День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Русского словно не было на поле". Черышев установил в Испании личный рекорд, но болельщики все равно его критикуют

     

     Этой ночью "Валенсия" Дениса Черышева играла в гостях против лидирующего в чемпионате Испании "Атлетико". Российский вингер вышел с первых минут: его команда быстро вышла вперед (забил Рачич), но так же быстро пропустила. Жоау Феликс сначала отличился сам, а уже после перерыва сделал голевую на Суареса. В игру "Валенсия" не вернулась — за 20 минут до финального свистка Корреа установил окончательный счет 3:1.

     Для "Атлетико" игра стала знаковой: бригада Симеоне выиграла в 14-ти матчах Примеры из последних 15-ти, а Суарес заколотил 12-й мяч в 15 первых играх за "Атлетико". По информации Opta, это лучший старт в Ла Лиге за новый клуб после перфоманса Роналду в "Реале".

     Что гораздо важнее — отрыв "Атлетико" составляет уже 7 очков от "Реала" и 10 от "Барселоны". И это при том, что у "матрасников" остается игра в запасе.

     У "Валенсии" поводов для радости намного меньше — за последние 11 матчей в Ла Лиге команда выиграла только один раз. До зоны вылета остается два балла.

     Черышев установил личный рекорд в Ла Лиге — он вышел в старте 8 раз подряд. Это достижение совпадает с худшим отрезком "Валенсии" в новой истории

     Черышев сыграл против "Атлетико" 58 минут. Денис был не особо вовлечен в действия своей команды (всего 16 передач с успешностью в 69%), зато сделал единственный ключевой пас в составе "Валенсии" и стал лучшим среди партнеров по качеству дриблинга (7 попыток и 71% успешности).

     Для Черышева выход в стартовом составе против "Атлетико" стал восьмым подряд — если Денис попадает в заявку (такого не случалось с играми в Кубке против скромных "Алькоркона" и "Еклано"), то обязательно выходит с первых минут. Серия длится с начала декабря. Это личный рекорд Черышева — ранее ему удавалось показывать такую статистику семь лет назад в составе фарм-клуба "Реала", который выступает в Сегунде (второй дивизион Испании).

     Правда, "Валенсии" это помогает слабо: испанские журналисты подсчитали, что в текущем сезоне команда провела худший первый круг чемпионата за последние 38 лет. В 19-ти играх "Валенсия" набрала всего 20 очков и проиграла "Атлетико" в первой встрече новой части чемпионата.

     Черышев идет на равных со своим главным конкурентом. В случае смены тренера для него все может измениться

     В среднем Черышев проводит на поле в два раза больше времени, чем в прошлом сезоне, но на его результативность это влияет не слишком благотворно: в текущей Ла Лиге он сделал всего два ассиста. Оптимизма не добавляет и скандал с болельщиками в декабре прошлого года — российский вингер вышел на игру Кубка с капитанской повязкой и провел очень серый матч. Фанаты были в ярости.

     Кажется, все идет к отставке Хавьера Грасии, который заезжал в Россию в середине десятых и не особо успешно тренировал казанский "Рубин". Испанский коуч принял "Валенсию" прошлым летом и пока не может повторить даже достижений предшественника Селадеса, с которым команда финишировала девятой. Но виноват в происходящем не только тренер: летом 2020 года и этой зимой "Валенсия" не совершила ни одного трансфера на вход, хотя специалисту гарантировали другие условия.

     По информации Marca, владелец "Валенсии" Лим уже рассматривал вариант с увольнением Грасии, когда команда оказалась в зоне вылета в начале января, но решил продлить кредит доверия. Во многом из-за необходимости выплачивать компенсацию. Большая часть болельщиков недовольна именно руководством клуба, а не тренером.

     — Достаточно. Это последняя капля. Я болею за "Валенсию" с 1964 года и никогда не видел такого катастрофического сезона. Отныне я буду поддерживать "Леванте". Они знают, как управлять футбольным клубом. До свидания и удачи, — собрал больше всего лайков комментарий под постом "Валенсии" в "Твиттере" с итоговым результатом игры с "Атлетико".

     Смена тренера, который ценит Черышева и ставит его в основу, вряд ли пойдет на пользу Денису. Этот момент вдвойне важен в условиях равной конкуренции с Гонсалу Гедешем. Денис имеет преимущество по созданным для партнеров моментам в матчах Ла Лиги (8 против 6), лучше по модели xG (1.55 против 1.03), но меньше и не так хорошо делает передачи. В любом случае почти во всех игровых компонентах разница номинальна.

     Это приводит к противоречивым оценкам со стороны болельщиков "Валенсии". Например, вот отзывы фанатов в социальных сетях по итогам игры с "Атлетико":

     "Черышев и Гамейро уже не тянут уровень "Валенсии". И хотя русский в последних матчах на определенных отрезках выглядел неплохо, все же он практически не вносит какого-то заметного вклада в командную игру".

     "А может ли Черышев выйти обратно вместо Гедеша?"

     "У вас не возникает ощущение, что с Черышевым "Валенсия" играет будто в меньшинстве? Часто даже забываю о том, что он вообще в составе".

     "Что делает Грасия? Он убрал Черышева, который был лучшим на поле".

     "Русского словно не было на поле, "Валенсии" нужно искать другого игрока на левый фланг полузащиты".

     В случае смены тренера ситуация для Черышева может существенно осложниться. Остается надеяться, что 30-летний вингер в ближайшее время проявит себя активнее и начнет вызывать в том числе и среди болельщиков более однозначную реакцию. Иначе есть вероятность, что за нашими останется следить только в Италии и Франции.

Теги:

Атлетико Валенсия Примера

Дата: 25.01.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка