День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Клуб, в котором все решают болельщики. 10 фактов о сегодняшнем сопернике "Барселоны"

     

     27 января "Райо" Вальекано сыграет против "Барселоны" в 1/8 финала Кубка Испании.

     В 1/16 финала каталонский клуб в дополнительное время одолел "Корнелью" (2:0).

     Команда из пригорода Мадрида прошла уже три раунда, поочередно обыграв "Теруэль" (3:2 ДВ), "АРО Депортиво" (3:1) и "Эльче" (2:0).

     "РАЙО" МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ПРИМЕРЕ УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ. 6 ИЗ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ КОМАНДА ОТЫГРАЛА В ЛА ЛИГЕ

     "Райо" в этом сезоне претендует на возвращение в Примеру. Сейчас команда идет на четвертом месте в таблице. Первые две команды по итогам сезона уходят на повышение автоматически, а занявшие места с третьего по шестое разыгрывают третью путевку в плей-офф.

     В прошлом сезоне команде с окраины Мадрида не хватило одного очка, чтобы принять участие в плей-офф за выход в Примеру. Опередил ее на один балл "Эльче", который в итоге и попал в высший дивизион.

     Последний раз "Райо" выступал в Примере в сезоне–2018/19, а за всю свою историю провел в высшем дивизионе 18 сезонов. Из команд, базирующихся в столице и ее окрестностях, больше только у "Реала" и "Атлетико".

     ТРЕНЕР "РАЙО" ЧАСТО ИГРАЛ ПРОТИВ МЕССИ. ОН УЖЕ ВЫВОДИЛ В ПОЛУФИНАЛ КУБКА ИСПАНИИ СКРОМНЫЙ "МИРАНДЕС"

     С этого сезона команду тренирует Андони Ираола, один из лучших защитников в истории "Атлетика". За клуб из Бильбао Ираола провел более 500 матчей и пять раз участвовал в финалах соревнований (Лига Европы, Суперкубок Испании и трижды Кубок Испании), но ни одного не выиграл.

     После окончания карьеры футболиста Ираола получил первый тренерский опыт на Кипре, работая с АЕК из Ларнаки. Дебют получился сложным — команда не побеждала почти два месяца, в результате чего баскский специалист был уволен.

     Вернувшись на родину, Ираола возглавил новичка сегунды "Мирандес" и довел его до полуфинала Кубка Испании. Такое достижение подарило молодому тренеру сразу несколько интересных предложений, из которых он выбрал "Райо".

     Из нынешнего состава "Барселоны" Ираола пересекался на поле с шестью футболистами — Марком-Андре тер Штегеном, Херардом Пике, Сержи Бускетсом, Лионелем Месси, Жорди Альбой и Сержи Роберто.

     ПРЕДШЕСТВЕННИК ИРАОЛЫ НА ПОСТУ ТРЕНЕРА "РАЙО" — НАСТОЯЩИЙ ПСИХ. НО ЕМУ ВСЕ-ТАКИ УДАЛОСЬ ОБЫГРАТЬ "РЕАЛ"

     На посту тренера "Райо" Ираола сменил Пако Хемеса, одного из самых бескомпромиссных специалистов в европейском футболе. В 2015 году Хемес перед матчем с "Реалом" толкнул знаменитую речь:

     — В день, когда раздавали мозги, мне досталось мало, но когда раздавали яйца, мне достались самые большие. Ставлю их на то, что мы проведем хороший матч. Если бы мы прижимались к воротам, то проигрывали бы каждую встречу. В игре с "Реалом" мы не отступим от своей философии, — высказался тогда Хемес.

     "Райо" проиграл матч со счетом 2:10.

     А в 2019 году, когда клуб из Вальекаса в последний раз выступал в Примере, "Райо" неожиданно обыграл "Реал" впервые за 17 лет.

     — До этого я в жизни не обыгрывал "Реал". Ну, теперь могу спокойно помирать, — сказал после матча Хемес.

     БОЛЕЛЬЩИКИ "РАЙО" ВЫГНАЛИ ИЗ КЛУБА РОМАНА ЗОЗУЛЮ. ИМ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ УКРАИНЦА

     У "Райо" небольшая, но очень активная группировка болельщиков, придерживающихся радикально левых взглядов. В годы диктатуры генерала Франко Вальекас был очагом сопротивления режиму, и эти традиции передавались из поколения в поколение.

     Когда в сезоне–2016/17 клуб из Вальекаса арендовал у "Бетиса" украинского нападающего Романа Зозулю, у фанатов команды возникли вопросы. Зозуля открыто поддерживал действия украинской армии в Донецке и Луганске, а в соцсетях обсуждали его фотографии на фоне плаката Степана Бандеры.

     Протесты фанатов вынудили руководство "Райо" разорвать контракт с нападающим. Поскольку больше одного раза менять клуб за сезон нельзя по правилам ФИФА, украинец остался без игровой практики, пока летом не подписал контракт с "Альбасете".

     МАТЧ "РАЙО" — "АЛЬБАСЕТЕ" БЫЛ ПРЕРВАН ИЗ-ЗА ФАНАТОВ. ДОИГРАЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 178 ДНЕЙ

     История отношений левых радикалов Мадрида и Зозули на этом не закончилась, ведь "Райо" и "Альбасете" выступают в одном дивизионе.

     В декабре 2019-го встреча между этими командами была прервана после первого тайма, поскольку болельщики "Райо" скандировали оскорбления в адрес форварда "Альбасете" и называли его нацистом. Испанская федерация наложила на клуб денежный штраф и на два матча закрыла стадион.

     Встречу удалось доиграть только через 178 (!) дней — наложилась эпидемия коронавируса. Собственно, с этого матча возобновились футбольные соревнования в Испании после всеобщего карантина. "Райо" одержал победу с минимальным счетом.

     В марте 2020-го болельщики "Вальекано" навесили на футболиста еще один политический ярлык и всю игру скандировали: "Зозуля — коммунист".

     — Когда все начиналось, я был фашистом. Потом они начали вскрывать мой фейсбук, и я стал нацистом, недавно я стал расистом, и сегодня я не слышал, но мне сказали, что кричали: "Коммунист". Они еще сами разобраться не могут. Скоро скажут, что я марикон. Марикон — это гей по-испански. Я уже жду этого, — сказал Зозуля после матча.

     А ЕЩЕ ФАНАТЫ "РАЙО" ВЫГНАЛИ ИЗ КОМАНДЫ ГАЭЛЯ КАКУТА. ЕГО ТРАНСФЕР БЫЛ РЕКОРДНЫМ В ИСТОРИИ КЛУБА

     Зозуля не первый футболист, которого фанаты вытеснили из команды. Перед сезоном–2018/19 "Райо" за 4 миллиона евро приобрел у китайского "Хэбэя" нападающего Гаэля Какута. Воспитанник "Челси" стал рекордным приобретением в истории мадридского клуба.

     В Вальекасе у Какута не сложилось — в первом круге чемпионата за 12 матчей он отличился лишь однажды. Более того, после поражения от "Жироны" расстроенный форвард повздорил с болельщиками на трибунах и послал их на три буквы вербально и жестами. После этого фанаты в ультимативной форме потребовали от руководства продать игрока.

     Руководство поддержало идею и под конец зимнего трансферного окна связалось с французским "Амьеном". Но то ли из-за испанской безалаберности, то ли из-за технических проблем нужный факс не дошел до французской стороны (такой же случай был у "Реала", когда шла речь о переходе Давида Де Хеа). Получилось неловко: Какута пришлось еще полгода получать зарплату в "Райо", не выходя на поле и выслушивая о себе нелестные фразы местных.

     В НУЛЕВЫХ ЗА "РАЙО" ПОИГРАЛ ОНОПКО. ФОРМА У КОМАНДЫ ТОГДА БЫЛА ОТПАД — СО СТИЛИЗОВАННОЙ ПЧЕЛОЙ НА ГРУДИ

     Если говорить о легионерах, у которых в "Райо" все получилось, то можно вспомнить Виктора Онопко. Центральный защитник и капитан сборной России на тот момент уже семь лет провел в Испании, выступая за "Овьедо", а после вылета хихонской команды в Сегунду перешел в "Вальекано".

     

     К несчастью для Онопко, "Райо" занял последнее место в таблице и повторил судьбу "Овьедо". Тем не менее основной проблемой той команды было нападение, а не защита — по забитым мячам "Райо" занимал последнее место в чемпионате, а по пропущенным опережал "Алавес" и "Расинг".

     Болельщики со стажем могут припомнить те сезоны "Райо" не только из-за наличия российского игрока в составе, но и из-за интересного дизайна формы. Спонсором команды была местная компания Nueva Rumasa, логотипом которой была пчела. Красно-белые футболки с пчелой посередине до сих пор считаются одними из самых ярких в истории испанского футбола.

     ФАНАТЫ "РАЙО" БУНТУЮТ КАЖДЫЙ ГОД. НЕ УСПОКОЯТСЯ, ПОКА У КЛУБА НЕ СМЕНИТСЯ ВЛАДЕЛЕЦ

     Протесты, акции и массовые шествия — будни для болельщиков "Райо". Не проходит ни одного сезона, чтобы недовольство фанов из Вальекаса не попало во все центральные спортивные издания Испании.

     В 2018 году на старом стадионе "Кампо де Вальекас" произошел инцидент: четырехлетний мальчик упал с не убранной рабочими конструкции и повредил себе ногу. Родители мальчика подали иск на власти Вальекаса. Стадион закрыли — команда потеряла несколько домашних матчей. В среде ультрас рассудили, что президент клуба ничего не сделал для защиты их интересов, да и власти откровенно перегнули.

     Через год недовольство политикой руководства и постоянным повышением цен на билеты привело к тому, что болельщики устроили бойкот и не стали покупать абонементы на сезон.

     ПРИ ЭТОМ В "ВАЛЬЕКАНО" УМЕЮТ ПОМОГАТЬ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА. СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД СПАСЛИ СТАРУШКУ, КОТОРУЮ ВЫСЕЛИЛИ ИЗ ДОМА

     В 2014 году мадридская полиция выгнала из собственного дома 85-летнюю Донью Кармен. Ее сын вовремя не выплатил ссуду в 40 тысяч евро, под которую был заложен дом. Оказавшаяся на улице старушка рассказала о своей ситуации местным СМИ, после чего вмешался "Райо Вальекано".

     — Мы не собираемся стоять в стороне и ничего не делать, мы поможем этой женщине. Не только я, но и весь наш тренерский штаб и футболисты, — заявил тогдашний главный тренер команды Пако Хемес.

     Впрочем, как только об этой истории узнали болельщики "Райо", вопрос был решен в течение нескольких часов. Донье Кармен нашли свободное жилье, оплатили его на много лет вперед и выделили абонемент на матчи местной команды, куда она действительно стала приходить в футболке "Райо".

     В НАЧАЛЕ ЭТОГО МЕСЯЦА "РАЙО" ИЗ-ЗА СНЕГОПАДА НЕ ПОПАЛ НА ИГРУ. ФУТБОЛИСТЫ ВЫТАСКИВАЛИ АВТОМОБИЛИ ИЗ СУГРОБОВ

     Последний раз о "Райо" вы могли слышать в контексте снежного шторма в Испании. В начале января "Вальекано" не смог попасть на игру с "Мирандесом" из-за погодных условий — клубный автобус не выехал на трассу, а футболисты вышли помогать застрявшим в сугробах водителям.

     — 5 часов на автобусе, чтобы проехать 20 км и вернуться в безопасное место для сна. Ерунда, которая заставляет задуматься, действительно ли они заботятся о здоровье и безопасности людей или мы простые марионетки, — раскритиковал действия испанской федерации футболист "Райо" Оскар Валентин.

Теги:

Королевский кубок Райо Вальекано Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 27.01.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка