День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Атлетик" грохнул двух грандов и взял Суперкубок Испании. Баски две недели назад поменяли тренера, а после матча играли на трубе

     

     "Атлетик" в дополнительное время вырвал победу у "Барселоны". Ранее в полуфинале баски были сильнее "Реала".

     У "Барсы" дубль на счету Антуана Гризманна. "Атлетик" дважды отыгрался, причем второй гол забил на 90-й минуте.

     В дополнительное время победный мяч (очень красивый) забил Иньяки Вильямс.

     Под конец матча не выдержали нервы у Лионеля Месси, который ударил по голове соперника и впервые в клубной карьере (753 матча) был удален с поля.

     "Атлетик" в третий раз в своей истории завоевал Суперкубок Испании. Роналд Куман упустил шанс взять первый трофей с "Барсой" в качестве тренера.

     Суперкубок Испании — уникальное соревнование. Второй год подряд его завоевывает клуб, не взявший ни одного трофея в предыдущий сезон.

     Мадридский "Реал" выиграл прошлый Суперкубок в статусе бронзового призера страны. "Атлетик" дошел до финала Кубка Короля, но из-за пандемии коронавируса (и из-за желания басков сыграть внутрячковый финал только со зрителями) решающая игра была перенесена на апрель этого года.

     То есть команда Марселино уже выиграла трофей, за который, по идее, получит право бороться только через несколько месяцев. Или не получит. Это как сначала получить пятерку за экзамен, а только потому допуск к нему.

     Для "Атлетика" это куда более ценный трофей, чем для "Барселоны". Конечно, каталонцы сейчас перестраиваются, могут остаться у разбитого корыта по итогам сезона, но серьезно — кто из болельщиков "Барсы" вообще помнит выигранные Суперкубки?

     Баски за последние 38 лет взяли два трофея, два Суперкубка, — этот и в 2015 году. Огромное достижение для клуба, в котором по-прежнему придерживаются строгой селекционной политики — играть за "Атлетик" могут только футболисты с баскскими корнями или те, кто родился в регионе. Все деньги здесь принято вливать не в трансферы, а в собственную академию.

     В "Барселоне" любят говорить о том, что это больше, чем клуб, но когда журналист The Guardian Стивен Берген спросил одного из директоров каталонцев, почему бы им в таком случае не взять на вооружение модель "Атлетика", ответ был: "Тогда мы ничего не выиграем".

     В глобальном смысле он был прав, но не в этот вечер.

     Путь "Атлетика" к долгожданному трофею начался ровно год назад с выступления на ранних стадиях Кубка Испании. Баски дважды были на волоске от вылета. Исход противостояния с "Эльче" в 1/16 финала решила серия пенальти. В следующем раунде "Атлетик" проигрывал на выезде "Тенерифе" 2:3 на 117-й минуте матча! Сумели сравнять и выиграть еще одну серию одиннадцатиметровых.

     Мячи в ворота "Барселоны" под финальный свисток стали какой-то особенной фишкой "Атлетика" в последние годы. Помните последний гол в карьере Арица Адуриса? Роскошный удар через себя в первом туре прошлого сезона Ла Лиги — шла 89-я минута. Из розыгрыша Кубка Испании "Атлетик" выбил "Барсу" на третьей добавленной — автогол Бускетса. Вчера лучший бородач Ла Лиги со времен Арда Турана Асьер Вильялибре сравнял счет в матче на 90-й.

     Много разговоров о том, что происходило в дополнительном времени. Баски затягивали время как могли и играли откровенно грязно, особенно запомнился эпизод, когда Дани Гарсия влетел головой в лицо Френки Де Йонгу и не получил хотя бы желтой карточки. Даже в американском футболе за такое штрафуют, а ведь все участники там носят шлемы.

     Слушайте, а кто не затягивает время в конце матча, когда разыгрывается трофей и все на тоненького? "Барса" может быть сколько угодно дезорганизованной, но индивидуального класса ее нападающих хватит для того, чтобы перевернуть любую игру. Оставим болельщикам каталонского клуба право видеть в этой истории лишь грязь и несправедливость.

     Остальных приглашаю оценить, как автор важнейшего мяча Асьер Вильялибре после матча прямо на поле играл на трубе. У "Атлетика" есть своя музыкальная группа: Дани Гарсия на ударных, Де Маркос с Весгой и Баленсиагой играют на гитарах, а Леке — на басу. Ну, и трубадур Вильялибре.

     С трофеем фотографировались Йерай Альварес и Ариц Адурис. Первый поборол рак, второй завершил карьеру из-за травм, не дождавшись столь значимого финала Кубка Короля с "Сосьедадом". Сегодня все татуировщики в Стране басков с замиранием сердца будут ждать звонка Икера Муниаина — в 2015-м он набил себе изображение Суперкубка Испании, хотя в матче не сыграл ни минуты из-за травмы колена. Теперь уж наверняка забьет и вторую щиколотку. Можно ли теперь считать, что у Муниаина суперноги?

     

     И, конечно, это удивительный успех для тренера Марселино, возглавившего команду две недели назад. Три своих матча назад Марселино выиграл Кубок Испании с "Валенсией", победив там "Барселону". После игры специалист признался, что пока еще не знает слов гимна "Атлетика", и вместе с футболистами отдал должное прежнему тренерскому штабу. Испанские коллеги нашли уместную аналогию: Гаиска Гаритано построил дом, а Марселино провел в него электричество.

     В конце концов победа "Атлетика" над "Барселоной" — это очередная иллюстрация к тому, что история имеет свойство повторяться. Когда там баски выигрывали что-то, кроме Суперкубка? В 1984-м? Так у нас везде восьмидесятые — ностальгия по времени аркадных игр в сериалах, отсылки к нью-вейву в музыке, а в политике сплошной 1984-й.

     Вот и в футболе та же картина: баски метелят каталонцев в финале кубкового соревнования, а крайним оказывается легендарный аргентинец. Диего Марадону тогда, правда не удалили, но ведь и для Месси это первая в клубной карьере красная карточка. Если уж Месси попросили с поля, значит точно не для "Барсы" трофей создавался.

Теги:

Атлетик Бильбао Суперкубок Испании

Остальные теги: Титулы

Дата: 19.01.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка