Он сделал эту команду по-настоящему топовой, узнаваемой и претендующей на победу в Лиге чемпионов.

     Да, от игрового стиля "Атлетико" вам может стать плохо, если только вы не привыкли все время смотреть футбол без мяча. С тем же "Ливерпулем" в прошлом году команда Симеоне чертила геометрические построения 4-4-2 на своей половине поля. А еще раньше использовала тактику мелкого фола (кажется, в ла лиге появился достойный преемник — "Хетафе") и всякие раздражающие приемы наподобие выброса второго мяча на поле.

     Симеоне — это такая же непростая конкуренция. Только не с "Баварией", а с "Реалом" и "Барселоной". Попробуйте!

     И такие же неудачи: многим было обидно за "Атлетико" в проигранных командой финалах Лиги чемпионов. Может, сказывается проклятье Лиги Европы? Там-то "матрасники" короли!

     Наконец, харизма Симеоне вполне сопоставима с Клоппом. Здесь и неприличные жесты с ответными пародиями от Криштиану Роналду, и удаления, и вопли от, казалось бы, интеллигентного с виду человека в строгом черном костюме.

     Впрочем, Клопп может не расстраиваться. Юрген был признан лучшим тренером 2020 года по версии ФИФА. Что, кстати, тоже вызвало скепсис. Болельщики справедливо восклицают: а где же Ханс-Дитер Флик, который довел "Баварию" до совершенства?

     Клопп и Симеоне сейчас сражаются за чемпионство в своих лигах и продолжают восхождение в Лиге чемпионов. Время рассудит, кто будет лучшим по итогам сезона.

     А что касается Гвардьолы, оставим этого тренера в покое. В космосе — там его уровень.

Теги:

Атлетико Ливерпуль Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 13.01.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка