День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто за Фрэнком? Пять кандидатов на выход в Европе

     

     В конце прошлого года и в начале нынешнего в больших европейских клубах состоялись несколько громких тренерских отставок. Кто уже ушел, а кто может покинуть пост в ближайшее время?

     Две самые громкие отставки до Нового года: расставания с французом во главе немецкого гранда и с немцем — во главе французского. О досрочном прекращении сотрудничества дортмундской "Боруссии" с Люсьеном Фавром писали задолго до официального объявления, а вот расторжение контракта "ПСЖ" с Томасом Тухелем в конце декабря стало неожиданным. При немецком специалисте парижский клуб впервые в истории сыграл в финале Лиги чемпионов и в целом неплохо шел по дистанции нынешнего сезона. Тем не менее руководство решило расстаться с Тухелем, а одной из главных причин, озвученных прессой, стал конфликт тренера со спортивным директором Леонардо.

     Эстафету подхватил "Челси" — большой эксперт в этом деле в эпоху Романа Абрамовича. Пресловутый второй сезон, становившийся камнем преткновения для многих молодых строящихся команд, не пощадил и синих под началом Фрэнка Лэмпарда. Серия поражений в декабре — январе не оставила 42-летнему наставнику шансов, хотя многие коллеги постфактум поддержали Лэмпарда, отметив, что ему не дали достаточно времени. В результате списанный со счетов из Парижа Тухель оперативно переехал в Лондон и уже сыграл вничью в дебютном матче во главе "Челси" ("Вулверхэмптон" — 0:0).

     Кто еще в больших командах рискует не доработать до конца сезона?

     Зинедин Зидан ("Реал")

     О том, что решениям легендарного француза после возвращения в Мадрид стали меньше доверять, не писал только ленивый. Разной степени достоверности инсайды регулярно сообщают о том, что "Реал" вот-вот расстанется с Зиданом. Дым не без огня. "Реал" на 7 очков (по потерянным на 10) отстает от лидера "Атлетико" в примере, уже упустил Суперкубок Испании, а перспективы в Лиге чемпионов весьма туманны. Если быстро завалить последнюю, кадровые решения, скорее всего, последуют незамедлительно.

     Хавьер Грасия ("Валенсия")

     Перешедшие на режим жесткой экономии "летучие мыши" в последнее время только расстаются с лидерами. Режим перестройки или латания брешей, разумеется, крайне негативно сказывается на результатах. В данный момент валенсийцы гораздо ближе к зоне прямого вылета, чем к еврокубкам (14-е место). В столь стрессовой ситуации Грасия в начале октября сам подумывал уйти в отставку, но его удержал фактор выплаты неустойки. Однако результаты команды — 1 победа в 11 матчах чемпионата — вполне могут запустить процесс в привычной последовательности: клуб уволит тренера.

     Дженнаро Гаттузо ("Наполи")

     По части нетерпимости к слабым результатам владелец "Наполи" Аурелио ле Лаурентис даст солидную фору даже "Челси". В декабре 2019-го из клуба был досрочно уволен Карло Анчелотти, теперь нестабильная игра в чемпионате (6-е место) может стать причиной расставания с Дженнаро Гаттузо. После проигрыша "Ювентусу" в Суперкубке Италии (0:2) и поражения от "Вероны" (1:3) в 19 туре серии A итальянская пресса активно муссировала тему грядущей отставки. Гаттузо был вызван на встречу с руководством, после чего официальный твиттер клуба выразил тренеру "полное доверие". Однако, как мы понимаем, эту полноту не стоит переоценивать.

     Андре Виллаш-Боаш ("Марсель")

     Бывший наставник "Зенита" выдал впечатляющий отрезок с "Марселем" в прошлом розыгрыше Лиги 1. Досрочный финиш турнира застал "Олимпик" на втором месте. Однако в нынешнем сезоне марсельцев сильно лихорадит в национальном первенстве, а Лига чемпионов и вовсе обернулась полным провалом: 3 очка и последнее место в группе. В январе "Марсель" одержал всего одну победу в пяти матчах, а в трех последних проиграл. Издание Movistar пишет, что в клубе готовы расстаться с тренером и хотели бы видеть на его месте экс-наставника "Барселоны" Эрнесто Вальверде.

     Микель Артета ("Арсенал")

     В декабре именно молодой тренер "Арсенала", а не Лэмпард в "Челси", виделся главным кандидатом на выход в Лондоне. После 12 туров "пушкари" шли на 15 месте в таблице АПЛ. Sportbox.ru писал о той ситуации, и по результатам опроса посетителей почти 80 процентов были уверены в том, что Артета будет уволен еще до Нового года или сразу после.

     Однако в отличие от "Челси" соседи не стали спешить с оргвыводами. В результате "Арсенал" выиграл 5 матчей чемпионата из 6 последних (плюс одна ничья) и поднялся на девятое место. Это временный взлет перед новым провалом или же 38-летнему тренеру действительно удалось стабилизировать обстановку?

Теги:

Арсенал Валенсия Марсель Наполи Реал Мадрид Челси

Дата: 28.01.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка