День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не судьба. Как "Реал" сложил полномочия обладателя Суперкубка Испании

     

     С боями, со скрипом, сквозь тернии "Барса" пробилась в финал Суперкубка Испании, и зрители получили еще одну возможность стать свидетелями "лишнего" Эль-Класико. А Эль-Класико это всегда интересно. Впрочем, "Реал" не имел права думать о финале, пока не одолел "Атлетик". Соперника коварного и непредсказуемого.

     Баски сменили тренера. После прихода Марселино Тораля уступили "Барсе" в чемпионате, однако показали довольно неплохой футбол. Однако во время того матча контуры наработок тренера были определены штрих-пунктиром, а уже сегодня планы Марселино Тораль получили четкие очертания. Классическая схема 4-4-2, активный отбор в центре поля, максимальное насыщение зон на чужой половине — "Реал" оказался не готов к таким сюрпризам.

     

     Хотя нельзя говорить, что играл Мадрид бездарно. Девять ударов по воротам в течение первого тайма — гроссмейстерский результат. Да и попадания в створ не были редкостью: Азар, Модрич, Рамос и Кроос проверяли бдительность Унаи Симона и были поражены работой голкипера.

     Неплохо били также Бензема с Асенсио, однако это ничто по сравнению с моментами "Атлетика". Не по количеству, а по качеству. Баскам оказалось достаточно пяти ударов по воротам и трех попаданий в створ для двух голов. Ошибки Лукаса Васкеса. Сначала его обрезка на своей половине поля (неточная передача) привела к контрнаступлению по схеме Дани Гарсия (ассист) — Рауль Гарсия (точный удар). А потом — безосновательный фол против Иньиго Мартинеса в штрафной (Рауль Гарсия реализовал пенальти). "Реал" оказался в весьма затруднительном положении.

     

     А могло быть еще хуже, если бы Икер Муньяин ударом головой попал в створ после навеса с фланга. Однако справедливости ради надо сказать, что "Реал" к середине второго тайма мог и вообще выровнять положение. Дважды хорошо бил Марко Асенсио — издалека и из-за пределов штрафной площади. В первом случае мяч пролетел чуть выше над перекладиной, во втором — попал в штангу.

     Асенсио вообще катастрофически не везло. Чуть позже после его удар мяч всколыхнул перекладину — только одних его стараний могло бы хватить "Реалу" для победы. Но не судьба.

     Не судьба увидеть Эль-Класико в финале Суперкубка Испании. Хотя Бензема и отыграл один гол (Менди из глубины отпасовал на Каземиро, тот сбросил на Карима на грани офсайда), общий итог от этого не изменился. "Атлетик" даже мог вернуть себе преимущество в два мяча, если бы Вильялибре выиграл дуэль у Тибо Куртуа.

     

     Надо отметить второй гол Бензема, но из очевидного офсайда. Могли ли удары Рамоса / Менди стать спасительными для "Реала"? Вероятно да. "Атлетик" отбивался, параллельно найдя силы для одной острой контратаки, которую безупречным подкатом против Вильямса остановил Менди. Финал уже вырисовался на горизонте басков.

     С трудом, но "Атлетик" удержал нужный счет. И получил уникальную возможность побороться за трофей. Марселино Тораль может начать сразу с громкого успеха. Он то знает, как побеждать "Барсу" в финале.

Теги:

Атлетик Бильбао Реал Мадрид Суперкубок Испании

Дата: 15.01.2021

Источник: UA-Футбол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка