День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Максимально усложненный маршрут. Как "Барселона" вышла в финал Суперкубка Испании (видео)

     

     Лионель Месси не попал в заявку отчетного матча, но это не значит, что "Барса" готова была играть спустя рукава. Футболисты "блаугранас" двигались по полю весьма живо, Рональд Куман традиционно волновался в технической зоне, а скамейка запасных после гола Де Йонга (забегая вперед) взорвалась овациями. Все признаки реальной озабоченности.

     Действительно, если уж пришлось выйти на поле — то нет смысла валять дурака. "Реал Сосьедад" начал, как и соперник, торопливо. Создал первый момент усилиями Исака. Затем усилил натиск моментом Порту. А завершил стартовый штурм ударом Ле Нормана. Тренер "Реал Сосьедада" может сожалеть по поводу низкой результативности.

     Позже Исак еще раз подчеркнул преимущество басков в количестве голевых моментов. Но "Барса" не была загнана в тупик. Первым затишье нарушил Лангле, после чего посыпались удары от Брайтвайта, Гризманна и Дембеле. Можно сказать, что тайм проходил в равной борьбе, однако "блаугранас" ушли на шаг вперед благодаря умению развивать комбинации на небольшом участке поля. Брайтвайт выполнил разрезную передачу на Гризманна, тот от линии ворот подал на Де Йонга, а Френки, немного опережая мяч, сумел выгнуть спину и пробить головой — 1:0.

     

     Ничего принципиально в матче не поменялось после гола. Исак упустил очередной шанс, хотя ругать себя не должен — тер Штеген сыграл хорошо. "Барсу" устраивал такой ход матча. Сполна.

     Однако в начале второго тайма план Кумана рухнул. "Блаугранас" организовали атаку, которую баски легко отразили и пошли в свое наступление. Оярсабаль с левого фланга выполнил подачу и попал мячом в руку Френки Де Йонга. Поскольку было это в штрафной и наблюдалось движение руки к мячу, арбитр вынужден был назначить пенальти. Оярсабаль приговор исполнил четко.

     Останавливаться на достигнутом баски не планировали. Наблюдалось желание "Реал Сосьедада" и дальше идти вперед, но инициативой завладел соперник. Удары Де Йонга, Гризманна и Дембеле кричали о желании каталонцев выиграть этот матч в основное время.

     Подопечные Иманоля, в свою очередь, вперед уже шли с осторожностью, поняв, что можно нарваться на контрответ... Было опасение за тылы, да и силы постепенно оставляли команду. Не рисковали, потому моментов на финишной прямой основного времени было мало. Как и у "Барсы". Разве что удар Педри бросается в глаза своим коварством — Ремиро вытащил из-под перекладины.

     В дополнительное время игра была равной и очень сумбурной. Каждая из команд потеряла стройность. В такой ситуации можно было бы пользоваться разрывами между линиями, но для этого нужна комбинационная игра. Однако моменты, в свою очередь, возникали только в результате удачных индивидуальных действий.

     

     Тер Штеген со сверхусилиями вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Сальдуа, а "Барса" ответила усилиями Дембеле. Хотя усилий как раз и не хватило — из выгодной позиции француз слабо пробил в руки голкиперу.

     Последняя вспышка в течение игрового времени пришлась на середину второго дополнительного тайма. "Барса" заработала право на штрафной, в ходе которого в игре на добивании успеха едва не достиг Гризманн. Удивительно, но "Реал Сосьедад" повторил тот же трюк: тоже сумбур, тоже попытки затолкать мяч в ворота с близкого расстояния, тоже преградой стал голкипер. Когда Оярсабаль промчался флангом, но пробил неудачно, хозяйничала уже усталость. А судьбу путевки в финал могла определить только серия пенальти — сомнения в этом отпали, когда Янузай "зарядил" в штангу со штрафного сквозь пальцы тер Штегена.

     Там, — в серии пенальти, — разыгралась своя мини-драма. "Реал Сосьедад" не реализовал три первых удара, но Гризманн, получив возможность поставить точку, сдуру ударил выше. Поэтому завершать пришлось Рики Пучу — и он сделал это великолепно. 2:3.

     "Барса" в финале. Но прошла туда по максимально осложненному маршруту.

     

     

Теги:

Антуан Гризманн Марк-Андре тер Штеген Реал Сосьедад Суперкубок Испании Френки де Йонг

Остальные теги: Видео

Дата: 14.01.2021

Источник: UA-Футбол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка