День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
За месяц Гвардиола собрал кучу рекордов. Его снова называют лучшим тренером мира!

     

     2020-й заканчивался для "Манчестер Сити" не лучшим образом. Команда балансировала между четвертым и шестым местом в АПЛ, теряла очки в необязательных ситуациях, выглядела уставшей и, казалось, не понимала, как быть дальше. Надежда была только на 49-летнего на тот момент мужчину на скамейке запасных. Жосеп Гвардиола выпускал из себя лучи уверенности и заряжал ими остальных. 30 декабря пришла новость, что каталонец назван лучшим тренером XXI века по версии Globe Soccer Awards. В опросе он опередил Зидана, Фергюсона и Моуринью. И это было только начало достижений Пепа, которые ждали его в январе.

     Первое он установил спустя неделю. "Манчестер Сити" в Кубке лиги разделался с "Манчестер Юнайтед". Команда Гвардиолы вышла в финал турнира четвертый раз подряд. Подобное удавалось только "Ливерпулю" 40 лет назад.

     — Победить "МЮ" на выезде — невероятно. Команда готова и провела отличный матч. Мы немного просели во втором тайме, но с таким характером способны на невероятные вещи. Это не Лига чемпионов, но выйти в финал Кубка лиги четыре раза подряд — впечатляющее достижение. Стабильность очень важна. У нас не было полноценной предсезонной подготовки, и поэтому понадобилось чуть больше времени. Но мы набрали форму, — сказал Гвардиола Sky Sports.

     Параллельно уже была запущена триумфальная серия, которая длится до сих пор.

     Теперь лидеры АПЛ обыграли "Шеффилд" (1:0), и это двенадцатая победа во всех турнирах подряд. Разница мячей — 31:3. Такая серия удалась команде впервые за 141 год существования клуба. В январе же "горожане" выиграли 9 матчей подряд. Это самое большое количество побед команды из четырех высших английских дивизионах (АПЛ, Чемпионшип, Лига 1, Лига 2) за один месяц с момента образования футбольной лиги в 1888 году.

     В следующем туре АПЛ команда Пепа Гвардиолы в гостях встретится с "Бернли" и может продлить серию.

     Для самого Гвардиолы вчерашний выигрыш стал 500-м во всех турнирах в качестве главного тренера команды высшего дивизиона. Отчет ведется с "Барселоны", которую он принял в 2008-м. Для достижения рекорда ему потребовалось 673 матча. Получается, Гвардиола выиграл 74% встреч.

     — Пришлось очень тяжело, и мы знали, что так оно и будет. Поразительно, но даже после 12 побед подряд игроки продолжают бежать и биться, как звери. Победы не достаются нам просто за то, что мы в голубой форме. Мы хорошо начали матч и продолжили играть на этом же уровне после перерыва, — объяснил он в интервью Sky Sports.

     Каталонец также рассказал о причинах январского преображения "Сити":

     — Мне не очень нравилась наша игра. Теперь мы вернулись к модели прошлых сезонов, когда наши вингеры действовали пошире и повыше. Все остальное — мастерство футболистов. По многим причинам на старте сезона нам приходилось адаптироваться к нашему игровому стилю, учитывая уровень мастерства игроков на тот момент в тех условиях. Причиной, почему мы играли не так хорошо, было то, что мы слишком много бегали с мячом. Сейчас, думаю, мы действуем более спокойно и терпеливо при владении, — сказал Гвардиола.

     Пришла еще одна приятная новость для тренера: аналитический футбольный интернет-портал Clubelo поставил его на первое место в рейтинге лучших действующих наставников мира.

     Кстати, 18 января тренер отметил пятидесятилетие. Отличный повод для рекордов. В итоге "Сити" сейчас не проигрывает уже 19 матчей подряд.

     И вот вам еще последняя цитата Пепа. В интервью официальному сайту 3 января он произнес следующее:

     — Конечно, я стал лучше с возрастом. Однозначно. Опыт помогает, особенно в нашей профессии. Раньше я думал, что скоро завершу карьеру, но теперь я поменял свое мнение. Мне почти 50 лет — это прекрасный возраст! — сказал Гвардиола.

     Жирный намек, что еще более выдающиеся рекорды у тренера впереди.

Теги:

Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Остальные теги: Статистика

Дата: 31.01.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка