День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Селюк: "Удивлен, что Месси получает не миллиард. Другое дело — как он платит налоги?"

     

     Известный футбольный агент Дмитрий Селюк, проживающий в Барселоне, прокомментировал ситуацию вокруг Лионеля Месси.

     Испанское издание El Mundo раскрыло данные по четырехлетнему договору нападающего с "Барсой". Соглашение подписано в 2017 году.

     В материале с заголовком "Контракт, разрушивший "Барселону" утверждается, что за четыре года Месси должен получить около 555 миллионов евро.

     — Не сошли с ума, увидев такие цифры? — вопрос Селюку.

     — Давайте так. Мне сложно комментировать конкретные суммы, потому что это еще не доказано. Дело ведь даже не в зарплате Месси.

     — А в чем?

     — Он очень хорошо зарабатывает на рекламных кампаниях, вообще-то. Его никак нельзя назвать крохобором. Это честные деньги! Просто я не понимаю, когда люди удивляются таким суммам. Нужно усвоить одну простую вещь: клубы отбивают суммы, потраченные на трансферы, допустим, Неймара, Мбаппе. Причем практически за месяц.

     — За месяц?

     — А вы вдумайтесь, сколько маек с их фамилиями сразу продается. А тут мы вообще говорим про Месси — лучшего игрока мира. Для меня удивительно, что он не миллиард получает, а 550 миллионов, как написало El Mundo. Нет ни одной компании, которая бы с удовольствием не заплатила бы ему серьезные деньги за рекламу. "Барселона" тоже на этом прилично зарабатывает. Нормальная история. Так что не надо смотреть в чужой карман. В России нужно учиться, как делать деньги, как устраивать пиар-кампании, раскручивать футболистов и так далее.

     — Кого из российских игроков можно распиарить?

     — Понятно, что таких, как Лео, нет. Но ведь это очень кропотливая работа. Многое зависит от СМИ, которые должны культивировать своих футболистов, создавать интересные, хорошие истории. А не удивляться зарплате Месси. А вы думаете, у Криштиану Роналду меньше?

     — Нет?

     — Да примерно то же самое. Это окей. Другое дело — платит ли Месси налоги? И в каком размере? Вот это больше беспокоит народ. Все-таки, помните, были какие-то суды, еще чего-то там. В остальном — нормальная история. В Европе клубы кладут очень серьезные деньги своим футболистам, звездам — но и прилично на них зарабатывают. За счет рекламных кампаний, продажи футболок, создания правильного имиджа.

     — Теперь многие полагают, что Месси точно покинет "Барсу", так как взбешен просочившейся в СМИ информацией о его контракте.

     — Посмотрим, как поведет себя новый президент клуба. Сейчас сложно загадывать.

     — Летом Месси может бесплатно уйти в "ПСЖ".

     — Мне бы хотелось, чтобы он всю карьеру провел в "Барсе". Может быть, только последний год — в Аргентине. Не знаю... "ПСЖ", конечно, владеют богатые шейхи, которые смогут потянуть его зарплату. Но Месси — символ "Барселоны", нужно, чтобы он красиво завершил свой путь в футболе. Зачем уезжать в Париж?

     — Из-за постоянных скандалов в каталонском клубе.

     — Ну... Не знаю. В принципе, "ПСЖ" ассоциируется с чемпионатом мира в Катаре. А Месси, мы знаем, все еще хочет выиграть что-то со своей сборной. Если только так... Нет, все же не верю, что он покинет "Барселону". Но если вдруг состоится его переход, то в Париже за очень короткий срок отобьют расходы на Лионеля.

     — Заметка в El Mundo озаглавлена так: "Контракт, разрушивший "Барселону".

     — Послушайте, каталонский клуб даже не отбил эти 555 миллионов евро, а еще и в плюсе! Реклама, атрибутика, имиджрайт и так далее. Так что "Барселона", которая считается самой распиаренной командой в мире, в любом случае выиграла. В любом. "Барса" продает столько маек Месси, что может содержать всю РПЛ.

Теги:

Лео Месси Неймар ПСЖ

Остальные теги: Контракты, Маркетинг, Нарушение законов, Трансферы, Экономика

Дата: 31.01.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка