День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год

Австрийские ученые выявили, что футболисты стали сдержаннее на поле в отсутствие зрителей

Австрийские ученые провели исследование, в результате которого выявили, что футболисты при пустых трибунах стали вести себя менее агрессивно на поле, сообщает Daily Mail.

В отсутствие зрителей конфликтных и эмоциональных ситуаций на поле стало меньше на 19,5%, а суммарное время споров игроков в ходе матча сократилось с 41 минуты 42 секунд до 27 минут 9 секунд. Исследование проводилось на основе анализа 10 матчей "Зальцбурга" с болельщиками на трибунах и 10 — без них.

Кроме того, увеличилась результативность игр. По сравнению с прошлым сезоном "Зальцбург" забил на 19 мячей голов больше. Также на 3,8% стало меньше нарушений правил.

Ученые отмечают, что для более полного исследования данного вопроса следует рассмотреть его на примерах других клубов.