День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси заработал полмиллиарда евро за 4 года. В Испании пишут, что контракт Лео погубил "Барселону"

     

     Испанская газета El Mundo опубликовала бомбу: журналисты утверждают, что в их распоряжение попала копия действующего контракта Лионеля Месси с "Барселоной". Контракт был согласован в ноябре 2017 года и действует до 30 июня года нынешнего.

     Если это не фейк (а "Барса" в своем заявлении не стала опровергать содержание документа), то нынешний контракт Месси можно по праву назвать крупнейшим в истории спорта. Судите сами:

     — общая стоимость 4-летнего соглашения — 555 237 619 евро, на данный момент Месси получил 92% от этой суммы;

     — зарплата аргентинца за один сезон — 138 млн (речь о сумме до выплаты налогов, на которые уходит существенная часть заработка);

     — бонус за продление контракта — 115 225 000;

     — бонус за лояльность — 77 929 955 евро.

     Текст El Mundo вышел под заголовком "Контракт, разрушивший "Барселону". Это намек на гигантский долг клуба, исчисляющийся уже одним миллиардом евро. Альфредо Реланьо, главный редактор другого испанского медиафлагмана (AS), на днях написал колонку, в которой подробно объяснил, как и почему "Барса" угодила в финансовую ловушку.

     По словам Реланьо, череда улучшенных контрактов Месси нанесла серьезный урон каталонскому клубу — прежде всего потому, что параллельно руководство было вынуждено повышать зарплаты и другим футболистам. До пандемии ситуация оставалась некритичной: растущие долги "Барсы" не были проблемой, пока она получала огромные доходы. Но коронавирус спутал экс-президенту клуба Жосепу Бартомеу все карты.

     — В прошлом году пандемия обошлась клубу в 330 млн евро. Когда доход резко падает, вы живете на острие финансового ножа. "Барселона" тратит колоссальные 85% бюджета за зарплаты, тогда как Европейская ассоциация клубов рекомендует не больше 70%. Пандемия затронула всех, но особенно сильно она ударила по "Барсе", поскольку их город — это важное направление для туристов, которые стекаются на стадион и в его VIP-ложи, в клубный музей и в официальный магазин.

     — Клуб не был подготовлен к этому. Они потратили полученные за Неймара 222 млн евро на Коутиньо (165 млн) и Дембеле (145 млн), назначив им такие же сумасшедшие зарплаты. Это заставило их партнеров по команде постучать в дверь президента, чтобы попросить повышения. К тому времени, когда коронавирус пришел и все остановил, расходы "Барсы" только резко выросли, — отмечает Реланьо.

     Сложившаяся ситуация, вероятно, не позволит "блаугране" переподписать контракт с Месси на прежних условиях. 7 марта в "Барселоне" выберут нового президента взамен ушедшего в отставку Бартомеу — и один из претендентов на вакантный пост, Эмили Русо, открыто признал, что Месси придется уйти, если он не согласится на понижение зарплаты. Нынешний контракт Лео тащит "Барсу" в пропасть.

     — Нам придется провести переговоры с Месси и попросить его пойти на понижение зарплаты. Прямо сейчас, с текущим зарплатным фондом, клуб не жизнеспособен. Месси написал самые яркие страницы в истории клуба, и мы должны чтить легенды, но такова реальность. Мы будем просить об этой жертве. И, если нам не удастся прийти к соглашению, Месси в команде не будет, — отметил Русо.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси

Остальные теги: Контракты, Нарушение законов, Правление, Экономика

Дата: 31.01.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка